Центр по проверке информации и МИД распространяют дезинформацию: В прошлом президент Ирана направил поздравительные послания именно в День независимости или на следующий за ним день

article-image

Сегодня в прессе были опубликованы комментарии экспертных кругов об «опоздании» поздравительного послания президента Ирана по случаю Дня независимости Республики Армения.

В частности, в беседе с Tert.am иранист Вардан Осканян выразил мнение, что поздравление с опозданием Никола Пашиняна президентом Ирана Хасаном Рухани уже является сигналом, который должен вызывать беспокойство у властей Армении. Он также отметил, что этим Иран выражает свое отношение к властям Армении по вопросу открытия посольства Армении в Израиле.

«Центр проверки информации» ГНКО «Центр по связям с общественностью и информации» при премьер-министре Армении сослался на анализы экспертов, отметив, что посредством анализов делается попытка придать проблеме определенный политический тон.

Что касается комментариев экспертов по поводу «опоздавшего» поздравительного послания президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани по случаю Дня независимости Республики Иран, Центр по проверке информации также опубликовал комментарий Министерства иностранных дел Республики Армения, в котором говорится: «В этом году президент Ирана Хасана Рухани направил поздравительное послание 24 сентября.  В 2018–2019 годах данное послание было также направлено 24 и 25 сентября.  Несколько лет назад поздравительное послание иранской стороны было получено даже спустя месяцы. Здесь не нужно искать ничего странного».

AntiFake.am проверил, когда в предыдущие годы президент Ирана направлял поздравительное послание по случаю Дня независимости Республики Армения.

Так, в 2019 году Хасан Рухани направил поздравительное послание Президенту РА Армену Саргсяну и премьер-министру РА Николу Пашиняну именно в День независимости, 21 сентября.

В 2018 году президент Ирана направил поздравительное послание премьер-министру РА на следующий день после Дня независимости, 22 сентября.

Следовательно, утверждение МИДа о том, что послания были также направлены 24 и 25 сентября 2018-2019 годов, не соответствует действительности.

В МИД отмечают, что несколько лет назад поздравительное послание от иранской стороны было получено даже спустя месяцы, добавив, что в этом не стоит искать что-то странного.

Отметим, что президент Ирана направил президенту Республики Армения Сержу Саргсяну поздравительное послание по случаю Дня независимости РА также в 2014 году, которое фактически было упомянуто Министерством иностранных дел.  Однако вопреки утверждениям МИДа о том, что поздравления были получены через несколько месяцев после Дня Независимости, следует отметить, что поздравительное послание 2014 года было также отправлено в День Независимости, 21 сентября.

Таким образом, мы можем констатировать, что «Центр проверки информации» ГНКО «Центр по связям с общественностью и информации» при премьер-министре Армении, который финансируется налогоплательщиками, распространяет очередную дезинформацию, «затрудняясь» проверить ложную информацию, предоставленную Министерством иностранных дел.

Источник - AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն