Невозможно решить Армянский вопрос без участия самих армян - Микаэл Минасян

article-image

У меня нет привычки комментировать те или иные публикации, касающиеся меня лично. Но весьма респектабельное российское издание решило отреагировать на мою критику Католикоса Великого Дома Киликии Арама Первого.  - Об этом написал бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян в своем Telegram-канале. 

"Мне сложно понять чем обусловлен этот неожиданный интерес, к, казалось бы, сугубо внутриярмянской дискуссии. Арам Первый вряд ли нуждается в чьей-то защите. Но его изменчивая позиция требует разъяснений. И если смотреть между строк, можно увидеть другое. Мне кажется, что эта статья скорее - об Армянском вопросе, о его месте в баталиях мировых и региональных держав, о том, что Армянский вопрос в очередной раз мешает центрам силы договариваться.

Многие могут иметь свое собственное мнение и позицию относительно Геноцида армян, они даже могут трансформировать свои мнения – исходя из сиюминутных политических интересов, но это не относится ко мне. Потому что есть вопросы, которые лично для меня находятся в зоне красных линий. Эти темы – Геноцид армян и процесс его признания, в особенности Турцией. Иными словами - Армянский вопрос.

Невозможно решить Армянский вопрос без участия самих армян. Любая попытка разрешить Армянский Вопрос без участия армян приводили к его усугублению, еще более запутывая и без того сложную конфигурацию региональных сил. Являясь частью проблем Большого Ближнего Востока, Армянский Вопрос всегда был в сфере интересов Российской Империи, СССР, и современной России. Более того, с прямым вовлечением России в сирийский конфликт, Армянский вопрос перестал быть дежурной проблемой международных отношений. Российские спикеры, озвучивающие мнения об Армянском Вопросе, трактующие его как модельную геополитическую задачку, исключающие вовлечение армянского народа в его обсуждение и решение, бьют по российским же внешнеполитическим интересам, ослабляют российские внешнеполитические рычаги.

Очевидно, что обанкротившемуся на внешнеполитическом поле Николовскому режиму не осталось ничего, кроме торговли экзистенциальными вопросами этноса, имеющего 5000-летнюю историю. Как воцерковленный христианин я отказываюсь верить в ту силу, которая сблизит Его Святейшество с предателем. И я молюсь, чтобы 30 геополитических сребреников не прельстили человека, знающего судьбу апостола из Иудеи", - пишет Минасян.
 

Источник - AntiFake.am

 
 
 

 

 

 

 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն