Задача фейков заключается в том, чтобы направить неориентированных граждан на негативную речь, на ругань – Нарек Самсонян

article-image

Председатель либеральной ОО «Гражданское сознание», учредитель веб-сайта AntiFake.am Нарек Самсонян рассказал о борьбе с фейками, цели фейков, финансов и деятельности.

«Фейки были созданы по одной простой причине, так как Никол Пашинян когда-то был уверен, что власть в Армении удерживалась благодаря фейкам, на первом этапе смены или узурпации власти именно команда Никола Пашиняна, в этой команде есть конкретные имена, которые занимались этим, сделали «бэк-офисы» и начали создавать фейки. Основные финансовые средства, я уверен, исходят из государственных средств, но в основном финансирование этих фейков происходит со стороны провластных олигархов», – сказал он.

Самсонян добавил, что фейки влияют на граждан с низким уровнем медиаграмотности, которые видят, что все кого-то ругают и не осознавая, что они фейки, также ругаются.

«Задача фейков заключается в том, чтобы направить неориентированных  граждан на негативную речь, на ругань», - сказал он.

Самсонян отметил, что самый эффективный способ борьбы с фейками  –  это лишить их права осуществлять деятельность в личном пространстве.

Самсонян призвал всех фейков «блокировать», ограничивая их основные функции.

Армянская версия статьи.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն