Как манипулировать фактами? Формула Рубена Рубиняна

article-image

Недавно Парламентская ассамблея Совета Европы начала свою работу в Страсбурге. Армянские депутаты с 26 января по 1 февраля приняли участие в первом туре очередной сессии ПАСЕ.

Эта сессия ПАСЕ также не осталась без интриг.

Эта сессия в Ассамблее была отмечена принятием резолюции о политзаключенных в Азербайджане.

Глава делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян, ссылаясь на выступление азербайджанской делегации, где были явные неточности, написал на своей странице в Facebook: «ПАСЕ обсуждает резолюцию о политзаключенных в Азербайджане. Глава азербайджанской делегации, которому нечего было сказать, обвинил исландского докладчика в унижении Азербайджана, членов армянской делегации обвинил в самом выступлении, затем начал защищать второго президента Армении Роберта Кочаряна, находящего под арестом, и главу Конституционного суда Грайра Товмасяна».

Интересно, что в своей речи глава азербайджанской делегации не защищал ни второго президента Армении Роберта Кочаряна, ни председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. Он приводил примеры политических преследований в Армении. Следовательно, воспользовавшись удобной возможностью, глава делегации НС РА просто использовал этот факт, чтобы еще раз упомянуть имя Грайра Товмасяна.

31 января содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении выступили с заявлением, в котором выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Конституционного суда. Содокладчики подчеркнули важность сдержанности и баланса, уважения верховенства закона всеми ветвями власти, включая необходимость  обеспечения принципа презумпции невиновности, и также отметили, что политические деятели должны воздерживаться от таких действий и заявлений, которые могут быть восприняты как  применение давления на судебную систему.

Но на этот раз Рубен Рубинян также воспользовался моментов для манипулирования заявления содокладчиков. Ссылаясь на заявление содокладчиков ПАСЕ по Армении, Рубинян своеобразными  и манипулятивными комментариями нацелился на Конституционной суд и председателя КС Грайра Товмасяна, игнорируя наиболее важные и четкие положения заявления.

Запись Рубена Рубиняна содержит очевидную ложь и манипуляцию.

В начале записи, процитировав часть из заявления, Рубен отмечает, что «недопустимо, когда председатель Конституционного суда становится политическим, повторяю, политическим, (а не юридическим), оппонентом правительства, занимаясь политической деятельностью и вызывая напряженность в отношениях между двумя институтами».

Прежде всего следует отметить, что давление на Конституционный суд и его председателя  начались со стороны премьер-министра Никола Пашиняна и его команда. А в своих недавних интервью председатель КС Грайр Товмасян отмечает, что его нынешняя должность сковывает и он не может делать политические заявления о происходящих политических процессах, используя свои законно и юридически защищенные средства защиты.

2.Рубенян пишет: «Содокладчики констатируют, что власти Армении получили положительное заключение от Венецианской комиссии до введения механизма добровольного досрочного выхода судей на пенсию, и что они будут следовать процессу его возможного применения.

Содокладчики подчеркнули, что целью введения механизма досрочного выхода на пенсию -реализация духа действующей конституции и это легитимно. Это также очень важное констатирование».

Однако содокладчики ПОДЧЕРКНУЛИ, что Венецианская комиссия подчеркнула, что система досрочного выхода на пенсию должна быть исключительно по принципу добровольности, и этот принцип необходимо сохранить. Содокладчики также подчеркнули, что «если даже цель этого механизма кажется уместной, они будут следить, чтобы власти Армении продолжали действовать в том же духе «для сохранения духа конституционных поправок 2015 года». Кажется, Рубен Рубинян не понял истинного значения этой части заявления.

3.Рубенян пишет: «Разделяю позицию содокладчиков о том, что Конституционный суд должен быть свободен от всех видов политического давления со всех сторон. Да, нам нужен именно такой суд: независимый, не репрессивный, не входящий в подозрительные политические связи, и я уверен, что в ближайшее время у нас будет такой суд».

На самом деле содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении не выступали с такой позицией. Речь идет о давлении на всю судебную систему, а не только на Конституционный суд. В заявлении они отметили: «Политические акторы должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему».

(“We have already emphasised the need for political players to refrain from actions and statements that could be perceived as exerting pressure on the judiciary. In addition, we call on all parties to lower tension,” said the co-rapporteurs.) (ссылка оригинала заявления).

В записи депутата НС лишним является также выражение «всеми». Содокладчики подчеркнули, что призыв касается «политических деятелей» (“political actors”), поэтому стоит отметить, что термин политический актор касается исключительно политических деятелей,  имеющих власть или лиц, которые имеют воздействие на политику и/или ведут ее, медиа и т.д. Например, в проекте Европейской комиссии INFOCORE  дается обьяснение понятия «political actor»:

«Термин «политический актор» относится к лицам, которые обладают по крайней мере определенным количеством политической силы и / или власти в конкретных кругах, что может позволить им оказывать существенное влияние на решения, политику, медиа и результаты,  которые взаимосвязанны с данным конфликтом.

В демократических государствах данное понятие включает  всех избранных лидеров, кандидатов и относительно высокого уровня разрабатывающих политику, которые оказывают существенное влияние на разработку и реализацию политики, что, в свою очередь, оказывает влияние на общество и / или международные отношения. Этот термин включает лиц, имеющих власть, которые вовлечены в отдельных структурах правительства (например, в министерстве иностранных дел), являющиеся важными лицами, разрабатывающие политику».

(The definition of political actor within INFOCORE refers to: “individuals who have obtained at least some measure of political power and/or authority in a particular society who engage in activities that can have a significant influence on decisions, policies, media coverage, and outcomes associated with a given conflict”.

In democratic countries this would include all elected leaders, candidates who are running for election, and relatively high-level policy makers who have a significant impact on the formation and execution of policies that have an impact on society and/or foreign affairs. This definition includes all those in power who have been elected to those positions, government ministers, and those members of the legislative branch who are in the opposition. It would also include those individuals who are in charge of government institutions (e.g. the foreign Ministry) that are considered important policy makers.)

Подобные объяснения можно найти во многих других профессиональных работах, которые вы можете найти по ссылке.

Другие заявления Рубиняна и его политической команды подвергались критике со стороны правозащитников и оппозиционных деятелей.

Но недавно, когда председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио выступил с заявлением, в котором вновь выразил свою обеспокоенность ситуацией вокруг Конституционного суда, председатель комиссии НС РА по внешним связям поспешил высказать свое мнение по поводу этого заявления, снова построив манипуляции.

Рубинян, в частности, отметил:

«Как и случае содокладчиков ПАСЕ, разделяю обеспокоенность председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио по поводу напряженности в отношениях между институтами в Армении. Думаю, что это напряжение и кризис, вызванный деятельностью Грайра Товмасяна, должны быть разрешены как можно скорее, и дух нынешней Конституции должен быть восстановлен.

Я считаю важным напоминание господина Букиккио о системе добровольного досрочного выхода на пенсию.

Считаю, что некоторые недавние заявления и действия, в том числе со стороны председателя КС, некоторых членов и сотрудников аппарата КС, а также различных оппозиционных политиков, могут быть восприняты как политическое и личное давление на тех членов КС, которые могут воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию».

А что на самом деле содержит заявление Букиккио? Кажется, от глаз Рубиняна ускользнули несколько конкретных выражений, отмеченных им самим. Например, «схема досрочного выхода членов Конституционного суда на пенсию действительно должна быть добровольной и исключать любое политическое или личное давление на судей, и должна осуществляться таким образом, чтобы это не влияло на исход дел».

Вот несколько примеров давления со стороны действующих властей на Конституционный суд, судей Конституционного суда и председателя Грайра Товмасяна. Еще в прошлом году председатель Конституционного суда Грайр Товмасян был привлечен в качестве обвиняемого в рамках расследуемого  уголовного дела, Служба Национальной Безопасности посетила  отцовкий дом Грайра Товмасяна, дочери последнего были вызваны на допрос, вскоре после подписания Арменом Саргсяном пресловутого закона о досрочном выходе на пенсию, следователь ССС посетил Конституционный суд. Следователи также пытались обыскать дом Грайра Товмасяна. Однако, когда судьи Конституционного суда не намеревались воспользоваться законом о досрочном выходе на пенсию, СМИ начали писать о том, что власти начинают собирать «компроматы» о личной жизни судей и других обстоятельствах.

Премьер-министр РА Никол Пашинян, в свою очередь, угрожает председателю Конституционного суда Грайру Товмасяну, опубликовав «предполагаемую» подхалимство непригодную вещь, заявив, что «Грайр Товмасян не может быть председателем КС и иметь какое-либо отношение к КС».

Вышприведенные и многие другие примеры позволяют Рубену Рубиняну говорить о «политических» заявлениях Грайра Товмасяна и давлениях последнего на судей КС. «Я не знаю случая (ред. давления) со стороны власти», - убежден он.

В дополнение к своим последним заявлениям председатель Комиссии НС РА по внешним связям завершил свои обвинения на пресс-конференции делегации НС РА в ПАСЕ и Общественным телевидением, не соблюдая и  не уважая принцип презумпции невиновности, делая, мягко говоря, не профессиональные и неуместные для государственного должностного лица, лживые и манипулятивные заявления.

Следует отметить, что Рубен Рубинян не единственный в своей политической команде, и каждый видный представитель нынешних властей считает своим долгом делать манипуляционные и с точки зрения права и закона неправильные заявления вокруг очередных событий и оправдывать действия Никола Пашиняна.

Армянская версия статьи.

 

Автор - Мелине Айрапетян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն