Мы сделаем все возможное, чтобы общественность избежала острой конфронтации между сторонами «ДА» и «НЕТ» — Инициативная группа

article-image

Бывший защитник прав человека Республики Арцах и правозащитник Рубен Меликян на своей странице в Facebook опубликовал заявление инициативной группы:

«Уважаемые соотечественники,

Вы уже знаете, что группа юристов инициировала общественную защиту «НЕТ» на референдуме по конституционной поправкам, который назначен 5 апреля.

Мы неоднократно заявляли, что референдум, инициированный политическими властями, является антиконституционным как по содержанию, так и в процедурном аспекте. Однако, к сожалению, референдум, тем не менее, был назначен, и в настоящее время «де-факто» становится реальностью.

Таким образом, помимо серьезно спорной конституционности и правомерности, объективно возникает также проблема справедливости назначенного референдума.

Как мы уже заявили, основными целями нашей инициативы являются:

1) Предоставить гражданам РА доступ к аргументам, обосновывающим как «Да», так и другие варианты, исключающие «Да».

2) Предоставить гражданам  РА и международному сообществу  возможность быть уверенными в том, что результаты голосования были проконтролированы и обжалованы.

Мы уверены, что наша инициатива направлена во благо Республики Армения. Мы сделаем все возможное, чтобы общественность избежала острой конфронтации между сторонами «ДА» и «НЕТ». Мы приложим усилия, чтобы за это время исключались порочные явления пропаганды ненависти и расслоения общества на цвета.

Мы осознаем, что можем стать мишенью для критики со стороны как властей, так и оппозиции,  однако для нас важнее интерес государства, нежели самая резкая критика, имеющая  искусственный и временный характер.

Таким образом, заявляем, что  уже сформирована инициативная группа, состоящая из 61 юриста, и 18 февраля в 9:00 мы представим необходимые документы в Центральную избирательную комиссию РА.

PS. Примечательно, что к нашей инициативе присоединился 61 юрист. Следует заметить, что статья 61 Конституции РА гарантирует основополагающие права на судебную защиту и обращение в международные органы по защите прав человека.

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА».

Aрмянская версия заявления.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն