Конституция – диктатура «фейкового» или ничтожного закона

article-image

«Не всякое серое вещество имеет нечто общее с мозгом».

                                                                                          Станислав Лец

Во внутреннем дискурсе Армении в последнее время активно обсуждается поведение определенной части граждан РА в контексте досрочных парламентских выборов. В основе обсуждений лежит подход о том, как часть общества голосует за капитулировавшую власть. Однако в этом дискурсе есть не менее важный компонент или вопрос: как граждане проголосовали за власть, при которой не действует Конституция РА? Некоторые пограничные районы Республики Армения уже почти два месяца непосредственно оккупированы противником. Как так получилось, что противник смог углубиться на несколько километров на территорию нашего государства? Кто является ответственный за это? Это вопросы, о которых, кажется, все забыли.

Создается впечатление, что все вроде бы смирились с тем, что Конституция РА может быть настолько грубо нарушена, и для всех приемлемо, что в настоящий момент нарушается территориальная целостность Республики Армения. Кажется, что мы все вместе в собирательном смысле находимся в состоянии оцепенения или отупения, предпочитая ничего не видеть. Обычно в таких странах, где Конституция последовательно превращается в бумажку, а факт ее принятия обществом, ничто не мешает властям продолжать «хоронить»  эту «святую святых» государства.

Недавно власти объявили, что они получили мандат на установление так называемой «диктатуры права и закона». Что означает «диктатура закона»? Обычно, на первый взгляд, под такими приятными для слуха терминами строятся, или, по крайней мере, делается попытка построить системы жесткого авторитарного характера. В СССР была «диктатура закона», когда по закону людей могли депортировать в Сибирь или приговаривать к смертной казни. В Третьем рейхе была «диктатура закона», когда евреи были лишены по закону самых элементарных гражданских прав. В Аргентине была «диктатура закона», когда политические оппоненты бросали своих противников в океан с самолетов во время военной хунты, возглавляемой Хорхе Виделом в 1970-х годах. Было много таких режимов, в которых настоящие авторитарные системы строились на популистских и приятных для слуха высказываниях.

На самом деле объявленное властями намеревание не является шагом в контексте обеспечения законности, а, напротив, попыткой сделать систему более авторитарной под прикрытием законности и права, оправдать неконституционные шаги, как такими терминами оправдывался неконституционный шаг блокирования судов РА. Действительно правительство Пашиняна и в этом смысле потерпит неудачу, так как для построения авторитаризма им также нужны интеллектуальные способности, которых им объективно не хватает. Согласитесь, при успешном построении авторитаризма сложно представить себе правительство, основанное на фейках. Так что приходится ждать полного провала очередной инсценировки капитулировавшего правительства.

К сожалению, реалии, присущие жанру этой трагикомедии, не существовали бы без активного участия граждан Армении. В контексте недавних выборов, в ходе 30-летней истории Армении, гражданин добровольно участвовал в оккупации наших территорий, нелепых попытках установить авторитарную систему в нашей стране, постоянном нарушении нашей Конституции. Гражданин дал свой голос, и гражданин сам на своей коже почувствует последствия. В конце концов, в мире много наций, у которых сегодня нет государства.

Автор – Давид Фиданян

Источник – AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն