Daily Digest: 18.03.2020. Главная тема: коронавирус

article-image

В то время как Армения находится в ситуации чрезвычайного положения, Никол Пашинян продолжает свои прямые трансляции и прогулки в Ереване. На этот раз вместо выдачи «паспорта гордого гражданина» премьер-министр посетил крупные торговые центры Еревана. Уже несколько дней Никол Пашинян из-за ситуации с коронавирусом в стране ведет прямые эфире в Facebook, обобщая количество подтвержденных случаев коронавируса в Армении, состояние пациентов, представляя свои личные суждения о коронавирусе.

На этот раз AntiFake.am выделилa суждения Никола Пашиняна, которые он озвучил 17 марта в прямом эфире под названием «Чрезвычайное положение. День 1» и «Прогулка по супермаркетам».

 «…Вокруг нас живут много людей, которые в течение данного периода были заражены коронавирусом, вылечились, но не знали об этом», - говорит Пашинян.

Подробнее в публикации: «Человек, который заражен коронавирусом и выздровил, получает естественную прививку. AntiFake.am выделилa озвученные суждения Никола Пашиняна относительно коронавируса».

Вчера, 18 марта, Министерство здравоохранения Армении объявило, что 17 марта пациент с «отеком легких, двусторонней пневмонией, дыхательной недостаточностью» был доставлен в инфекционную больницу «Норк», у которого также была заподозрена коронавирусная болезнь. Был проведен отбор проб, результат исследования был отрицательным. В то же время были приняты необходимые мероприятия по сердечно-легочной реанимации, была задействована дополнительная бригада, к сожалению, жизнь последнего не удалось спасти.

Эта информация, опубликованная Министерством здравоохранения, не была однозначна воспринята общественностью и стала предметом некоторых дискуссий. Это связано, в частности, с тем фактом, что несколько дней назад было объявлено, что инфекционная больница «Норк» будет обслуживать только пациентов с коронавирусом, и многие считают причиной смерти пациента является коронавирусная болезнь.

Однако чиновники разъясняют, что перевод в инфекционную больницу «Норк» был связан с подозрением коронавирусной болезни у последнего, которое было опровергнуто после  проведенного тестирования, поэтому она не может стать причиной смерти пациента.

Публикация более подробно: Официальное разъяснение: Умерший в инфекционной больнице «Норк» не был заражен коронавирусом

В конце дня AntiFake.am, анализируя опубликованную Всемирной организацией и официальную статистику случаев нового типа коронавирусной инфекции в  Армении, получила интересную инфографику.

Мы решили сравнить мнение должностных лиц Армении о распространении коронавируса и его профилактики в Армении и во всем мире за последние месяцы.

Мы получили следующую картину:

Данные представляют официальную информацию по состоянию на 22:30, 18 марта 2020 года. Министерство здравоохранения сообщает, что сегодня зарегистрировано 7 случаев заражения, в результате чего общее число зараженных достигло 122.

Напомним, что решением правительства РА от 16 марта в Республике Армения было объявлено чрезвычайное положение, которое будет действовать до 14 апреля. Применяемые чрезвычайные меры в период чрезвычайного положения, а также временные ограничения прав и свобод, средства обеспечивающие правовой режим чрезвычайного положения были также распространены на деятельность средств массовой информации, в соответствии с чем СМИ обязаны размещать публикации только со ссылкой на информацию, предоставленную комендантом. Такое толкование, имеющее место в решении правительства, было неоднозначно принято и вызвало ряд вопросов, в том числе и у нас.

Для получения информации об ограничениях публикации вышеуказанной информации, AntiFake.am обратилась к официальной странице коменданта в Facebook, где из полученного ответа в качестве разъяснения отмечается: «В условиях чрезвычайного положения СМИ должны публиковать только официальные сообщения».

Следует отметить, что подобное толкование противоречит статье 25 главы о деятельности средств массовой информации, утвержденной постановлением правительства, согласно которой «изложенные в этой главе ограничения не распространяются на сообщения, сделанные государственными должностными лицами или ссылки на их сообщения».

Вместо ограничения публикаций СМИ и физических лиц, уполномоченный профессиональный орган должен быть заинтересован в том, чтобы в первую очередь сфера применения ограничений распространялась на сообщения должностных лиц, поскольку, например, ни одно из суждений, вышеприведенных Николом Пашиняном, еще не была подтверждена Всемирной организацией здравоохранения. В то время как изложенные суждения Никола Пашиняна могут быть однозначно приняты некоторой частью общества, что может помешать имеющей цели при принятии чрезвычайного положения.

Армянская версия статьи.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն