В некоторых странах Европы предусмотрен штраф за "шатание" по улицам без соответствующего бланка

article-image

Из-за распространения коронавирусной инфекции по всему миру ряд государств предприняли правовые меры по предотвращению эпидемии. Среди них можно выделить наложение штрафа за бесцельное перемещение по улицам города.

Например, штраф предусмотрен в таких странах как Франция, Италия, Греция и других.


Франция

Во Франции можно выйти из дома только при соответствующем бланке. Официальный сайт МИД Франции разместил образец специальных бланков, который нужно скачать, распечатать, заполнить и взять с собой при выходе на улицу, а можно при отсутствии принтера написать от руки.

Предусмотрены всего лишь несколько причин, по которым разрешается покинуть квартиру или дом: выход на работу, если нельзя работать из дома; покупка товаров первой необходимости; визит к врачу; неотложные семейные вопросы (например, помощь уязвимым людям и присмотр за детьми); краткие перемещения недалеко от дома, связанные с личной физической активностью.

"Штраф с сегодняшнего дня (ред. 19 марта) составляет 135 евро. Он может увеличиться до 375 евро. Это должно мотивировать людей" - сообщает министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Уже с утра 19 марта, 4.095 человек оштрафовались за нарушение установленных правил.

Напомним, что 21 марта НС Франции приняло в первом чтении законопроект, позволяющий объявить в стране чрезвычайное санитарное положение, а также ужесточить наказание за несоблюдение карантина.

Данным законопроектом предлагается увеличить штраф за нарушение режима самоизоляции. Если сейчас при выходе на улицу без уважительной причины и бланка налагается штраф в размере 135 евро, то за повторное нарушение требований властей в течение 15 дней после первого предусматривается наложение штрафа в  размере 1,5 тыс. евро.

⇒ По последним данным, число заразившихся коронавирусом во Франции достигло 12.632, число смертей - 450, число вылечившихся - 12.

Италия

В больших городах Италии жители обязаны выходить на улицу сo специальной декларацией с указанием причин (вносишь свои данные и цель выхода из дома). За нарушение полиция может оштрафовать от 200 евро. Например, глава Неаполя (город в Италии) запретил местным выходить даже в парк на пробежку.

Несмотря на почти "парализованную жизнь" в Италии и принимая во внимание огромные риски подцепить коронавирус, некоторые компании в Италии (например, Armani) ввели для своих работников такую платформу как "Smart Working" т.е. дистанционную работу.

Чтобы поддержать итальянскую атмосферу и не скучать по вечерам, по словам жительницы одного из городов Италии "Моральный дух итальянцев власти поднимают вечером в 21.00. В это время начинается акция единения. Нужно выключить в квартире свет, выйти на балкон и включить фонарик на смартфоне. На главной площади города включают итальянский гимн, который подхватывают большинство вышедших на балкон людей и начинают громко петь. После завершения акции люди остаются на балконах и общаются между собой".

⇒ По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Италии достигло 47.012, число смертей - 4.032, число вылечившихся - 4.440.

Испания

22 марта премьер-министр страны Педро Санчес сообщил, что Испания ввела самые жёсткие из всех стран Европы карантинные меры. Теперь испанцам не просто не рекомендуется выходить на улицу без необходимости, а строго запрещается. Под "необходимостью" власти подразумевают посещение аптек и продуктовых магазинов, а также поездки на работу тех, кто не был переведён на удалёнку. В иных случаях люди должны иметь специальное разрешение. Если разрешения нет – штраф от 500 до 2 тыс. евро. За несоблюдение инструкций или запросов, сделанных компетентными органами, также предусмотрены штрафы – от 1,5 тыс. до 600 тыс. евро. Несмотря на эти меры, Министерство здравоохранения Испании сообщило, что уже более 31 тыс. жителей страны были оштрафованы, - сообщает новостной сайт metronews.ru.

Например, в Каталонии с сегодняшнего дня вводится сопроводительный документ на перемещение. Его нужно заполнить перед каждым выходом на улицу, указав цель и маршрут передвижения. Данный бланк пока будет не обязательным т.е. его наличие имеет рекомендательный характер. Документ нужно будет предъявлять полиции, если гражданин будет остановлен для проверки цели передвижения. В то время как одна часть сотрудников занята контролем за передвижением, другая часть устраивает веселье на улицах и поет испанские песни.

⇒ По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Испании достигло 21.571, число смертей - 1093, число вылечившихся - 1588.

Греция

Например, Греция в отличие от остальных стран Европы предусматривает 3 варианта сообщения властям причину выхода из дома: во-первых, лицо может просто отправить SMS-сообщение на специальный номер, указав причину выхода, во-вторых, может скачать из сайта правительства специальный бланк и заполнить его перед выходом, в-третьих, объяснить причину в подписанной лично декларации, которая может быть написана на простом листе бумаги. За нарушение введенных ограничений, полиция может оштрафовать в размере 150 евро.

⇒ По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Греции достигло 495, число смертей - 10, число вылечившихся - 19 .

Можем констатировать, что ряд европейских стран придерживаются жестких мер по предотвращению распространения коронавирусной болезни, тем самым ограничивая ряд основных прав и свобод человека и гражданина.

Автор – Амирян Сона

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն