Гражданская авиация и армянские авиаперевозчики появились ''в черном списке'' по въезду в воздушное пространство ЕС

article-image

Сегодня был опубликован обновленный ''список безопасности полетов ЕС'' или так называемый ''черный список'', в котором были включены все авиаперевозчики, зарегистрированные в Армении. Это означает, что всем авиаперевозчикам, сертифицированным Комитетом гражданской авиации Армении, запрещено входить в воздушное пространство ЕС.

Армения была включена в приложении ''А''списка, что означает, что любые действия армянских авиаперевозчиков запрещены в воздушном пространстве ЕС (в случае появления в приложении «В» к авиаперевозчикам будет применен не запрет, а ограничение).

Таким образом, 6 армянских авиакомпаний появились в черном списке, сертифицирующих авиавластью Армении, который несет ответственность за регулярный контроль. Этими авиакомпаниями являются: ''Armenia Airways'', ''Armenian Helicopter'', ''Atlantis Armenian Airlines'', ''Atlantis European Airways'', ''Mars Avia'', ''Skyball''.

В общем, в черном списке авиационной безопасности ЕС появилось 96 авиакомпаний.Более того, Армения появилась в этом списке впервые.Эксперты отмечают, что после появления в этом списке государства тратят годы и прилагают большие усилия, чтобы выйтииз списка.

Напомним, что в марте в прессе распространилась информация о том, что EASA направилв Комитет гражданской авиации Армении отчет со строгими оценками, в котором зафиксирован ряд нарушений после февральских проверок.До этого в июле прошлого года была проведена еще одна проверка, после которой проверяющие зафиксировали ряд нарушений и пригласили властей Армении, чтобы последние дали разъяснения. Они зафиксировали, что армянские авиационные власти не могут осуществлять надлежащий контроль над теми авиакомпаниями, которым были выданы сертификаты, и не могут доказать факт проведения регулярных проверок. В марте специальной процедурой не было дозволено двум армянским авиаперевозчикам войти в воздушное пространство ЕС из-за проблем с Комитетом гражданской авиации.

Глава КГА ТативикРевазян пояснила из Бельгии, что окончательное решение будет принято в конце мая. А в середине мая во время встречи с группой по воздушной безопасности ЕС ТатевикРевазян попросила пересмотреть это решение и дать возможность эксплуатации армянских авиаперевозчиков в воздушном пространстве ЕС.

Фактически, сегодня становится ясно, что «петиции» Ревазян не дошли до места, и в результате последовательного уничтожения армянской авиации в течение последних двух лет все армянские авиаперевозчики были лишены доступа к воздушному пространству ЕС.

Армянская версия статьи

Источник - AntiFake.am

 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն