ОО «Гражданское сознание» и общественно-политические деятели провели акцию перед зданием Представительства ЕС в Армении (ФОТОГРАФИИ, ВИДЕО)

article-image

Председатель либеральной ОО «Гражданское сознание» Нарек Самсонян в прямом эфире на Facebook заявил, что они инициировали интересный процесс, ссылаясь на происходящие с утра 14 июня события.  Нарек Самсонян отметил, очевидно, что мы имеем дело с политическим преследованием.  «Политическое преследование, имеющее целью полностью превратить Армению в «маленькую диктаторскую» страну, что в конечном итоге положит конец любым перспективам демократии в Армении».  Весь процесс против Гагика Царукяна, по сути, преследует одну цель — окончательно капитулировать партию «Процветающая Армении».  Те политические партии, которые не поддержат исключение политического преследования Гагика Царукяна, эти политические силы все «уснут навеки».  Одна из лучших таких сил — «Просвещенная Армения», которая наконец-то показывает свое истинное лицо», — сказал Самсонян.

Самсонян отметил, что полиция сосредоточила свои основные силы по разным направлениям, в частности на улице Налбандяна. Он призвал все силы сосредоточить на различную децентрализованную борьбу: «наша задача — парализовать работу полиции». Самсонян отметил, что можно организовать акции перед всеми западными посольствами. Он сообщил, что подобная акция пройдет перед зданием Представительства ЕС в Армении.

Уже перед посольством члены организации, к которым присоединились члены общественно-политического движения «ВЕТО» и общественно-политические деятели, собрались перед офисом и бросили плакаты со словами «”Thank you” for your silence» (ред. «"Спасибо" за ваше молчание») за молчание представительства ЕС в Армении на фоне происходящих политических преследований в Армении.

В беседе с журналистами Нарек Самсонян подчеркнул, что они хотят напомнить ЕС, что в Армении происходят политические репрессии.

 «Эти люди дали «зеленый свет» правительству Никола Пашиняна. Мы призываем главу этой делегации подготовиться к политическому ответу. Сегодня в Армении «изнасилуется» свобода слова и быть оппозиционеров», — сказал он.

Присоединившийся к акции общественно-политический деятель, бывший депутат Мигран Акобян отметил, что «члены делегации ЕС должны хорошо понимать, что теперь, когда они больше года умалчивали о позоре и преследовании по политическим мотивам, они должны продолжить умалчиваться».

 «В дальнейшем их слова не будут иметь никакого значения в Армении. Люди будут помнить, что они закрыли глаза на позор и молчали. Затем они не будут иметь права говорить, сегодня мы пришли «поблагодарить» за это молчание», — сказал Мигран Акобян.

Бывший омбудсмен Арцаха, соучредитель общественной организации «Правовой путь», правозащитник Рубен Меликян, который ранее с применением грубой силы был задержан, после того как покинул полицейский участок, также находился перед посольством. Он сообщил: «Я пришел сюда, чтобы понять, есть ли в Республике Армения кто-либо из ЕС, осталась ли Европа в Армении или остался только флаг со звездами?»

Рубен Меликян, который убежден, что мы имеем дело с явными репрессиями, отметил: «Мы должны понять, как мы будем относиться к европейским институтам, мы должны понимать, продолжают ли оставаться европейские институты европейскими или нет?»

Ани Ованнисян, один из членов инициативы ВЕТО, в беседе с журналистами отметила, что с сегодняшнего утра протестующие находятся под беспрецедентным давлением со стороны правоохранительных органов.

 «Десятки граждан были задержаны и не было никакого объяснения того, почему их доставили в полицейские участки. Пять сторонников ВЕТО также были задержаны, и мы снова не знаем, почему. Мы здесь требуем, чтобы страны ЕС отреагировали на происходящие в Армении процессы и грубые нарушения прав человека. Мы называем это давлением на гражданское общество», — сказала Ани Ованнисян.

Армянская версия статьи.

Источник — AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն