Мандат или дружба? Почему Арсен Джулфалакян, отсутствовавший 77 раз, на этот раз посчитал важным участие в заседании НС?

article-image

Рано утром, 16 июня, в НС обсуждался вопрос лишения главы фракции ''Процветающая Армения'' и лидера партии Гагика Царукяна парламентской неприкосновенности и свободы, который был принят 87 голосами ''за'' и 0 голосами ''против''.

В ходе заседания НС полиция сосредоточила большие силы на прилегающих территориях парламента. По состоянию на 13:30 с сопредельных территорий НС были задержаны 154 граждан в соответствии с соответствующей статьей Кодекса РА об административных правонарушениях.

Среди задержанных были заслуженный мастер спорта Армении, двукратный чемпион Европы, трехкратный призер чемпионата мира, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Пекине и борец греко-римского стиля Роман Амоян. Последний выразил свою поддержку президенту Национального олимпийского комитета Армении (ред. далее НОКА) Гагику Царукяну перед НС.

Факт задержания Романа Амояна с применением грубой силы вызвал ряд опасений и критику в общественных и политических кругах. Был сделан ряд заявлений, осуждающих инцидент, в том числе со стороны представителей спорта.

В частности, штангистка Назик Авдалян посоветовала прочитать книгу ''Скотный двор'', описывающую текущую ситуацию в стране, а чемпион Европы, силач Арсен Арутюнян сказал, что Амоян держа честь Армении в Баку со сломанными руками боролся за армян, а сегодня в отношении его отсутствует уважении. ''Я тоже спортсмен и, увидев все это, думаю, спортсмены будут очень разочарованы'', — подчеркнул Арсен Арутюнян.

Адвокат Роберт Айрапетян также был обеспокоен молчанием Арсена Джулфалакяна и написал''Арсен Джулфалакян молчит, даже когда задерживают Романа Амояна''.

Член организации ''Адекват'' Лика Туманян напомнила о победах Амояна и написала:  ''Когда Роман Амоян в Баку со сломанной рукой вышел на ковер, чтобы сохранить честь Армении, он все еще не знал, что спустя годы полицейский в той же Армении скажет ему, что он не имеет права говорить и  его задержат''.

Председатель ОО ''Гражданское сознание'' и основатель AntiFake.am Нарек Самсонян также поинтересовался молчанием Арсена Джулфалакяна и написал: ''Именно таким образом задерживают Романа Амояна, и это делают не турки, это делают не азербайджанцы, это делают полицейские, считающие Алиева образованным''.


 

Бывший депутат РПА Мигран Акобян напомнил, сколько раз мы гордились Романом и написал: ''По приказу Никола Пашиняна Романа, человека, которым мы так сильно гордились, укладывают на асфальт, потому что Роман считает себя гражданином Республики Армения, считает, что имеет право иметь мнение и точку зрения. Это позор, больше ничего''.



Бывший депутат РПА Самвел Фарманян опубликовал фотографию Амояна с кровавой повязкой и сломанной рукой и написал: ''Николь, прячась за полицией, сегодня ''размазывает'' этого маленького льва по асфальту… Позор тебе, будь таким же армянином, как Роман, мальчик!''

Нарек Манташян разместил видео с сочетанием идей Никола Пашиняна о чемпионах и жестоком аресте Романа Амояна.


 

Как можно заметить из критики общественных и политических кругов, всех заинтересовало, почему в сложившейся ситуации молчал армянский борец греко-римского стиля, чемпион Европы, друг Романа Амояна и ''мой шаговский'' депутат Арсен Джулфалакян?

Джулфалакян, который заговорил о задержании Романа Амояна спустя всего несколько часов после критики со стороны общественности и политических кругов, продемонстрировал ''важность'' мандата в своей жизни своими дальнейшими действиями.

Джулфалакян, в частности, написал: ''В соцсети появилось видео задержания известного спортсмена Романа Амояна, и журналисты попытались связаться со мной, чтобы узнать мое мнение. По объективным причинам я не могу отвечать на звонки (проходит заседание НС...)."

Однако следует отметить, что, согласно данным, представленным на сайте parliamentmonitoring.am, Джулфалакян пропустил заседания НС 77 раз.  Кроме того, если во время важнейшего заседания НС нашел время сделать заметку, то наверняка найдется время, чтобы прокомментировать один вопрос о своем друге.

В той же записи Джулфалакян отметил также, что он знает о проблеме столько же, сколько видно из кадров, не имеет никакой дополнительной информации и не знает деталей. Последний предложил получить разъяснения от МНОС, НОКА и полиции.

Между тем журналистам хорошо известно, что они могут получать комментарии от того или иного ведомства относительно задержания Романа Амояна и не нуждаются в руководстве. Журналистам интересно, что думает друг Романа Амояна Арсен Джулфалакян о произошедшем и какие шаги он предпримет, поэтому связались с депутатом, который считает важным его участие в заседании НС и мнение которого МНКС, НОКА и полиция не может в ни коем случае прокомментировать.

Той же записью Джулфалакян написал постскриптум: ''Независимо от всего, должно критиковаться как насилие, так и не подчинение законному требованию закона''.

Арсен Джулфалакян, добившийся успеха в области спорта, который постскриптумом и независимо от всего критиковал насилие, кажется, переоценил свои представления о законе и законности, поскольку совершенно неясна фраза «не подчиняться законному требованию закона». Вообще удивительно, как автор такой фразы получил мандат в парламенте.

Позже, когда не было никакого смысла что-либо делать, депутат связался с семьей Романа Амояна и узнал, что Амоян на свободе. В этот момент не нуждается в поддержке или помощи.

Затем на брифинге с журналистами, Джулфалакян отметил, что он не знает подробностей и не знает, что прокомментировать, а затем отметил, что известность лица не освобождает его от ответственности и незаконности, нарушения закона и в других подобных случаях. ''Мы все должны понимать, что независимо от того, знамениты или нет, известны или нет, вы должны подчиняться закону. Нам нужно понять, была необходимой примененная сила или нет''— отметил Джулфалакян.

Возникает вопрос, что через несколько часов после задержания Романа Амояна, не зная подробностей дела: какого закона и законности, о необходимости или отсутствия применяемой силы вообще, говорил Джулфалакян.

Сообщаем, что, ссылаясь на происходящий инцидент, Роман Амоян отметил, что он не совершил никакого правонарушения, напротив, он пытался понять, какой закон он нарушил. ''Мои шаги не имеют какого-либо политического контекста. Я всего лишь пришел поддержать главу НОК Армении, благодаря которому в Армении на протяжении долгих лет развивался спорт, и я считаю себя частью армянского спорта. В отличие от сегодняшних полицейских (ограничусь этим словом), которые выполняют задания, заказы, я высоко держал флаг армян и Армении, флаг страны, географическое положение которой на глобусе видно с трудом''отметил Амоян.

Следует добавить, что после ''молчания'' Арсена Джулфалакяна, который ранее был включен в список Совета старейшин ППА, или речь, которая была не адекватной, особенно после голосования за заключение под стражу Гагика Царукяна, в соцсети разгорелись жаркие дискуссии о том, что Гагик Царукян подарил отцу Арсена Джулфалакяна Левону Джулфалакяну золотую цепочку по случаю 55-летия со дня рождения.

 

Ссылаясь на это, Арсен Джулфалакян отметил, что золотая цепочка - не подарок, а олимпийские кольца, которые былы вручены людям, внесшим большой вклад в спорт, включая его и его отца, поэтому всем этим не следует манипулировать. ''В полномочия президента НОКА входит вознаграждение спортсменов и тренеров, имеющих большие заслуги'', — отметил Джулфалакян.

Как отметил президент НОК Армении Гагик Царукян, эту цепочку Левон Джулфалакян получил за проделанную работу и за то, что подарил гордость нации. Однако в обязанности президента НОК Армении, например, не входит дарение квартир или автомобилей. В частности, после завоевания серебряной медали на Олимпийских играх Гагик Царукян подарил квартиру Арсену Джулфалакяну. Возникает вопрос, почему Джулфалакян, ожидающий только то, что ему положено и заработанные награды на спорте, принял подаренную Гагиком Царукяном квартиру.

Держа во внимании эпизоды ''Джулфалакян-Амоян'', ''Джулфалакян-Царукя'' под лупой, мы должны еще раз констатировать, что присутствие представителей спорта, искусства, культуры и других сфер в политике просто недопустимо, поскольку политические ''ветры'' уничтожают прошлое и славу известных деятелей в своих сферах. Тем не менее, каждый волен в выборе быть лидером в своей области или выполнять политические приказы во имя должности и забывать о так называемой дружбе.

Автор — Мари Амирджанян

Армянская версия статьи.

Источник — AntiFake.am

 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն