Как отреагировала международная пресса на происходящие в Армении политические процессы и уголовное дело против Царукяна?

article-image

В последние дни в Армении происходят активные внутриполитические события, которые с большим вниманием и подробностями освещаются как в Армении, так и за ее пределами.

Размещенное заявление Службы национальной безопасности относительно лидерa Процветающей Армении (ППА) Гагика Царукяна, предыдущая заявлению озвученная критика главы партии в ходе политического совета ППА и после проведенного крупномасштабного обыска особняка Царукяна в центре внимания общественности оказалась перестрелка между правящими и оппозиционными силами.

События, которые продолжаются в течение нескольких дней, отслеживаются в международных СМИ. AntiFake.am изучила реакцию авторитетных информационных агентств на эти инциденты.

Российское медиа-поле

Учитывая тот факт, что у Гагика Царукяна есть много связей за пределами Армении, связанные с ним новости не могли остаться без внимания ведущих российских СМИ.

«Премьеру Армении бросила вызов улица», ««Царукян — премьер»: Армения требует отставки Пашиняна», «Олигарх "оставил" Пашиняну на правление всего три месяца» – пишут российские СМИ.

Эмоциональные выступление депутатов фракции ПА, призывы опомниться, не забывать, сколько полезного для Армении сделал Царукян хотя бы в плане создания рабочих мест, на настрой большинства не повлияли – депутатской неприкосновенности он лишился – читаем в «Независимая газета».

Из российских СМИ – РБК попросил комментарий у вице-спикера НС РА Алена Симоняна. ''В стране нет никакой политической напряженности'' – заверил СМИ вице-спикер.

О задержании более сотни протестующих возле парламента написал Лента.ru.

Очень тщательно освещая противодействие власть-оппозиция Газета.ru отмечает, что в НС требуют отставки премьер-министра.

Другая российская новостная ''Известия'' отмечает, что ''Сторонники Царукяна устроили пикет у здания СНБ, куда политик прибыл на допрос. Они требовали отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Полиция задержала собравшихся''.

К интересным выводам пришел также российский авторитетный '' КоммерсантЪ''.

После того как Служба национальной безопасности (СНБ) Армении вызвала на допрос лидера крупнейшей оппозиционной партии Гагика Царукяна, раскритиковавшего премьера за «провал во всех сферах», под окнами ведомства собрались сотни протестующих с лозунгом «Никол, уходи!». Это стало кульминацией словесного противостояния премьера с оппозицией, которую он называл «политическими бациллами». Конфликт подтолкнул оппозицию к объединению, – отмечает ''КоммерсантЪ''.

Новостное отмечает, что сам Никол Пашинян все последние дни выступает с жесткими заявлениями в адрес своих противников, называя их ''политическими бациллами'' и утверждая, что ''они строят себе политическое надгробие'', а после завершения пандемии коронавируса ''окажутся на свалке политической истории Армении''.

Известный комментатор, аналитик Владимир Соловьев также затронул тему. Ваге Энфиаджян, заместитель спикера НС, принимал участие в его программе ''Соловьев LIVE''.

''ТАСС'', ''Российская газета'', ''Аргументы и Факты'', ''Interfax'' и ряд других агентств также освещали внутриполитические события в Армении.

Западные СМИ

События вокруг Гагика Царукяна также освещаются в западной прессе.  Авторитетные СМИ затронули эту тему.

Международное новостное агентство ''Associated Press'' еще 14 июня сообщило, что более чем 90 граждан были задержаны. ''The Washington Post'' со ссылкой на ''Associated Press'' предоставила подробности обвинений против Гагика Царукяна.

Авторитетное агентство ''Reuters'', к которой ссылается также ''The New York Times'', представляя позицию Гагика Царукяна и объявив о решении парламента лишить Царукяна свободы, отмечает, что по состоянию на вторник, в Армении зарегистрировано 17.489 случаев заболевания коронавирусом, 293 смертельных случая, и это наиболее пострадавшая страна на Южном Кавказе.

Eurasianet, которая освещает события на Южном Кавказе и в Центральной Азии, подробно описала действия, предпринятые Службой национальной безопасности, отмечает, что правовые процессы начались после более чем недели острого конфликта между Царукяном и правящей коалицией «Мой шаг», в частности премьер-министром Николом Пашиняном.

Турецкий отдел международного информационного агентства ''Euronews'' также затронул эту тему. Представлен ряд обвинений со стороны Службы национальной безопасности, в том числе мнения нескольких экспертов.

Одна из англоязычных армянских платформ ''EVN Report'' опубликовала интересную ''как можно более объективную'' публикацию, в которой содержались многочисленные обвинения и ''революционные'' заявления. Вот как заканчивается статья: ''Эра олигархов закончилась, и Царукян должен с этим смириться. Армения больше не страна странных коррумпированных лиц''.

Источник – AntiFake.am

Армянская версия статья. 

 

 

 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն