Никол Пашинян наконец-то понял, что Алиев не конструктивен: предыдущие и нынешние заявления Пашиняна

article-image

17 июня в ходе вопросов и ответов правительственного часа в НС премьер-министр РА Никол Пашинян призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева проявить конструктивный подход и согласиться с его формулой, согласно которой урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народа Арцаха, Армении и Азербайджана.

''Мой призыв руководителю Азербайджана остается неизменным: наконец проявить конструктивный подход и публично согласился с предложенной мною формулой, согласно которой урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народа Арцаха, Армении и Азербайджана'', – сказал Пашинян.

Тот же призыв Пашинян сделал 18 июня во время видеоконференции саммита Восточного партнерства.

Сегодня на совместном заседании Советов безопасности Армении и Арцаха Никол Пашинян сделал заявления с интересными акцентами.  В частности, он отмечает: ''Азербайджан не отказывается от максималистской позиции и рассматривает мирный процесс как средство поэтапного выполнения всех своих требований…Президент Азербайджана не признает возможность каких-либо компромиссов…Совместная система безопасности Армении и Арцаха более чем готова защищать безопасность армянского народа во всех уголках нашей родины. Применение силы не останется без последствий, и ответ на него всегда будет более чем адекватным как в военном, так и в политическом отношении. Это понимает и президент Азербайджана Ильхам Алиев, который фактически загнал сам себя в тупик''.

Следует отметить, что в своих предыдущих заявлениях Пашинян оценил Алиева конструктивным.

Например, в марте 2019 года во время встречи с армянской общиной в Австрии Никол Пашинян оценил ''положительно'' ранее произошедшую встречу с Алиевым в Вене, а в распространенном сообщении департамента информации и по связям с общественностью аппарата Пашиняна было отмечено, что встреча между Никола Пашиняна и Ильхама Алиева состоялась «в конструктивной атмосфере». 

6 июня 2020 года Никол Пашинян в НС заявил, что по беседам с президентом Азербайджана почувствовал, что последний готов к решению вопроса. ''Мы также настроены конструктивно, они также'', –  сказал Пашинян.

16 мая 2020 года Пашинян на пресс-конференции заявил, что Алиев настроен конструктивен в переговорах, и отметил, что в переговорах с Алиевом «подтверждена искренняя, прямая атмосфера».

Ранее в августе 2018 года, Пашинян в беседе с журналистами отметил, что Алиев произвел впечатление образованного человека.

Возникает вопрос: воинственные заявления президента Азербайджана новость для Никола Пашиняна? И разве Николь Пашинян, который взял на себя ответственность по защите интересов Армении на переговорах, только сейчас начал осознавать всю опасность информационной войны и провокаций на границе, развязанных Азербайджаном на протяжении многих лет?

В противном случае причина предыдущих ''конструктивных'' заявлений Никола Пашиняна и причина текущих изменений не ясна. Между тем здесь ясно одно: президент Азербайджана ''образованный'' Ильхам Алиев (по крайней мере, Никол Пашинян имел такое высокое мнение) всегда говорит на воинствующем языке, ''Азербайджаном'' считает также территорию Республики Армения, призывает к созданию мнимых общин, перед международным сообществом не гнушается от выступлений с антиармянскими акцентами, что само по себе исключает конструктивный подход Азербайджана.

Автор – Мари Амирджанян

Источник – AntiFake.am

Армянская версия статьи.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն