Никол Пашинян приписывает себe успех электропоезда предыдущего правительства

article-image

После прихода к власти Никола Пашиняна часто обвиняют в том, что он приписывает себе успехи программ и действий предыдущих властей.

AntiFake.am раскрыл, что Никол Пашинян также приписывает себе запуск электропоезда Ереван-Гюмри-Ереван, которое является успехом правительства Карена Карапетяна, повторяя операции по запуску электропоезда.

И до сих пор 28 февраля 2018 года ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» опубликовала заявление о том, что с 4 марта 2018 года новый электропоезд начнет обслуживать пассажиров маршрута Ереван-Гюмри-Ереван.

3 марта 2018 года премьер-министр Карен Карапетян с железнодорожной станции Еревана с рабочим визитом отправился в Гюмри на новом электропоезде ЭП2Д. В связи с этим правительство выпустило пресс-релиз: «Премьер-министр отправился в Гюмри на новом электропоезде ЭП2Д, по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван».

В сообщении, в частности, говорится:

«Премьер-министр Карен Карапетян отправился в рабочую поездку в Гюмри с Ереванского железнодорожного вокзала на начинающем работу на маршруте Ереван-Гюмри-Ереван на новом электропоезде ЭП2Д.

Глава Правительства ознакомился с условиями, возможностями электропоезда и приветствовал решение ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» о его эксплуатации в Армении. 
Электропоезд был недавно приобретен ЗАО «ЮКЖД» у российского производителя – ЗАО «Трансмашхолдинг».

Электропоезд ЭП2Д полностью соответствует всем правилам безопасности пассажирских перевозок. Для Армении выбрана 2-вагонная модификация электропоезда, которая наиболее удобна для условий Армении.

5 апреля 2019 года, примерно через год после поездки на электропоезде Карена Карапетяна в Гюмри, премьер-министр РА Николь Пашинян сообщил  в прямом эфире в Facebook: «Мы едем в Гюмри на скоростном поезде». Никол Пашинян объявляет: «Я еду на скоростном поезде Ереван-Гюмри, совершаюший свой первый рейс в Гюмри, и это новый поезд, который был полностью импортирован в Армению, и мы совершаем первый рейс в Гюмри».

Затем администрация премьер-министра распространила сообщение: «Премьер-министр отправился в Гюмри на новом электропоезде ЭП2Д, по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван».

В сообщении, в частности, говорится:

«Премьер-министр Никол Пашинян с железнодорожной станции Еревана с рабочим визитом отбыл в Гюмри на новом, втором по счету, электропоезде ЭП2Д, который будет совершать регулярные рейсы по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван.

Глава правительства ознакомился с условиями и возможностями электропоезда и приветствовал решение ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» увеличить количество электропоездов. Соответствующая договоренность была достигнута в ноябре 2018 года на встрече министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акопа Аршакяна, министра транспорта РФ Евгения Дитриха и первого заместителя генерального директора ОАО “РЖД” Александра Мишарина.

Электропоезд ЭП2Д приобретен ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» у российской компании «Трансмашхолдинг».

Электропоезд ЭП2Д соответствует самым строгим требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок. Двухвагонная модификация электропоезда наиболее удобна для осуществления пассажироперевозок в Армении».

Содержание двух пресс-релизов проясняет, что в обоих случаях речь идет о том же самом электропоезде, полученный от той же компании, с теми же возможностями, только с той разницей, что первый электропоезд был приобретен при правительстве Карена Карапетяна, а второй электропоезд был приобретен при правительстве Никола Пашиняна.

Тем не менее, Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице Facebook пытается показать, что запуск этого поезда является новым и эксклюзивным событием в Республике Армения. Он неоднократно отмечал, что в первый раз скоростным поездом произошел рейс в Гюмри, ни разу не указывая, что поезд действовал в Армении с 16 марта прошлого года, а тот поезд, на котором Никол Пашинян ехал в Гюмри, второй пример скоростного поезда.

Кроме того, в пресс-релизе правительства также отмечается, что соглашение о запуске нового электропоезда было достигнуто в результате встречи министра транспорта, связи и информационных технологий РА Акопа Аршакяна и министра транспорта России Евгения Дитриха, первого заместителя генерального директора ОАО «РЖД»  Александра Мишарина в ноябре 2018 года. Между тем, из официального сайта ЗАО «Южно-Кавказские железные дороги» осведомляемся, что, став аккредитованным управляющим Армянской железной дороги, Южно-Кавказская железная дорога взяла на себя обязательство направить 174,5 млрд. драм на развитие и модернизацию железных дорог Армении в 2008-2038 годах, из которых 122,3 млрд. драм для инфраструктуры и 52,2 млрд. драм для подвижного состава. В 2008-2017 гг. объем фактических инвестиций составил 115,9 млрд. драм или 66,4% от общего объема инвестиций. В свою очередь, в 2018 году для обеспечения и развития инфраструктуры было направлено около 5,6 млн долларов, а на подвижной состав было израсходовано 6,6 млн. долларов, в том числе около 5 млн. долларов на приобретение двух новых электропоездов. Из всего этого вытекает, что закупка электропоездов была в повестке дня компании до прихода правительствa Никола Пашиняна.

Следует также отметить, что даже текст пресс-релиза, касательно проезда Никола Пашиняна на электропоезде, на 90% идентичен тексту пресс-релиза Карена Карапетяна касательно электропоезда.

Таким образом, Никол Пашинян не только манипулирует, но и представляет факты, как будто в Армении впервые эксплуатируется высокоскоростной электропоезд, но приписывает себе успехи программ и действий предыдущих властей.

Армянская версия статьи.

 

Автор - Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն