Почему друг от друга отличаются разъяснения сотрудников министерства касательно Константина Орбеляна?

article-image

Как сегодня стало известно, указом исполняющего обязанности министра культуры Армении Назени Гарибян, директор Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна и художественный руководитель Константин Орбелян был освобожден от должности и не будет больше руководить театром с 1 апреля.

Назени Гарибян в беседе с armdaily.am отметила причины освобождения Орбеляна. Сначала она подчеркнула, что Орбелян не владеет армянским языком, а затем добавила, что он был назначен директором с нарушением закона.

«До сих пор только одно лицо занимало эти две должности, думая, что это творческая должность. Но оказалось, что это руководящая должность. Г-н Орбелян имеет три должности одновременно: постоянная должность директора, художественного руководителя и дирижера. Это грубое нарушение закона», - сказала, исполняющая обязанности министра культуры Армении. А в беседе с Aysor.am, Ануш Казарян, начальник юридического отдела Министерства культуры, отметила, что Орбелян одновременно занимал две должности в Оперном театре, должность директора и художественного руководителя, и закон о НКО запрещает директору занимать одновременно другую должность. Казарян также отметила, что Орбелян не был снят с должности художественного руководителя, а был отстранен от должности директора.

Как указывают Назени Гарибян и Ануш Казарян, они неоднократно предлагали Орбеляну уйти с должности директора или художественного руководителя, поскольку они не совместимы, но Орбелян не согласился.

Ануш Казарян объясняет увольнение Орбеляна тем , что министр уполномочен принимать решения только по поводу должности директора, поэтому Орбелян был уволен с должности директора, а не художественного руководителя.

В свою очередь Орбелян и коллектив театра намерены подать в суд на Назени Гарибян, потому что считают решение Гарибян неверным. Орбелян в беседе с журналистами о своем освобождении сказал: «Назени Гарибян считает, что государство не имеет права назначать меня директором. Это ее личное мнение, и  девять месяцев она пыталась сделать так, чтобы я ушел ».

Также запомнилось то событие, когда Орбелян с письмом обратился в министерство культуры с просьбой о двух поездках, и сначала ему было частично отказано. В письме Орбелян сообщил Гарибян, что от Каунасского симфонического оркестра получил приглашение для поездки в Каунас, чтобы организовать тур по хору и оркестру Каунаса в Армении, и в качестве кандидата на премию Грэмми должен отправится в Лос-Анджелес. Однако Назени Гарибян отклонила письмо Орбеляна, разрешив только поездку в Каунас, отметив, что не видит целесообразности поехать в Лос-Анджелес.

Через некоторое время последний изменил содержание письма, допустив две поездки, после чего в своем посте на Facebook назвал его лжецом, заявив, что Орбелян  для участия в Грэмми самономинировался. Однако в этом случае она оказалась в неловкой ситуации, так как участники не могут самономинироваться в таких конкурсах, так как их выдвигают организации мирового уровня.

Получается, что правительство не решает или не знает как освободить людей по политическим причинам и какие аргументы приводить. Об этом свидетельствует тот факт, что Константин Орбелян, на вопрос  Aravot.am по поводу причины его увольнения, сказал, что они ответят через  час. Вероятно, в этот же час родились друг от друга отличающиеся аргументы, которыми пытаются оправдать увольнение Орбеляна.

Армянская версия статьи.

 

Автор - Мари Авагян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն