(PHOTO, VIDEO) Infocheck лжет: автором цитируемой Маргаритой Симонян статьи на самом деле является Никол Пашинян

article-image

3 августа главный редактор международного новостного агентства ''RussiaToday'' Маргарита Симонян на своих страницах в различных соцсетях опубликовала части из статьи, в которых обвиняет Никола Пашиняна. В частности, Симонян отметила: ''Не знаешь, что Арменией поставили управлять человека, который тебя, ненега, тебя, на чьих глазах ятаганами вырезали всю семью, и только старшая сестра утопилась сама, чтобы не достаться янычарам живой, — он ТЕБЯ, святую, обвиняет 'в геноцидах и безнравственности''.

Симонян упоминает, что автором цитируемого отрывка является Никол Пашинян, который написал статью еще в 2005 году.

Как в предыдущем случае, так и на этот раз на социальных платформах начался большой ажиотаж и развязались дискуссии.

На эту запись отреагировал также ''Центр по проверке информации'' проекта ГНКО при аппарате премьер-министра ''Центр общественных связей и информации'' – infocheck.am.

ГНКО ''сообщает'', что Маргарита Симонян ''в очередной раз обвинила премьер-министра РА Никола Пашиняна за ненаписанную статью''.

''Упомянутая статья имеет заголовок ''Забыть '''героическое прошлое'' – проклинать предков''. Здесь автор критикует своих предков за то, что они не извлекают уроки из истории. Однако следует отметить, что Никол Пашинян не является автором этой критики. Он был опубликован несколько лет назад в ежедневной газете ''Айкакан Жаманак'', и автором статьи является депутат НС Арман Бабаджанян'', – отмечает Центр.

Центр заявляет, что это дезинформация, призывает воздерживаться от распространения дезинформации и непроверенных новостей.

Между тем, подразделение ГНКО при премьер-министре именно само распространяет ложь, поскольку автором обсуждаемой статьи является именно Никол Пашинян, а статья была опубликована 9 декабря 2005 года в газете ''Айкакан Жаманак''.

Статья является редакционной, подписанной Николом Пашиняном «Ն.Փ (ред. ''Н.П.'').

AntiFake.am удалось найти номер газеты "Айкакан Жаманак" от 9 декабря 2005 года полностью. Обсуждаемая статья напечатана на 3-й странице газеты:

Номер газеты "Айкакан Жаманак" от 9 декабря 2005 года полностью здесь.

AntiFake.am также удалось найти указанную статью на сайте газеты «Айкакан Жаманак», в архиве armtimes.com.

Следует отметить, что разные новостные сайты публиковали статью в разный период времени (например: 1, 2), указав дату публикации оригинала, источник и автора.

''Центр по проверке информации'' представил, что автором этой статьи является будто депутат Арман Бабаджанян, но последний настолько связан с этой статьей, что в 2011 году он скопировал всю статью, просто добавив свое имя в качестве автора. Это простой плагиат.

Следовательно, ГНКО ''Центр по проверке информации'' при премьер-министре Николе Пашиняне распространила дезинформацию, безуспешно пытаясь ''спасти'' имя Никола Пашиняна и неуместно обвиняя Маргариту Симонян в распространении дезинформации.

Автор – Мелине Айрапетян

Армянская версия статьи.

Источник – AntiFake.am


 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն