По следам «Призрачного» завода. Разъяснение

article-image

18-го апреля AntiFake.am опубликовал исследование под названием «Никол Пашинян присутствовал на открытии завода, которого не существует».

Сайт hraparak.am в ответ опубликовал статью под названием «Разъяснение статьи Аntifake.am», в которой говорится, что предоставленная AntiFake.am информация о компании является вымышленной и не соответствует действительности.

Компания представила несколько документов,  посредством которых пыталась доказать, что компания действует,  не представляя никаких фактов, чем обосновывается, что завод по производству бытовой техники ЗАО «Айм Джи Групп» работаетв общине Мердзаван.

И так, в пресс-релизе, размещенный на официальном сайте премьер-министра РА,отмечено: «Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян присутствовал на церемонии открытия завода по производству бытовой техники ЗАО «Айм Джи Групп» в общине Мердзаван Армавирского марза».

  1. На официальном сайте агентства государственного реестра РА имеется единственная доступная информация об организации под названием «Айм Джи Групп», которая явно не является той компанией, обсуждаемая в статье. Иная информация отсутствует на официальном сайте компании «Айм Джи Групп». Следовательно, в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте премьер-министра, неправильно указывается название организации, на открытии которой присутствовал Никол Пашинян.
  2. Какая-либо информация в любой информационной системе об каком-либо заводе по производству бытовой техники отсутствует: нет ни контактной информации, ни деловой активности, ни информации о продукте.
  3. Сотрудник муниципалитета Мердзаван сообщил корреспонденту АntiFake.am, что недавно открывшийся завод по производству бытовой техники не работает, поэтому никакая информация или контактная информация не могут быть переданы. Отвечая на вопрос, из-за каких причин завод не работает, сотрудник муниципалитета отметил, что, скорее всего, это решение директора или учредителей.
  4. Кроме того, наши источники Мердзавана  также утверждают, что в общине Мердзаван не действуетзавод бытовой техники.
  5. AntiFake.am не ставит под сомнение тот факт, что существует компания под названием «Айм Джи Групп», но остается сомнительным, где компания производит свое оборудование (технику). Скорее всего, мы имеем дело с «призрачным» заводом, потому что ни работники муниципалитета, ни жители мердзаванской общины не знают о существовании такого завода. Кстати, в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте премьер-министра, 5-го декабря было отмечено, что на начальном этапе завод будет иметь 70-80 рабочих мест. Предполагается, что начальный этап относится к периоду до этого момента, а также предполагается, что 70–80 сотрудников должны быть вовлечены из общины Мердзаван. Однако следует еще раз отметить, что ни работники муниципалитета, ни жители общины Мердзаван не знают о существовании такого завода.
  6. В разъяснении, приведенном в ответ на наш материал, также отмечено: «Одновременно сообщаем, что телевизорыуже есть на рынке, произведенные компанией, которые в настоящее время представлены в сети магазинов электроники «Эльдорадо» (представляем рекламу в сети от фирмы). Поскольку в этой статье не было никакой ссылки или документа относительно рекламы, журналист AntiFake.am позвонил в сеть магазинов Эльдорадо, чтобы проверить эту информацию. На вопрос, присутствуют ли товары компании, сотрудник ответил, что таких товаров у них нет. Для получения еще одного разъяснения, мы в буквальном смысле прочитали то, что было написано в статье, в ответсотрудник настаивал на том, что информация не соответствует действительности и такие продукты не представлены в настоящее время.

Интересно, что ЗАО «Айм Джи Групп» призывает к нераспространению дезинформации, но сама распространяет дезинформацию.

Несмотря на это, что в ответ на статью AntiFake.am было уточнено, что ЗАО «Айм Джи Групп» имеет государственную регистрацию и действует, однако в разъянинии не представлены какие-либо факты, которые показали, чтов Мерзаване действует завод по производству бытовой техники ЗАО «Айм Джи Групп», тот завод, на котором присутствовал премьер-министр РА Никол Пашинян.

PS. Призываем пресс-службу премьер-министра, отдел по связям с общественностью и информацию разместить правильную, точную и обоснованную информацию на официальном сайте премьер-министра, чтобы не создавать ненужных неудобств для средств массовой информации.

Армянская версия статьи.

 

 Автор - Мелине Айрапетян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն