Владимир Карапетян лжет: Венецианская комиссия не выразила готовность поддержать проведение «веттинга»

article-image

27 мая в 16:00 168.am опубликовал статью, согласно которой премьер-министр Никол Пашинян в пятницу получил письмо от Венецианской комиссии,  которoe включалo достаточно грубые оценки.

Позже в интервью 168.am пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Владимир Карапетян подтвердил факт письма и отметил: «Глава Венецианской комиссии согласился с нашей оценкой того, что система правосудия не пользуется доверием народа, и также выразил готовность поддержать реформы, которые планирует правительство. И правительство, и Венецианская комиссия считают, что реформы должны осуществляться в рамках Конституции и наших международных обязательств».

Карапетян также сообщил armenpress.am, что Венецианская комиссия выразила готовность поддержать Армению в проведении реформ в судебно-правовой системе и «веттинга», полностью уважая Конституцию Армении и принятые международные стандарты.

Armenpress.am опубликовал неофициальный перевод письма Букиккио председателя Венецианской комиссии Букиккио, в котором говорится:

Уважаемый господин премьер-министр,

Я пишу Вам в продолжение нашей встречи в Страсбурге 11 апреля этого года, в ходе которой мы подтвердили нашу заинтересованность в установлении тесного сотрудничества между Арменией и Венецианской комиссией.

Недавно я узнал о ваших призывах к решительным реформам в судебной системе и даже «веттинга». Вы с сожалением заявляете, что судебная система не пользуется доверием общественности и считаете, что коррумпированные и некомпетентные судьи должны быть отправлены в отставку или отстранены от должности.

Доверие общественности к системе правосудия, безусловно, является одной из наиболее важных признаков демократической страны, которое работает эффективно, и я осознаю, что такое доверие к судебной системе не удовлетворяется  в Армении.

Венецианская комиссия уже приняла и поддержала реализацию  содержательных реформ и даже процедуру «веттинга» в других европейских странах с аналогичной ситуацией.

Однако, я должен подчеркнуть, что Венецианская комиссия также подтверждает, что реформы судебной системы должны разрабатываться и осуществляться правовыми средствами в соответствии с Конституцией и с учетом европейских стандартов относительно верховенства права и уважения прав человека. Такие реформы могут достигнуть своей цели укрепления верховенства закона и могут способствовать демократическим стремлениям вашей страны, только если эти критерии уважаются.

Венецианская комиссия выражает вам готовность в поддержке разработки реформ в восстановлении доверия в отношении судебной системы в Армении, уважая Конституцию Армении и соответствующие международные стандарты».

AntiFake.am изучил содержание письма председателя Венецианской комиссии, из которого становится очевидным, что в письме председателя Венецианской комиссии речь идет о поддержке в вопросе разработки реформ, направленных на восстановление доверия к судебной системе Армении, что  абсолютно не соответствует своеобразным комментариям Карапетяна на письмо председателя Венецианской комиссии.

Кроме того,  несмотря на заявление Буккикио, что Венецианская комиссия поддерживала проведение «веттинга» в европейских странах,  но в письме, адресованному Николу Пашиняну, счел необходимым особо подчеркнуть, что реформы судебной системы должны разрабатываться и осуществляться правовыми средствами в соответствии с Конституцией, принимая во внимание европейские стандарты относительно верховенства закона и уважения прав человека, посылая «мессидж» премьер-министру  уважать эти стандарты.

Иначе говоря, заявление Карапетяна о том, что Венецианская комиссия выразила готовность поддержать реформы, которые планирует правительство, как отметил Карапетян в беседе с 168.am или комиссия, выразили готовность помочь Армении в реформировании судебной системы и осуществлении «веттинга», как отметил Карапетян в интервью armernpress.am, не соответствуют действительности и искажают содержание письма председателя Венецианской комиссии.

Бывший омбудсмен Республики Арцах, директор общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян также затронул содержание письма Венецианской комиссии и комментарий Владимира Карапетяна вчера на своей странице в Facebook.

Сегодня, 28 мая, Владимир Карапетян сделал заметку в Facebook и манипулировал вчерашним комментарием относительно письма, а также оскорбил Рубена Меликяна, который затронул его комментарий. Отвечая на юридические оценки личными оскорблениями и манипулируя своим собственным комментарием, показывает правовую безграмотность пресс-секретаря премьер-министра и неспособность принять ошибку, хотя это не свойственно для государственного служащего, но характерно для Владимира Карапетяна, который неоднократно по тому же явлению давал противоречивые разъяснения.

Сегодня некоторые СМИ распространяют на своих официальных сайтах и в социальных сетях дезинформацию, распространенную Владимиром Карапетяном.

Призываем СМИ лично ознакомиться с содержанием письма, а затем распространять его публично, воздерживаясь от распространения дезинформации и материалов, имеющие обманчивое название и содержание для общества.

Армянская версия статьи.

 

 

Автор  — Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն