Представители интересов истцов в ЕСПЧ: Решение Палаты ЕСПЧ по делу Гургена Маргаряна обжаловано в Большой палате

article-image

Представитель интересов истцов в ЕСПЧ Сирануш Саакян на своей странице в Facebook пишет:

«26 мая 2020 года Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» o правомерности экстрадиции из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, его дальнейшем помиловании и героизации.
Европейский суд по правам человека посчитал, что Азербайджан, помиловав жестокого убийцу, нарушил гарантированное статьей 2 Европейской конвенции о правах человека право Гургена Маргаряна и Айка Макучяна на жизнь. ЕСПЧ также констатировал азербайджанскую институционализированную политику этнической дискриминации в отношении армян.

Тем не менее, ЕСПЧ не приписал Азербайджану убийство Гургена Маргаряна и покушение на Айка Макучяна, основываясь на том заключении вердикта Венгрии, что при совершении этих деяний Сафаров действовал в частном статусе. ЕСПЧ также освободил от ответственности Венгрию.

Принимая во внимание правовую важность данного дела и большой общественный интерес к нему, сообщаем, что до вступления в законную силу решение Палаты ЕСПЧ обжаловано в Большой палате.

Представители интересов истцов в ЕСПЧ – Сирануш Саакян и Левон Геворкян».


 

Источник – AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն