Арсен Харатян – тайный переговорщик?

article-image

Азербайджанский сайт haqqin.az, который известен многочисленными антиармянскими и пропагандистскими публикациями, опубликовал новую статью. Сайт со ссылкой на свои дипломатические источники утверждает, что Арсен Харатян, выступая от имени премьер-министра Армении Никола Пашиняна, вел переговоры с должностным лицом Азербайджана.

Сообщается, что в июле-августе 2018 года спустя несколько месяцев после прихода к власти лидера революции Пашиняна – один из его главных единомышленников и соратников Арсен Харатян обратился к правительственным источникам Азербайджана с предложением о начале прямых переговоров. Отмечается, что он согласовывал свои действия непосредственно с премьер-министром.

Сайт отмечает, что Арсен Харатян предложил «модель мира взамен на территории», которая на первом этапе предусматривала «возвращение» трех регионов, а затем, в соответствии с «Мадридскими принципами», передачу еще двух районов. Пашинян рассматривал возможность прямых переговоров, без посредников, в частности России. А.Харатян заверял, что и Пашинян убежден в необходимости ограничения влияния Кремля в регионе, поскольку стратегической задачей нового армянского правительства является ослабление влияния и роли России.

Как передает сайт, Харатян гарантировал в будущем в обмен на предоставление временного статуса Нагорному Карабаху рассмотреть возможность передачи еще двух районов – Кельбаджара и Лачина.

Согласно информации, А.Харатян предложил провести первую секретную встречу в Тбилиси. Однако, учитывая активное присутствие спецслужб России в Тбилиси, было принято решение о проведении первых консультаций на нейтральной территории - одного из европейских государств.

Сайт отмечает, что при необходимости обнародует имя, осуществляющего переговоры со стороны Азербайджана.

На второй встрече на территории одного из европейских государств, А.Харатян сообщил о планах Н.Пашиняна возбудить уголовное дело и арестовать генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Пашинян просил азербайджанскую сторону выждать и позволить ему навести порядок внутри страны. А.Харатян говорил о высокой вероятности угрозы теракта против Н.Пашиняна, направленного из Арцаха. После разрешения внутриполитических проблем Пашинян обещал начать всеобъемлющие прямые переговоры.

Отмечается, что азербайджанская сторона, крайне была заинтересована сложившейся ситуацией.

Однако после второй встречи А.Харатян сообщил, что арест Юрия Хачатурова несколько осложнил армяно-российские взаимоотношения, что привело к политическому давлению со стороны Кремля. Более того, по информации А.Харатяна, российские спецслужбы узнали о тайных переговорах, а затем слили в сеть запись телефонной беседы Н.Пашиняна с Артуром Ванецяном.

Сайт пишет, что Н.Пашинян подозревал в организации утечки информации А.Ванецяна. Во время беседы с представителем азербайджанского правительства А.Харатян высказал гипотезу, что российским спецслужбам могли передать информацию высокопоставленные чиновники из ближайшего окружения армянского премьер-министра. Во всяком случае, о секретных переговорах знали министр иностранных дел Зограб Мнацаканян и министр обороны Давид Тоноян.

После такой публикации азербайджанским сайтом бывший советник премьер-министра Никола Пашиняна Арсен Харатян успел опровергнуть информацию. Он, в частности, сказал: «Хаккиназ личного пользования Алиева распространил очередную ложную и фальшивую статью, на этот раз домыслы, связанные с моим именем. Так, якобы в 2018 г я вел тайные переговоры с азербайджанцами. Считаю бессмысленным реагировать на публикации марионеточных СМИ любой ценой пытающегося удержаться у власти Алиева, однако, дабы избежать спекуляций во внутриармянском пространстве, уточню – в бытность советником премьер-министра я ни с одним азербайджанцем не обсуждал никакие вопросы. Почему они решили распространить на данном этапе подобную ложь – необходимо спросить у них. Могу лишь предположить, что после июльской победной операции и известной «порки» на Аль-Джазире некоторые чиновники Алиева еще не пришли в себя. Им я посоветую принять холодный душ, запастись валерианой и со страхом ждать дня, когда демократические перемены постучатся в двери. А этот день уже не за горами...».

В последнее время происходят интересные развития вокруг переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.  Азербайджанская сторона на самом высоком уровне озвучивает обвинения в адрес Армении, обвиняя ее в срыве переговоров.  Однако ответственные армянские круги, несмотря на свою активность во внутриполитических вопросах, не торопятся делать какие-либо заявления, отрицающие или доказывающие обратное, что в очередной раз способствует усилению атмосферы недоверия вокруг переговоров по Нагорному Карабаху.

Հոդվածի հայերեն տարբերակը:

Источник – AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն