Infocheck.am: Снова циркулируется лживый тезис о том, что в Арцахе находятся курдские боевики

article-image

В азербайджано-турецких СМИ продолжает циркулировать лживый тезис о том, что в Арцахе находятся курдские боевики, которые поддерживают армянскую сторону в борьбе с азербайджанцами. Следует отметить, что эта новость распространялась через египетские новостные сайты. Последний сообщил, что боевики РПК переходили из Сирии в Армению через Иран. В последние дни азербайджанские СМИ со ссылкой на турецкий Haber7.com писали, что армянский батальон, недавно созданный и обученный со стороны YPG/PYD на севере Сирии, был отправлен в Арцах для участия в борьбе с Азербайджаном. Официальные турецкие источники нацелены на продвижение этого ложного тезиса.

Сообщаем, что эта информация неоднократно опровергалась. Об этом говорится в официальных источниках как Арцаха, так и Армении. В частности, 9 сентября официальный представитель президента Арцаха Ваграм Погосян заявил:

«…Распространяя подобную информацию, Азербайджан пытается опровергнуть подтвержденную информацию о том, что его армия пополняется экстремистами из Сирии. Могу сказать, что это абсолютная ложь, это не соответствует действительности».

Источник - Infocheck.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն