Почему заявление об отставке Артура Ванецяна было удалено с официального сайта СНБ и страницы Facebook?

article-image

16 сентября во время пресс-конференции в Ванадзоре Никол Пашинян заявил об отставке директора СНБ Артура Ванецяна.

Вслед за этим последовало заявление Ванецяна об отставке, которое было размещено на официальном сайте СНБ и на странице в Facebook.

В заявлении, в частности, говорилось:

«Дорогие соотечественники,

Почтенные военнослужащие СНБ РА.

Сообщаю вам, что принял решение представить заявление об отставке с должности директора СНБ РА. Такое решение в сложившейся ситуации и в контексте грядущего считаю самым предпочтительным и самым обоснованным вариантом моего служения Республике Армения и своему народу.

Это решение я принял столь же уверенно, как и то, когда на судьбоносном для нашей страны этапе согласил вступить в должность директора СНБ РА. Моя деятельность на протяжении 1,5 лет всегда протекала перед вашими глазами, при совершении каждого шага я руководствовался одним принципом: Родина и честь офицера – превыше всего.

У государственного строительства своя логика: стихийность решений, необоснованность действий, стиль неразличения первичного от вторичного, а преходящее от непреходящего – не тот путь, который ведет к претворению в жизнь целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера, погоны офицера и подобный ход развития событий – несовместимы.

Моя отставка пусть станет отрезвляющим шагом под знаком «Стоп!». Во всех остальных случаях победит долг перед родиной.

Мира и безопасности нашей стране.

Честь имею».

18 сентября, после двух дней публикации, заявление было удалено с официального сайта СНБ и страницы СНБ  в Facebook.

Фактически, с официального сайта было удалено заявление того должностного лица, которое служило около 1,5 лет в РА. Это неуважительное отношение к государственности, которое может стать плохим прецедентом и быть использовано для всех будущих уходящих чиновников, включая для Никола Пашиняна, после прекращения полномочий последнего могут быть удалены все выступления и заявления с официального сайта prememinister.am.

Это является основанием для Antifake.am снова опубликовать полный текст заявления Ванецяна и привлечь внимание общественности к вчерашнему негативному явлению как проявление отношения к государственности.

Интересно, что после публикации заявления Ванецяна правящие круги, в частности, аппарат премьер-министра (руководитель аппарата, пресс-секретарь), не скрывали своего гнева по поводу некоторых эпизодов заявления, что, возможно, для Никола Пашиняна послужило основанием для указа в удалении заявления.

AntiFake.am направил запрос НСБ, а также аппарату премьер-министра, с целью выяснить по какой причине было удалено заявление уже бывшего директора НСБ Артура Ванецяна с официального сайта НСБ и страницы Facebook. Как только получим ответы на запросы, их опубликуем.

Армянская версия статьи.

 

Автор — Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն