До ратификации Стамбульской конвенции в закон вносятся изменения и дополнения: во-первых — это понятие «партнер»

article-image

По сообщению единого веб-сайта для публикаций правовых актов становится известно, что 17 октября министерство труда и социальных вопросов внесло на публичное обсуждение законопроект  «О внесении изменений и дополнений в закон РА «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье, и восстановлении согласия в семье».

Проектом, помимо других изменений и дополнений, вводится новое понятие «партнеров» в семейных отношениях.

В частности, предлагается  часть 1 статьи 3 закона изложить в следующей  редакции:

 «В семье насилием считается предусмотренное данным законом насильственное деяние, имеющee физический, половой или экономический характер, a также игнорирование, контролируемое поведение, которое произошло между предыдущими или нынешними партнерами».

А в статье 4 закона определить толкование понятия «партнеры».

«Партнер - человек, имеющий близкие (в том числе и интимные) отношения с одним и тем же человеком».

В толковании понятия «партнер» не дифференцируется пол партнеров, следовательно,  находясь в близких (в том числе интимных) отношениях с тем же человеком, можно также иметь в виду геев, лесбиянок, трансгендеров и других членов ЛГБТ-сообщества, в том числе интимные отношения, которые будут защищаться после принятия проекта.

Отметим, что в разделе «обоснования» проекта никоим образом не упоминается о предлагаемом изменении понятия «партнеры», что является очевидной попыткой скрыть это и не привлекать внимание общественности к этому.

Это понятие используется в национальном законодательстве РА впервые.



Введение понятия «партнеры», очевидно, связано с бравшими на себя обязательствами параллельно подписания и ратификации Стамбульской конвенции, поскольку сфера защиты Стамбульской конвенции распространяется также на «партнеров». Следовательно, вводя это понятие, делается попытка привести национальное законодательство в соответствие с понятиями, используемыми в Стамбульской конвенции.

Следует отметить, что Стамбульской конвенцией также определяются другие понятия, которые еще не существуют в нашем национальном законодательстве, например: «семейная единица», «социальное поведение, обусловленное гендером» и т.д.

Принимая во внимание активные действия Министерства труда и социальных вопросов, направленные на внесение изменений в различные законы, можем констатировать, что в ближайшее время ведомство, возглавляемое Заруи Батоян, предложит также внести вышеуказанные и другие понятия в национальное законодательство РА.

Армянская версия статьи.

 

Автор-Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն