По следам предвыборных обещаний Айка Марутяна: ЧАСТЬ 2: На какой стадии находится программа транспортных реформ?

article-image

Несколько дней назад закончился один год пребывания Айка Марутяна на должности мэра Еревана. В связи с этим AntiFake.am будет периодически опубликовывать предвыборные обещания, данные Айком Марутяном, и представит на каком этапе осуществления они находятся, были реализованы или нет. В предыдущей публикации затронули институт внедрения референдума. Этой публикацией затронем еще одно предвыборное обещание Айка Марутяна.

Один из важных пунктов программы Айка Марутяна касался проблемы транспорта. По словам Марутяна, проблема транспорта - «дело чести».

Во время избирательной кампании Марутяна в качестве примера приводились транспортные системы европейских городов и сравнивалoсь их развитие с отношением властей к своим гражданам. Марутян счел «позорным», что ереванцы «идут на работу и возвращаются нагнувшими».

Он активно выступал против «маршуток», «отвергал институт маршрутных линий и владельцев линий».

Для решения транспортной проблемы Марутян предложил полностью изменить транспортную систему, введя новую, которая также включала работу с профессиональными операторами, строительство новых маршрутов, новых остановок. Предусматривался импорт высококачественных автобусов трех размеров - больших, средних и малых.

Импортированные транспортные средства должны были соответствовать международным стандартам, иметь системы отопления и охлаждения.

Для людей, имеющих инвалидность должна была быть возможность доступa к инвалидной коляске. «... и, конечно, матери с маленькими детьми также воспользуются этой возможностью, которые перевозят детей в инвалидных колясках и сегодня не имеют возможности  идти со своими детьми на этих транспортах», - сказал Марутян.

Следует отметить, что через год пребывания Марутяна на должности граждане Еревана продолжают «идти на работу и возвращаться нагнувшими», поскольку проблема транспорта не решена. В городе отсутствует , по крайней мере, хоть один транспорт, соответствующий европейским стандартам, и, следовательно, нет ни одного транспорта с системой отопления и охлаждения, удобствами для инвалидов, детей-матерей, нет новых маршрутов и новых остановок. В городе продолжает действовать «институт маршрутных линий и владельцев линий». Жители Еревана ежедневно передвигаются из пункта А в пункт В на «маршутках смерти», в которых граждане так плотно «вмещаются», чтобы водитель смог «закрыть налог» и собрать немного денег, чтобы «обеспечить дом».



Подводя итог вышесказанному, можем константировать, что Айк Марутян не смог решить проблемы транспорта в течение первого года своего пребывания на этом посту.

Следует также отметить, что этим летом мэр упомянул транспортную проблему и заявил, что транспортные реформы будут возможны в течение двух лет, что будет подразумевать наличие международных стандартов, высокий уровень обслуживания, и это не исключает повышения тарифов. По словам Марутяна, если произойдет повышение цен, оно будет незначительным. Готов ли гражданин или может заплатить за транспорт больше? Это спорный вопрос (можно вспомнить акцию «Не буду платить 150 драмов», одним из активистов был сам Марутян, проводивший акцию «Free Car» на своей машине). Примечательно, что во время своей кампании Марутян не говорил о возможных изменениях цен на транспорт.

Также важно отметить, что окончательный проект новой сети, которым будет эксплуатироваться транспортная сеть Еревана, был разработан британской консультативной компанией  WYG по заказу предыдущих властей. Этот проект стоил 850 тыс. долларов. Следовательно, Марутян со своей командой только продолжает начатую работу бывшей власти.

Все это не имело ничего общего с работой, проводимой в мэрии, но это стало «поводом для гордости» моихшаговских активистов и было зарегистрировано как успех.

Таким образом, можно сделать вывод, что предвыборное обещание Айка Марутяна, связанные с решением транспортной проблемы еще не выполнены, но в этом направлении были предприняты определенные действия.

Армянская версия статьи.

 

 Автор-Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն