Автомобили правительственного класса за 550 тыс. долларов для Никола Пашиняна и Анны Акопян

article-image

Некоторое время назад AntiFake.am сообщили, что Никол Пашинян приобрел два полностью  бронированных автомобиля Mercedes-Benz S (S 600 W 222), каждый из которых, по словам источника, стоит 350.000 долларов.

По словам источника, автомобили были приобретены «для обслуживания» глав государств, участвующих в заседании  ЕАЭС 1 октября, но реальная цель являлась в замене прежнего автомобиля Никола Пашиняна и обеспечении  новыми услугами новыми автомобилями.

Уже после заседания 1 октября Никол Пашинян переезжает на упомянутой машине, и страница Пашиняна в Facebook и новостные периодически  фиксируют новый автомобиль.

Позже мы получили сведения о том, что второй из вновь приобретенных полностью бронированных автомобилей был предоставлен для обслуживания супруге премьер-министра Анне Акопян, которая не имеет никакого статуса в правительстве.

Для проверки имеющейся у нас информации, AntiFake.am отправила запрос  аппарату премьер-министра Армении, откуда он был перенаправлен в МИД РА, мотивируя тем, что уполномоченным ответить на вышеуказанные вопросы является данная структура.

Мы запросили информацию об автомобилях, обслуживаемых глав государств, принимавших участие на заседании, об их продажи или аренды. В ответ МИД РА сообщило, что присутствовавшие на встрече главы государств были обслужены 6 автомобилями класса Mercedes-Benz, 2 из которых являлись собственностью РА, 1 автомобиль был арендован, а 3 были бесплатно предоставлены со стороны разных лиц, являющимися гражданами РА.

Министерство иностранных дел, ссылаясь на Закон РА «О свободе информации и защите персональных данных», отказалось предоставить имена владельцев автомобилей.

Таким образом, хотя на запрос был дан уклончивый ответ, и в ответе отсутствуют названия моделей автомобилей и некоторые другие детали, однако подтверждается обстоятельство приобретенных двух новых автомобилей. От уклончивости ответа можно предположить, что ЕАЭС было оправданием, и автомобили были фактически приобретены для обслуживания Никола Пашиняна и Анны Акопян.

Ссылаясь на свои источники, Politik.am относительно всего этого подготовил публикацию и отметил, что Никола Пашиняна приобрел один автомобиль класса «Mercedes-Benz», стоимостью не менее 540.000 долларов.

Мы также попытались понять цену модели автомобилей, указанных  нашим источником, и отправили запрос о ценах официальному представителю Mercedes-Benz в России. Из отправленного нам ответа стало очевидным, что цена автомобиля S 600 W 222 или S 600 GUARD FL составляет 42,401,065,50 рублей, а  предложенная специальная цена - 36 500 000 рублей, то есть более 550 000 долларов США.

AntiFake.am уже направил очередной запрос аппарату премьер-министра, чтобы получить информацию об автомобилях, обслуживающие премьер-министра и его семью, результаты которых мы представим в ближайшее время.

Армянская версия статьи.

 

Автор-Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն