Преобразование героев в «постреволюционной» Армении: для чего это делается

article-image

Каждая политическая сила в борьбе за власть представляет свои перспективы развития государства, которые выражаются в виде обещаний в предвыборной программе. Однако не всегда, политическая сила, которая получила власть, преуспевала в выполнении обещаний, содержащихся в предвыборной программе. С целью обеспечить дальнейшую поддержку электората, она начинает искусственно представлять установленные перспективы как реальность. В политологии этот термин известен как политическое повествование (political narrative).

Политические деятели используют политическое повествование как инструмент для формирования фактов и влияния на восприятие реальности. Политическое повествования направлено на преобразование отношений между лицами, которые позволяют кажующее представлять как факт, реальность. Особенность политического повествования заключается в том, что оно порождает эмоциональность, посредством чего повествование становится значимым по своей выдвинутой ценностью, чем выдвинутой правдой. На политической арене повествования могут быть мощной стратегией, особенно для уязвимых и маргинальных групп населения. Это обусловлено тем, что портрет индивида или история часто привлекает больше внимания, чем статистика.

Этот политический инструмент также применяется в «постреволюционной» Армении.

Итак, объявленная экономическая революция и революция мысли, которые  были определены как перспективы развития государства, не привели к существенным изменениям в государстве, впоследствии чего политические деятели начали использовать инструменты политического повествования.

Для развития экономических и мысленных изменений, на публичное внимание была представлена передача «Герой нашего времени». Позднее в рамках прадничных мероприятий, посвященных 28-й годовщине Независимости Армении была проведена при премьер-министре РА церемония вручения премии «Герой нашего времени», которая была адресована обычным гражданам РА, имеющим храбрость по собственной инициативе изменить свою и своего окружения жизнь, представить в качестве примера для других.

Воссоздание героев рождается еще с Древней Греции. В Древней Греции героя рассматривали в двух аспектах: божественное существо и отважный воин. Выявление героев совпадает с появлением и развитием в 8 веке полиса (города-государства) в Древней Греции. Воссоздание героев было направлено на создание новой формы социальной жизни и политической организации, а деятельность героев — на оправдание и усиление политического объединения общества и этого объединения. У каждой группы общества был свой герой, функция которого заключалась в том, чтобы усилить чувство принадлежности к этой группе. Кроме того, создание культа таких героев было призвано уменьшить культ в отношении бывших героев. Такое воссоздание выражается подходом «злодей-жертва-герой», используемым в политической риторике.

В «постреволюционной» Армении воссоздание героев также проводится по этой логике. С одной стороны, формируется государственная политика оправдания новых героев, с другой стороны, к негативному отношению начали удостаиваться бывшие герои по политическим соображениям, такие как второй президент Армении и первый президент Арцаха, «Герой Арцаха» Роберт Кочарян, бывший глава СНБ Арцаха, герой Арцаха Аршавир Гарамян, герой Арцаха, генерал-майор Самвел Карапетян (Огановский), министр обороны НКР, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, участник Арцахской освободительной войны Виталий Баласанян и другие.

Таким образом, в основе создания новых «героев» и  «в обесценивании» бывших героев лежат политические интересы властей, и прежде чем «поклоняться» новым героям и «отвернуться» от старых, всегда должны приниматься во внимание вышеупомянутые политические реалии.

Армянская версия статьи.

Автор-Лусине Акопян

Источники:

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն