Factor.am распространяет ложную информацию об обстоятельствах задержания Арсена Бабаяна

article-image

Вчера, 29 октября, новостной сайт Factor.am опубликовал хронологию заявления бывшего спикера Национального Собрания Ара Баблояна об отставке Гагика Арутюняна.

В публикации под названием «Обстоятельство, которое ставит под сомнение утверждения Ара Баблояна», ссылаясь на нумерацию опубликованных новостей на сайте НС, Factor.am отмечает, что заявление Ара Баблояна об отставке Гагика Арутюняна было размещено на сайте Национального собрания 5 марта, затем дата была изменена на 2 марта.

«Открывая публикации от 5 марта 2018 года и проводя небольшое исследование, видим, что в одном из материалов, размещенных на сайте 5 марта 2018 года, отсутствует номер 10054». Затем отмечается, что между последовательностью 2-х размещенных материалов (10053, 10055) 5 марта, отсутствует материал с номером 10054. Автор статьи делает следующий вывод из вышеуказанного: «То есть получается, что публикация о Гагике Арутюняне была фактически размещена на сайте Национального Собрания 5 марта, но затем дата размещения была изменена. Однако очередной номер 10054, который является очередным номером базы данных, остался тот же, таким образом выдавая всю быль», - написал Factor.am.

Теперь дайте нам знать, означает ли, что тот факт, что последовательность очередных номеров материалов, размещенных на официальном сайте НС, не сохраняется, подразумевает, что это сделано с вмешательством человека и преднамеренно? Является ли это единственным случаем, когда последовательность материалов на сайте НС не сохраняется? Если нет, значит ли это, что Factor.am намеренно вводит в заблуждение общественность, публикуя ложную информацию, учитывая тот факт, что уголовное дело было возбуждено из-за хронологии выпуска новостей на сайте НС?

Таким образом, AntiFake.am изучил публикации разных времен на официальном сайте НС и обнаружил, что последовательность очередных номеров опубликованных материалов не сохраняется в случае размещения разных материалов в разное время. Начнем с 1 марта 2018 года.

Первый материал, опубликованный 1 марта 2018 года «Биография кандидата на должность Президента Республики Армена Саркисяна». Номер материала-10044

Следующий  сразу материал - «НС посетили учащиеся ереванской школы им. А.Айрапетяна». Номер материала -10046

Так, видим, что материал под номером 1044 сразу следует за номером 10046.

Пойдем дальше.

Так, первый опубликованный материал 2 марта 2018 года «Парламент избрал четвертого Президента Республики. Номер материала - 10051

Следующий материал «Армянские депутаты приняли участие в заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ в Санкт-Петербурге» - 10052

Далее «А.Баблоян выступил с заявлением», номер - 10054

Далее «Командировки депутатов НС РА», номер - 10058

Так, видим, что за последующим номером материала обсуждаемого заявления следует не 10055, а 10058.

Пойдем дальше, первый опубликованный материал на сайте 5 марта 2018 года «Будут проведены заседания постоянных комиссий НС РА», номер - 10037

Снова видим, что в конце 2 марта последовательность очередного номера последующего материала не сохранилась.

Затем последовал «6 марта, в 11:00 часов, созывается внеочередное заседание НС». Номер-10050.

А здесь 10037 последовал за 10050.

Далее «Прямая трансляция заседания постоянной комиссии  НС РА по государтвенно-правовым вопросам и защиты прав человека», номер-10053.

За 10050 последовал 10053.

Далее «Прямая трансляция Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам», номер-10055.

Здесь за 10053 последовал 10055. Именно за эти номера «цепляется» Factor.am для обоснования своих исследований. В то время видим, что последовательность номеров материалов на сайте НС во многих случаях не сохраняется.

Теперь рассмотрим последовательность более «свежих» материалов на сайте НС. Условно откроем публикации июля 2019 года. Так, первый опубликованный материал «Информация о пресс-конференции», номер-11854.

Так, первым опубликованным материалом на сайте НС 12 июля 2019 года - «Информация о пресс-конференции», номер материала-11854.

За этим последовал «В рамках программы “Ереванское лето-2019” приглашаем на концерт в парке НС», номер -11858.

Обратите внимание, что здесь за 11854 последовал 11858.

Продолжим, следующий материал: «Прямая трансляция заседания Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции», номер-11868.

Видим, что и в этом случае имеет место нарушение последовательности номеров материалов:  за 11858 последовал 11868.

Другими словами, согласно логике исследования Factor.am, здесь есть «нарушение», и необходимо под этим найти «элементы серьезного уголовного преступления», нынешнего спикера НС Арарата Мирзояна НС РА «привлечь к ответственности».

Можно предположить, что  при размещении публикации Factor.am не ограничился рассмотрением номеров трех статей, упомянутых в его публикации, поскольку это был бы крайне непрофессиональный подход к журналистским расследованиям. Следовательно, можно утверждать, что Factor.am имел цель манипулировать публикой путем предоставления ложной информации.

Примечательно, что СМИ прибегло к помощи правоохранительным органам для нахождения оснований для незаконного задержания, а затем заключения под стражу Арсена Бабаяна. Между тем как видели, публикация так же неосновательна, как и выдвянутые обвинения против Бабаяна и бывшего спикера НС Ара Баблояна.

В то же время следует заметить, что полное управление официальным веб-сайтом Национального собрания Армении в настоящее время находится под контролем нынешнего аппарата НС, и даже нельзя исключать, что при нахождении средств для обоснования политических преследований в отношении Ара Баблояна и Арсена Бабаяна, также задействуют относительно заявления Ара Баблояна на сайте НС варианты для получения желаемой картины и модификации серверного номера материалов.

Подробности в видео.

Напомним, что AntiFake.am 28 октября коснулась того ложного заявления члена фракции НС РА «Мой шаг» Ваагна Овакимяна, согласно которому 5 марта на официальном сайте НС было опубликовано заявление спикера НС РА Ара Баблояна об отставке Гагика Арутюняна, однако дата была изменена на 2 марта. AntiFake.am обнаружила, что Google проиндексировал опубликованное заявление Ара Баблояна  именно 2 марта. Это означает, что заявление г-на Баблояна было размещено на веб-сайте Национального Собрания 2 марта.

Армянская версия статьи.

 

Автор-Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն