Цена на газ и манипуляции власти

article-image

Еще со времен предыдущих властей вопрос цены на газ оставался одним из самых актуальных вопросов в повестке армяно-российских отношений.

Помимо того, что российская сторона, по сути, продает газ Армении по самым высоким тарифам на постсоветском пространстве, следует отметить, что армянские власти, в свою очередь, довольно некомпетентны касательно этого вопроса.

Еще не в столь далеком прошлом  Пашинян отметил, что виновными за продолжение роста цен на газ являются власти того времени, и этот процесс связан с выборами. Например, в 2013 году в мае он утверждал, что власти узнали о росте цен на газ до выборов.

Следующее важное событие, связанное с ценой на газ было в Национальном Собрании в  декабрe 2013 года, когда обсуждался вопрос о передаче «Газпрому» последних 20% акций «АрмРосгазпрома». Выступая в парламенте, Пашинян расценил  это событие как «власть за газ».

2015 г. в одном из своих выступлений Пашинян отметил, что в отчете Комиссии по газу нет хороших новостей для армянских потребителей, и что потребители платят 20 миллионов долларов за газ.

В годы своей оппозиции Пашинян неоднократно говорил о покупке газа по более доступной цене у Ирана. Во время одного из обсуждений он говорит о депутате-республиканце Вардане Айвазяне, задавая вопросы.
После прихода к власти позиция Пашиняна изменилась, как и во многих вопросах, так и в вопросах газа. Для того чтобы скрыть изменение позиции, власть привела в действие манипуляционный инструмент. И так, сначала Пашинян отметил, что нет никакой информации о подорожании, и что они спланировали продолжить переговоры относительно цены на газ.

Когда стало ясно, что Газпром поднимает цену  на газ для Армении, во время прямого эфира Никол Пашинян утвердил, что цена на газ не будет расти для потребителей, и проблема будет решена посредством определенных внутренних регулирований.
А через некоторое время он объявил, что правительство не будет ничего субсидировать. Заместитель премьер-министра Авинян отметил: «Действуют все те соглашения, о которых мы говорили. ... Я считаю, что мы найдем  конкретно те точки, где возможна оптимизация».

Понятно, что даже если Газпром частично субсидирует цену на газ, то остальная часть остается на правительстве. Таким образом, можно сделать вывод, что с точки зрения тарифов на газ власти, по сути, делают противоречивые заявления и во многих случаях повторяют грубые ошибки своих предшественников.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն