Мария Захарова: Ориентируем все стороны не политизировать гуманитарное досье, безотлагательно приступать к работе

article-image

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в ходе очередного брифинга отметила, что в течение недели обстановка в Нагорном Карабахе продолжала стабилизироваться.

"Нарушений режима прекращения огня не отмечено, а равно как и провокаций в отношении российского миротворческого контингента. Удается без каких-либо серьезных инцидентов обеспечивать реализацию основных положений трехстороннего заявления от 9 ноября текущего года. Указанные позитивные тенденции являются весомым доказательством правильности той линии, которая утверджена лидерами Азербайджана, Армении и России, и в настоящее время полновесно реализуется сторонами на практике", – сказала Захарова.

Пресс-секретарь МИД РФ отметил, что такой настрой преобладает среди тех их иностранных партнеров, которые не мыслят категориями геополитики, с точки зрения игр с нулевой суммы.

"Весь комплекс вопросов, который вытекает из заявления от 9 ноября, оставался в фокусе внимания российского руководства. Как вы знаете, 23-24 ноября прошла серия разговоров президента России с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. Обсуждались модальности работы российских миротворцев, дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению, и конечно мероприятий по сохранению религиозных и культурных объектов", – отметила она.

Захарова сообщила, что в последние дни российские миротворцы продолжали создавать благоприятные условия для возвращения беженцев, вели разминирование и поиск пропавших военнослужащих и тел погибших. Также разворачивался центр гуманитарного реагирования, в деятельности которого участвуют несколько десятков федеральных министерств, ведомств и агенств. Прорабатывалось подключение к его работе профильных ведомств Азербайджана и Армении, также пошли первые партии гуманитарных грузов.

"По линии МИД России мобилизовали международную поддержку в рамках ОБСЕ, других стран-сопреседателей Минской группы, а также профильных ООН-овских организаций. Уже активно функционирует Международной комитет Красного Креста. Работаем мы также с управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Всемирной продовольственной программой, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, Программой развития ООН и ВОЗ.

Мы ориентируем все стороны не политизировать гуманитарное досье, безотлагательно приступать к работе, которая весьма востребована в условиях достаточно острой гуманитарной ситуации в регионе. Это явилось бы важным вкладом в части обеспечения сохранности культурных памятников и религиозных святынь, достижения межконфессионального, межэтнического примирения и согласия в регионе.

Мы рассчитываем, что реализуемые Российской федерацией как вместе с Азербайджаном и Арменией, так и с заинтересованными зарубежными партнерами и структурами комплексные мероприятия будут содействовать миру и безопасности на Южном Кавказе.

Отдельно хотела бы остановиться на теме сохранения памятников в регионе Нагорного Карабаха. Мы приветствуем совместное заявление Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Международного совета архивов, Международного Совета музеев (ИКОМ), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений по ситуации в Нагорном Карабахе. Эти авторитетные НПО-партнеры Юнеско призвали все стороны, которые вовлечены в реализацию соглашения о прекращении огня, в активном режиме обеспечивать уважительное отношение и защиту всех объектов культурно-исторического, архитектурного и религиозного наследия, в том числе, в соответствии с положениями Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 года.

Мы рассчитываем, что экспертный потенциал этих организаций будет в полной мире задействован при подготовке и направлении в регион миссии ЮНЕСКО во взаимодействии с армянской и азербайджанской сторонами", – сказала она.

Источник – AntiFake.am

 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն