«Иратес»: Никол Пашинян возглавляет «избежавших службы в армии» правительство

article-image

Общественно-политическая газета «Иратес» провела беседу с политологом Нареком Самсоняном о событиях, происходящих вокруг Конституционного суда и его председателя Грайра Товмасяна, повышении зарплат министров секретным документом, заявлении Наири Унаняна и других внутренних проблемах.

- После того, как в КС не было принято решение о прекращении полномочий председателя Конституционного суда, власти, по их же определению, перешли «к плану Б», и в этих рамках дочери и отец Грайра Товмасяна были вызваны в СНБ на допрос. Оппоненты утверждают, что в рамках этого дела был также арестован бывший заместитель начальника аппарата Арсен Бабаян. В отношении бывшего спикера НС Ара Баблояна также ведутся правовые процедуры. Что происходит в правовой и политической сфере по этому поводу? Это политические преследования?

- Все эти события, происходящие вокруг Конституционного суда, и арест, и задержание Арсена Бабаяна, которые с ног до головы являются незаконными процессами, и выдвижение обвинения Ара Баблояну, и вызов на допрос в СНБ отца и дочерей Грайра Товмасяна,  преследуют одну политическую  цель – заставить (для них нежелательного кандидата) Товмасяна подать в отставку. Здесь нет никакого правового процесса, это исключительно политические преследования, которые завтра, после завтра получат свою правовую оценку, и каждый будет привлечен к ответственности, начиная с рядогого следователя и заканчивая лицами, которые спускают политические приказы. По существу, происходит очевидный политический процесс, который способствует становлению Грайрa Товмасянa самым высокопоставленным оппозиционным деятелем, поскольку он способен противостоять и сопротивляться всевозможным нападениям. Последствия всего этого, безусловно, не будут вытекать из интересов международной репутации Армении, поскольку политическая власть начала политическое преследование в отношении председателя Верховного суда (Конституционного суда).

- Почему заявление Наири Унаняна о досрочном освобождении было опубликовано незадолго до 27 октября? Один из депутатов решил встретиться с ним. В эти дни тот же депутат активно делает объявления и встречается с разными людьми.

- Вся эта постановка, которая была организована несколькими действующими лицами, была запланирована достаточно давно, и насколько я знаю, два месяца назад его лично планировал премьер-министр Никол Пашинян. Арман Бабаджанян принял на себя роль действующего лица именно по предложению Пашиняна. Но это всего лишь шоу, чтобы «накормить» общество еще более «скандальными» открытиями и многим другим. Никол Пашинян доказывает, что он даже не имеет уважения к родственникам по делу «27 октября». Он этой ценой может получить какие-то политические дивиденды, но тем не менее, это провальный проект, о чем Арман Бабаджанян рано или поздно даст показания и всем нам будет ясно, о чем он говорил с Наири Унаняном, что убеждал, чтобы сказал или «раскрыл» преступник. Надеюсь, что есть звукозапись встречи. К сожалению, сегодня в Армении действует «развивающийся институт доносчика», в котором главным доносчиком является Арман Бабаджанян. Он стал делающим черную работу для властей.

- Сосредоточены на правовых процессах, забывая, что в дни смены власти команда правительства дала людям большие обещания, что качество жизни для всех нас изменится быстро и значительно. Где остались эти обещания?

- Обещания, сделанные в дни смены власти, не выполняются и не могут быть выполнены «бесплодным правительством» Никола Пашиняна. Эти обещания и шоу, начиная с преследования Грайра Товмасяна и заканчивая арестом Роберта Кочаряна или издевательством над делом «27 октября», призваны замаскировать невоплощенные в жизнь изменения. Наивно полaгать, что эта власть сможет внести какие-либо серьезные изменения, такие разговоры из жанра фэнтези.

- Параллельно этому секретному решению без информирования гордых и достойных граждан Армении были повышены зарплаты министров и марзпетов (губернаторов).

- Наряду с повышением зарплат министров и марзпетов (губернаторов), были также повышены вознаграждения, которые получают госслужащие, то есть свои. Количество командировок увеличилось, со стороны семьи Никола Пашиняна увеличились достаточно роскошные покупки, приобретены два класса Mercedes-Benz S, которые, по имеющейся у нас информации, обслуживают лично Никола Пашиняна и Анну Акопян. Никол Пашинян потратил более миллиона долларов из государственного бюджета на ремонт дома и в настоящее время обсуждает возможность покупки нового самолета. Пашинян - человек, живущий разгульной и распутной жизнью, который случайно пришел к власти и не жалеет усилий и сил для повышения зарплат и обеспечения роскошной жизни своему близкому окружению.

- Исходя из логики предыдущего вопроса, общественность сегодня лояльна относится ко многим вопросам, которые в прошлом являлись поводом для бурной критики.

- Я не согласен с тем, что люди равнодушны, наоборот, общество постепенно начинает осознавать происходящий абсурд, окружающий его. Происходящее кажется безразличным и тихим, но на самом деле это не так. Для убеждения в правильности моих слов, я призываю вас сесть в транспорт и послушать о чем говорят люди. То же советую также Николу Пашиняну-преобразиться, сесть в любое такси и послушать, что говорят люди. Он «заработал» антипатию народа быстрее, чем Серж Саргсян за десять лет пребывания на этом посту.

- Вы сами часто отмечаете, что власти принимают необратимые решения, уточните?

- Конечно, были решения, которые не оставляют места этим властям вернуться. Одним из таких решений является развязанное в отношении Грайра Товмасяна политическое преследование, незаконное заключение под стражу Роберта Кочаряна, игральные карты на столе переговоров по Арцахскому конфликту, в прямом смысле этого слова, переворачивающиеся полностью в пользу Азербайджана, назначение некомпетентных лиц в кадровой политике и так далее.

- Почему не формируется оппозиционный полюс, где внепарламентская оппозиция?

- Оппозиционный полюс, по существу, сформирован, основные игроки видны. Только формирующиеся гражданские силы, которые в этот период смогли правильно использовать свое время и более состояться, уже видны на поле. Это вопрос времени, несколько четких полюсов выделятся и возьмут на себя задачу добиться смены власти и миссию возглавления демократического пути Армении.

Интервью полностью в источнике.

 

Армянская версия статьи.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն