Государство должно обеспечить имеющих инвалидность…участие ЛГБТ-лиц в совещательных процессах: поручение министра главам общины

article-image

AntiFake.am передали поручение (№ 01/15 / 5076-19 от 29 мая 2019 года) министра территориального управления и инфраструктуры Сурена Папикяна.

Поручение касается заключительных замечаний комитета ООН по вопросам прав инвалидов, которые сделаны в связи с первым докладом относительно реализации положений конвенции «О защите прав инвалидов».

Министр этим поручением предлагает главам общин в рамках своих полномочий предпринять шаги по выполнению рекомендаций (поручений), содержащихся в рекомендации, и относительно выполненной работы представить марзпетарану информацию до 15 ноября 2019 года и 15 мая 2020 года.

У нас под рукой появилось поручение Сурена Папикяна, адресованное главам общин Ширакского марза, однако можно предположить, что такое поручение было разослано всем общинам РА.

Поручение содержит ряд интересных «замечаний», касающихся инвалидов, с особым акцентом на правах ЛГБТ и запрещения дискриминации в отношении них. В частности:

6 пунктом комитет предлагает, чтобы государства-участники предприняли необходимые меры для обеспечения полного и равного участия инвалидов в процессе разработки и принятия решений относительно всех касающихся их законов, политики всех программ, стратегий и планов действий через свои представительные организации. Государства-участники должны также оказывать соответствующую поддержку и создавать необходимые условия для обеспечения участия в совещательных процессах всех лиц, имеющих инвалидность, в том числе женщин, детей, геев, лезбиянок, бисексуалов и трангендоров, беженцев и лиц, ищущих убежища, имеющих психосоциальные и умственные нарушения, проблемы со слухом и зрением, лиц, живущих с ВИЧ/СПИД-ом, лиц, живущих в сельской местности и представителей лиц, находящихся в большой нужде.

А 8 пунктом комитет предлагает, чтобы государства-участники:

а) ускорили принятие законопроекта против дискриминации и обеспечили включение определения дискриминации по признаку инвалидности в публичной и частной частях, в том числе форм дискриминации по различным и пересекающимся признакам, в частности-гендерная дискриминация, сформировали механизмы для применения санкций в случае нарушения прав лиц, имеющих инвалидность.

б) включили понятие «необходимые условия» против дискриминации в законодательство, и признали отказ обеспечения подобных условий как форму дискриминации.

в) предоставили в доступных форматах информацию о случаях дискриминации по признаку инвалидности и средствах правовой защиты, включая применяемых санкций против правонарушителей и возмещении вредов пострадавшим лицам.

Таким образом, можем прийти к выводу, что нынешние власти Армении предпринимают эффективные шаги во всех областях и сферах, чтобы гарантировать защиту прав ЛГБТ-лиц, предоставлять им различные статусы и поддерживать представителей этого сообщества.

А из содержания поручения можем прийти к выводу, что ООН обязывает властей ускорить принятие законопроекта против дискриминации, в котором конкретно выделяется закрепление гендерной дискриминации и привлечение к ответственности правонарушителей.

Таким образом, подтверждаются все те предположения, что нынешние власти своим приоритетом считают защиту интересов ЛГБТ-сообщества на законодательном уровне.

Поручение полностью ниже.

Армянская версия статьи.

 

Автор-Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն