В 2019 году закупки у одного человека в НС составили 42% от общего объема, превысив 180 млн. драмов. Сравнительные факты

article-image

За последние два года в системе государственных закупок увеличились закупки у одного человека, проведенных без конкурса. Закупки у одного человека - это процедура, предусмотренная законом РА «О закупках», но такие закупки должны быть оправданы, так как вероятность коррупционных рисков со стороны государственных органов в этой процедуре чрезвычайно высока.

Наше предварительное исследование в электронной системе закупок (Armeps.am) для нужд государства показывает, что в 2018-2019 годах почти во государственных учреждениях увеличились закупки у одного лиц. Это в том случае, когда нынешняя власть неоднократно критиковала предыдущих властей за закупки у одного человека, увидев в этом риск перехода к монополиям и коррупции в системе государственных закупок.

В этой публикации мы будем ссылаться на покупки, сделанные одним человеком в НС того периода.

Таким образом, по состоянию на 22 ноября 2019 года общая сумма закупок, совершенных НС РА, составляет 436.061.325 драмов. Для осуществления закупок было заключено 171 договоров с 127 организациями поставщиками.

В течение указанного периода НС не делало закупок по процедуре открытого тендера. 41% закупок были сделаны по запросу котировки, 17% - по электронному аукциону, а 42% - с помощью процедуры закупок у одного лица, из которых 22% - по срочной процедуре закупок у одного человека.

По состоянию на 21 ноября НС Армении для своих нужд из 171 закупок 84 осуществило по процедуре закупок у одного человека, 2 из которых по процедуре срочной закупки у одного человека. Общая сумма закупок у одного лица составляет 182.669.155, из которых 93.640.000 драмов – по процедуре срочной закупки у одного человека.

Для сравнения отметим: в 2018 г. количество сделок по процедуре закупок у одного человека составило 83, общая сумма – 185.436.220 драм, а в 2017 г. количество сделок по процедуре одного человека составило 9, из которых 1 была срочной, а общая сумма составила 41.123. 220 драм из которых 13.999.200 срочно.

То есть общая сумма закупок у одного человека в НС РА в 2018 году в 4,5, а в 2019 году - в 4,4 раза больше, чем в 2017 году закупок у одного человека.

Следует отметить, что большая часть закупок у одного человека была сделана для приема официальных делегаций по организации мероприятий, гостеприимства, гостиничных услуг, сувениров. Однако по этой процедуре были получены также цветочные композиции, сельскохозяйственная продукция, поздравительные открытки и т.д. А по срочной процедуре закупок от одного человека были получены устройства безопасности и аудиторские услуги.

Напомним, что в течение 2018 и 2019 гг. в НС относительно закупок скандалы были неисчерпаемыми, начиная с организации праздника Вардавара и заканчивая Международным днем ​​защиты детей, проверка расходов которых показала, что закупки во многих случаях осуществляются по принципу «сват-знакомый-родственник».

Таким образом, можно констатировать, что объем закупок у одного человека, содержащие большие коррупционные риски, в НС РА увеличивается, все больше и больше увеличивая риск коррупции.

 

Армянская версия статьи.

Автор-Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն