Тревожные развития относительно Нагорно-карабахского конфликта перед встречей Мнацаканян-Мамедъяров

article-image

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереване вызвал большое воодушевление в армянском обществе. Их особенно воодушевило заявление Лаврова о возвращении Арцаха за стол переговоров.

"На каком-то этапе руководство Армении, один из предыдущих президентов принял решение, что интересы Карабаха будет представлять Ереван",— сказал Лавров.

Нынешние власти истолковали это заявление как  болезненная пощечина бывшим властям со стороны Лаврова и как доказательство "блестящей" политики Пашиняна  в вопросе Нагорно-карабахского конфликта сослались на другое заявление Лаврова в контексте Нагорно-карабахского конфликта.

"Для всех ясно, что никакое соглашение не может быть достигнуто без согласия Карабаха и народа Карабаха, Армения их просто не подпишет. "Вот чем мы руководствуемся. Я хотел бы подчеркнуть слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что окончательное соглашение должно вытекать из интересов Армении, Карабаха и Азербайджана. С этим очень трудно поспорить".

Но праздник длился недолго. Лавров, отвечая на вопрос журналиста во время его визита в Баку 2-3 декабря, отметил, что "в конечном итоге все население Нагорного Карабаха определит свое будущее".

Фактически, министр иностранных дел России  раскрыл те скобки, которые не раскрыл во время своего ереванского визита. От ответа Лаврова в буквальном смысле вытекает то, что власти Арцаха идентичны с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха и что эта община должна сыграть решающую роль в окончательном решении проблемы. Напомним, что Эльмар Мамедъяров, подтвердив встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в декабре, отметил:

"Уже достигнута договоренность о начале специальных обсуждений между сторонами. Мы надеемся, что это станет ясно во время встречи в Братиславе в начале декабря. После этого будет ясно, готова ли Армения к содержательным переговорам или нет, поскольку документы уже находятся за столом переговоров".

То, что сегодня (4 декабря) при посредничестве Минской группы ОБСЕ в ходе встречи двух МИД  ожидаются тревожные события, об этом свидетельствует также встреча Никола Пашиняна 3 декабря с Зохрабом Мнацаканяном и министром иностранных дел Республики Арцах Масисом Маиляном, теплый прием вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевы президентом России Владимиром Путиным, мирные заявления супруги премьер-министра РА Никола Пашиняна-Анны Акопян и в целом новый этап российско-турецкого сближения относительно сирийских курдов.

Отметим, что до встречи Баку официально представил свою позицию по мирному урегулированию Нагорно-карабахского конфликта участникам Совета министров ОБСЕ. В заявлении азербайджанская сторона, по сути, не сообщает никаких новостей и подтверждает проведенную на протяжении многих лет политику Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха. Вызывает также беспокойство тот факт, что армянская сторона еще не обнародовала свою четкую позицию по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта.

 

Армянская версия статьи.

Автор - Владимир Мкртчян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն