Армен Меликбекян не соответствует уставным требованиям кандидата на пост президента ФФА: по следам заявлений Рубена Айрапетяна. ФАКТЫ

article-image

6 декабря состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был представлен список кандидатов на пост председателя и членов исполнительного комитета ФФА на предстоящем внеочередном собрании, которое состоится 23 декабря 2019 года.

Общественный интерес и скандалы вокруг Федерации футбола Армении в последнее время не заканчиваются. Пресса и соцсети полны различных публикаций и мнений о кандидатах в президенты ФФА и членах исполкома, а также прогнозах на предстоящие выборы.

Вчера, 13 декабря, в рамках программы «Прессинг» экс-президент ФФА Рубен Айрапетян выступил с примечательными заявлениями, в том числе относительно выдвинутых кандидатов на пост президента на  предстоящих 23 декабря выборах. Последний отметил, что один из кандидатов Армен Меликбекян не соответствует требованиям кандидата в президенты ФФА, предусмотренным уставом.


Какие требования предъявляются к кандидату в президенты ФФА по уставу ФФА, и соответствуют ли выдвинутые кандидаты этим требованиям?

Как мы уже отметили, 23 декабря состоятся выборы президента ФФА и исполнительного комитета.

Со стороны ОО «футбольный клуб«Ани»» на пост президента ФФА был выдвинут Хорен Ованнисян, со стороны спортивной ОО «Футбольный клуб Урарту» и ОО «Футбольный клуб «Ван» - Армен Меликбекян, со стороны ОО «Академия футбола Ванадзора» - Товмас Григорян и со стороны ОО «Пюникский футбольный клуб» - Арсен Агаджанян.

Пункт 4 статьи 30 устава ФФА определяет требования к кандидату в члены исполкома ФФА, что также относится и к кандидату в президенты ФФА. Таким образом:

«Для выдвижения кандидатурычлена исполкома, кандидаты должны соответствовать следующим требованиям:

  1. До выдвижения кандидатуры иметь активную роль в сфере футбола в течение двух последних пяти лет (например, как активный игрок или должностное лицо);
  2. Быть гражданином Республики Армения и проживать на территории государства;
  3. Быть не моложе 25 лет и  обладать избирательным правом в Республике Армения;
  4. Ранее не быть судимым за какое-либо преступление, несовместимое с этой должностью».

По определениям устава дается определение понятия «должностное лицо» - это «Член Совета (включая членов Исполнительного комитета), член комитета, арбитр или помощник арбитра, тренер, инструктор или ответственный за технические, медицинские или любое лицо ответственное за административные вопросыв ФИФА, в какой-либо Конфедерации, Ассоциации, Лиге или Клубе, а также любое другое лицо, действующее под уставом ФФА (кроме игроков и посредников)».

В ходе очередного заседания исполкома ФФА, состоявшегося 6 декабря, выяснилось, что кандидатура Арсена Агаджаняна не была принята из-за несоответствия уставу ФФА. А кандидатуры остальных трех были приняты.

В основе непринятия кандидатуры Арсена Ахаджаняна лежит несоответствие с требованием подпункта а)пункта 4 статьи30 устава ФФА, то есть Арсен Агаджанян не играл активной роли как должностное лицо или как игрок в сфере футбола как минимум два года втечение последних 5 лет. Об этом свидетельствуют его биография и соответствующая запись, полученная от Футбольной ассоциации Кипра.

Два других кандидата – Товмас Григорян и Хорен Ованнисян имеют богатое футбольное прошлое и изучения их биографии свидетельствуют, что они соответствуют уставным требованиям.

Что касается Армена Меликбекяна и существующих в прессе публикаций и заявлений о несоответствии последнего на пост президента ФФА, то следует отметить, что эти публикации и заявления соответствуют действительности.


Армен Меликбекян не соответствует предусмотренным требованиям устава для кандидата на пост президента ФФА

На официальном сайте ФФА была опубликована биография нынешнего генерального секретаря ФФА Армена Меликбекяна, тщательное изучение которой показывает, что Армен Меликбекян не соответствует требованию подпункта а) пункта 4 статьи 30 устава ФФА и как минимум два года в течение последних 5 лет не играл активной роли как должностное лицо или как игрокв сфере футбола. Таким образом:

За последние пять лет в футбольной биографии Армена Меликбекяна читаем, что последний являлся членом комитета по молодежному и любительскому футболу и членом комитетa Медиа УЕФА в 2006-2015 гг., в 2013–2016 гг. работал спортивным комментатором на телеканале «Армения», вел программу «Час футбола». После этого его футбольная биография «возобновляется» с 22 сентября 2018 года в качестве члена исполкома ФФА.

Тогда как 14 ноября 2014 года в официально опубликованном документе со стороны УЕФА «Структура УЕФА: органы и структурные подразделения 2011-2015 гг.» отсутствует имя Армена Меликбекяна как в списке членов комитета по молодежному и любительскому футболу, так и в списке членов комитета Медиа.

Другими словами, как минимум, по состоянию на 14 ноября 2014г. Армен Меликбекян уже не являлся членом вышеупомянутых комитетов УЕФА.

Что касается периода работы последнего в качестве спортивного комментатора, следует отметить, что занятие спортивной журналисткой деятельностью или работа в качестве спортивного комментатора не считается «иметь активную роль в сфере футбола» и не вписывается в понятие «должностное лицо» по смыслу устава АФ.

Получается, что Армен Меликбекян сфальсифицировал свою биографию и за последние 5 лет биографии не 2, а около 1.5 года играл активную роль в футболе, следовательно, не соответствует требованию подпункта а) пункта 4 статьи устава ФФА.

Следовательно, как в случае Арсена Агаджаняна генеральный секретариат ФФА начал изучать его биографию, таким же образом в случае изучения биографии Армена Меликбекяна стало бы ясно, что его кандидатура на пост президента ФФА не соответствовала установленным требованиям Устава. Следовательно, его кандидатура была принята с нарушением устава ФФА.

Очевидно, что Генеральный секретариат ФФА проявил дифференцированный подход при изучении биографий кандидатов в президенты ФФА и принятии кандидатур.

А чем обусловлено утверждение кандидатуры Армена Меликбекяна на кандидатуру поста президента ФФА с нарушением устава ФФА, фактами затронем в следующей публикации.

Армянская версия статьи.

Автор - Астхик Матевосян

 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն