В величайшей драме, в которой нам всем достались очень разные роли, есть очень важный компонент - все, казалось бы, понимают, что все вокруг неправильно и криво, но никто не хочет принимать свои ошибки - Микаел Минасян

article-image

И если кедр ливанский в три обхвата
Свалю я, сделав рычагом весов,--
На чаше их и тяжесть Арарата.
Не перетянет всех моих грехов.*

Сегодня Армянская Апостольская Церковь отмечает Неделю Блудного Сына. Не вдаваясь в теологические подробности, скажу лишь, что один из основных смыслов повествования о Блудном Сыне в том, что сын понимает и принимает свои ошибки и возвращается к отцу, получая отцовское прощение. Об этом написал бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян в своем Telegram-канале.

"Понятие и принятие своих ошибок - именно эта идея крутилось у меня в голове сегодня утром. В величайшей драме, в которой нам всем достались очень разные роли, есть очень важный компонент - все, казалось бы, понимают, что все вокруг неправильно и криво, но никто не хочет принимать свои ошибки.

Абсолютно не принимает своих ошибок народ. Народ решил, что "народ всегда прав", и в упор отказывается принимать, что, в силу различных обстоятельств, выбрал немощных ублюдков и предателей нации и государства в правители.

Свою часть вины не хотят принимать и прежние власти. Говоря "прежние", я не имею ввиду лишь последние 5 или 10 лет. Нет, я говорю о всем пути протяженностью в 30 лет. Каждая из прежних властей, а также их последователи, слепо верят, в то, что в свой период правления все было идеально, а во всем виноваты остальные. 

Свою вину не хочет принимать и нынешняя власть, провалившая все, что было возможно провалить, и своим бездействием, либо бездарными действиями, а в особенности откровенным предательством, доведшая страну до катастрофы исторического масштаба.

Свою долю вины не хотят принимать наши соотечественники за рубежом - наша диаспора. В свое время, они наивно полагали, что все, происходящее на Родине - лишь игрушки, а сегодня они дистанцируются от последствий своего же вмешательства. 

Абсолютно не готовы принять свою вину и те люди, кого мы привыкли называть интеллигенцией. Та интеллигенция, за которой в недалеком прошлом последовал народ, наивно полагая, что призывы и оценки стольких именитых и известных людей не могут быть неправильными. Сегодня же, бОльшая часть этой же интеллигенции отсиживается и отмалчивается по принципу "...нам это не интересно...и вообще, мы вне политики".

И здесь возникает резонный вопрос - если все это не так, и все были правы, то почему же мы оказались там, где мы сейчас?

В моей прошлой жизни, когда у нас еще было государство, какое-никакое единство и люди, принимающие свои ошибки и берущие ответственность на себя, Католическая Церковь возвела в ранг вселенских учителей великого Армянина, святого Григора из Нарека, а через два года мы установили памятник Учителю в Ватикане. Вчерашний день, 27 февраля, Папой Римским Франциском объявлен днем памяти святого Григора Нарекаци в Католической Церкви. Цитатой из Григора Нарекаци - величайшего исследователя греховности - я и завершу сегодняшний пост. Доброго вам воскресенья.

Христос, во имя ран Твоих святых,
Умилостивь Отца всея вселенной,
Да распадется мрак скорбей моих,
Забудется мой долг, мой грех презренный!
Пусть за мои деянья приговор
По воле Вседержителя смягчится,
Пусть червь меня не точит с этих пор,
Пусть наш зубовный скрежет прекратится.
И да иссякнут слезы наших глаз,
Исчезнет тьма, и ужас отдалится,
И сгинет все, пытающее нас,
Огонь карающий да истощится!*

*Св. Григор Нарекаци, Книга скорбных песнопений", - пишет Минасян.

Источник - AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն