Журналисты в «Новой Армении», которые занимаются пропагандой властей

article-image

С приходом к власти Никола Пашиняна среди представителей СМИ, поддерживающих смену власти, произошло «перераспределение». Некоторые журналисты стали высокопоставленными чиновниками, в то время как другие остались «на своих местах», взяв на себя роль личных  пропагандистов представителей власти и проведенной политики властей.

Провластные пропагандистские журналисты, работающие в СМИ, как например, в Civilnet.am, Armtimes.com, Общественном телевидении, Fip.am, Factor.am, радиостанции «Азатутюн» и других, искажают реальную роль СМИ, строя свою деятельность на пропаганде, антипропаганде и манипулировании.

Среди провластных журналистов — Татул Акобян, Геворг Тосунян, Мкртич Карапетян, Петрос Казарян, Карлен Асланян, Нарек Киракосян и другие.

Мкртич Карапетян является одним из видных вышеупомянутых представителей, кто, несмотря на свой молодой возраст, сумел поработать в ряде СМИ, являющимися инструментами пропаганды властей. Он работает в информационном агентстве Айкакан Жаманак с 2013 года, принадлежащий Николу Пашиняну, а с 2015 года в Civilnet. Публикации Мкртича Карапетяна также можно найти на сайте Fip.am, финансируемый Фондом Открытое Общество-Армения (Фонд Сороса).

На странице Мкртича Карапетяна в Facebook отмечено, что он работает на Общественном телевидении с 1 апреля 2019 года. Однако, какие функции он выполняет на «Первом канале», неизвестно, так как его имя не фигурируется ни в репортажах H1, ни в других публикациях. Относительно этого опубликовал статью Politik.am, в которой отмечалось, что Мкртич Карапетян зарегистрирован в H1, но не выходит на работу.

 «Хотя Карапетян официально зарегистрирован в H1 и получает вполне достойную зарплату, но по нашим источникам, он не выходит на работу, не имеет обязанностей и почти ничего не делает для телекомпании», - отмечено в публикации.

Отметим, что эта публикация была размещена несколькими пользователями Facebook на стене страницы Мкртича Карапетяна, но последний не опроверг эту информацию.

Все это неудивительно, поскольку Мкртич Карапетян имеет тесные отношения с властями, в частности, с зятем Никола Пашиняна Сипаном Пашиняном.

Согласно слухам, правительство использует Мкртича Карапетяна и заказывает проправительственные пропагандистские статьи, а также антипропагандистские материалы о противниках Никола Пашиняна, для чего обеспечивает необходимой «внутренней» информацией Карапетяну.

Имя Мкртича Карапетяна также можно найти в списке делегаций иностранных командировок Никола Пашиняна. И неудивительно, что он входит в список журналистов, чьи расходы командировок покрываются за счет средств государственного бюджета (например, визит делегации Никола Пашиняна по чартерному рейсу в США в сентябре 2019 года).

Таким образом, можем отметить, что любимый журналист властей «должным образом» выполняет  перед собой поставленную задачу: регулярно делая угодные для властей публикации, получая свое «достойное» вознаграждение за работу на Общественном телевидении в форме отправки на зарубежные командировки с  правительственными делегациями за счет госбюджета.

Татул Акобян также известен как журналист, занимающийся пропагандой властей, который также работает аналитиком в Civilnet.am Татул Акобян также является координатором Центра арменоведения «Ани», который тоже получает финансирование от Фонда Сороса. В прошлом критикуя прежних власти, Татул Акобян в настоящее время занимается удовлетворением интересов новых властей,  делает публикации и ведет программы пропагандистского характера.

Примечательным является сотрудничество Татула Акобяна и Мкртича Карапетяна по пропагандированию и обоснованию выдвинутых властями тезисов, как например, интервью под заголовком «Время обезоруживания добровольцев» после ареста Манвела Григоряна властями, в ходе которого стороны утверждали, что есть необходимость в обезоруживании добровольцев: A1plus.am, Iravaban.net, Civilnet.am, а в настоящее время работает в Общественном телевидении.

Статьи Геворга Тосуняна строятся на ключевых пропагандистских тезисах, выдвинутых Николoм Пашиняном, а каждая 3-4-я публикация на странице в Facebook сделана со страницы Никола Пашиняна. Следовательно, можно с легкостью составить впечатление о его предвзятости.

Мы коснулись Петроса Казаряна в наших предыдущих публикациях, поэтому ограничимся упоминанием о том, что с 2018 года он назначен директором информационно-аналитических программ Общественного телевидения Армении и активно занимается пропагандой властей.

Карлен Асланян представляет иной пропагандистский инструмент властей — радиостанцию  «Азатутюн» и находится в основе деятельности этой пропагандистской СМИ. Ранее занимающийся пропагандой прежних властей, предоставив платформу для свободы слова террористам, сегодня Карлен Асланян закрывает глаза на те же «недостатки» нынешней власти, которые ранее  представлялись по принципу  «из мухи слова делать». Уже сегодня с глаз Карлена Асланяна ускользают множество акций протеста перед зданием Правительства, несправедливости, огромные новогодние расходы в системе государственного управления, премии, которые ранее представлялись в очень негативном свете.

Эта услуга Карлена Асланяна властям также не осталась безвозмездной и имя последнего часто можно найти в списках правительственных делегаций, командированных за границу.

Одним из журналистов, занимающийся пропагандой властей, является Нарек Киракосян из Factor.am.

Журналист этого новостного, помимо того, что занимается пропагандой властей  и антиопозиционной пропагандой, также не в рабочее время из ряда свох коллег-журналистов осуществляет провокационные действия во время акций, относительно чего затронуто в наших предыдущих публикациях.

Таким образом, можем констатировать, что фразу Никола Пашиняна «пресса никогда не была настолько свободной в Армении» с легкостью можно заменить фразой «пресса никогда не была  такой провластной в Армении», поименные списки которых будут возглавлять перечисленные выше журналисты.

Армянская версия статьи.

 Автор — Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն