Представители власти манипулируют заявление содокладчиков ПАСЕ: что сказали содокладчики?

article-image

31 января наблюдатели ПАСЕ по Армении выступили с заявлением относительно напряженности в отношениях между правительством РА и институтами президента Конституционного суда.

Содокладчики ПАСЕ сделали ряд примечательных замечаний, отметив, что такая напряженность может быть серьезной угрозой для всей судебной системы.

В заявлении, в частности, говорится:

«Мы очень обеспокоены высоким уровнем напряженности между двумя государственными институтами в Армении — аппаратом премьер-министра и председателем Конституционного суда. Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе. Это означает, что все институциональные полномочия должны действовать в соответствии с верховенством закона и почитаться на деле и в словах, в том числе, в отношении принципа презумпции невиновности.

Если они не могут сотрудничать в соответствии с этими принципами, то подрывают и вредят друг другу. Следовательно, мы обеспокоены долгосрочным ущербом, который может привести к напряженности в судебной системе, которая достигла беспрецедентного уровня.

До этого Правительство и НС сохранили правовые механизмы решения ситуации. Более того, власти запросили мнение Венецианской комиссии о механизме досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда. В соответствии с европейскими стандартами Венецианская комиссия подчеркнула, что досрочный выход на пенсию должен быть строго добровольным и должен соблюдать этот принцип. Как содокладчики, мы будем пристально следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать в соответствии с этим принципом, даже если кажется, что цель этого механизма, заключающаяся в том, чтобы поддержать дух Конституционных поправок 2015 года, представляется верной.

Мы уже заявили, что необходимо, чтобы исполняющие политическую роль лица воздерживались от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему. Кроме того, мы призываем все стороны снизить напряженность. В конце концов, эта напряженность не должна заслонять необходимость реформ в Армении, независимо от того, находятся ли они в процессе подготовки или уже находятся в стадии реализации, которые представляют интерес для Совета Европы».

Для того, чтобы полностью понять это заявление, необходимо рассмотреть, какие события предшествовали ему, почему содокладчики ПАСЕ сочли необходимым сделать заявление именно вчера, и каков контекст в содержании заявления.

Предшествующие заявлению события
Не секрет, что после смены власти правительство Никола Пашиняна, а затем также представители фракции «Мой шаг» НС РА объявили «реформы» в судебной системе приоритетом своей власти.

С этой целью власти в 2018 году начали распространять идею правосудия переходного периода и его инструментов «веттинга». Министерство юстиции опубликовало стратегию, законодательные изменения и ежедневные заявления, записи о том, что внедрение «веттинга» являлось необходимым, и что Венецианская комиссия выразила свое положительное мнение по поводу этого вопроса и даже выразила готовность поддержать в вопросе реализации «веттинга».

Впоследствии представители Венецианской комиссии сделали заявление о том, что они не считают «веттинг» важным и необходимым, и что готовность оказании помощи связана не с применением самого «веттинга», а необходимой поддержкой в ходе разработки законодательных изменений относительно реформ судебной системы.

Таким образом, власти перестали проповедовать идею «веттинга» с такой же интенсивностью.

По приказу Никола Пашиняна произошли также известные события вокруг блока зданий судов, в которых приняли участие представители законодательной и исполнительной власти.

Глава исполнительной власти Никол Пашинян неоднократно выступал с заявлениями, адресованными представителям судебным власти, называя их «скулящими под стенами судьями».

Таким образом,  представители судебной системы продолжают находиться под мишенью.

Стрелка  «реформ»  судебной власти с начала прошлого года была направлена на КС и председателя КС.

Во-первых, в результате нарушения Конституции РА и Закона РА о «Конституционном суде» Ваге Григорян был избран судьей Конституционного суда, который в день своего избрания объявил себя председателем Конституционного суда. Затем наступила искусственная игра слов «член» Конституционного Суда, «судья» Конституционного Суда, предназначенная для «исключения» нынешних членов Конституционного Суда.

Все это потверглось критике со стороны широкого круга общественности, поэтому власти решили возвратиться к правовым процедурам и ввели в обращение проект законодательных изменениях о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию.

Венецианская комиссия дала положительное заключение по этому проекту, особо подчеркнув, что его реализация должна осуществляться исключительно на добровольной основе.

В то же время власти начали оказывать давление на членов семьи председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и родственников посредством возбуждения уголовного дела и использования другие провластные рычаги.

После принятия законопроекта о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию властям стало известно, что ни один судья не хочет пользоваться этой «возможностью». В прессе стала распространяться информацию о том, что власти, осознавая это, начали искать альтернативные способы «отстранения судей Конституционного суда», например «собирать компроматы» относительно судей и заставить их уйти.

Последние действия сопровождаются публичными заявлениями представителей исполнительной и законодательной власти, записями в Facebook, интервью, направленными на дискредитацию Конституционного суда и председателя Грайра Товмасяна.

Напряжение, возникшее между двумя ветвями власти, дошло до того, что член фракции Совета старейшин Еревана «Мой шаг» - Генрик Гартенян разместил на своей странице в Facebook  фотографию страницы в Facebook дочери председателя КС Грайра Товмасяна и подписал «Это страница дочери Грайра Товмасяна. Ну-ка, покажи себя, народ».

И давление на Грайра Товмасяна приобрело новый размах. Началось уголовное преследование также в отношении председателя КС, что, по словам его адвокатов, сопровождается рядом нарушений уголовно-процессуальных прав. В конечном счете Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение.

Общественно-политические круги, защитник прав человека, партия «Гражданский договор» и ряд представителей фракции «Мой Шаг» выступили с осуждающими эту запись заявлениями, что привело к отставке Генрика Гартеняна. Однако давления на председателя КС на этом не остановились.

В ходе пресс-конференции в Капане премьер-министр РА Никол Пашинян, коснувший  происходящих событий вокруг КС, отметил, что  председатель КС Грайр Товмасян «предлагал свои услуги Николу Пашиняну ежедневно, еженедельно, ежемесячно». В течение этой пресс-конференции премьер-министр выразился такими формулировками, которыми нарушается принцип презумции невиновности.

В ответ председатель КС потребовал опубликовать достоверный факт, подтверждающий слова Пашиняна, отметив, что в случае его отсутствия он собирается подать судебный иск против премьер-министра за клевету.

Никол Пашинян, пообещав опубликовать этот достоверный факт, опубликовал фотографию ручки на следующий день после заявления председателя КС, отметив, что председатель КС подарил ему ручку и это является признаком подхалимства.

Эта запись Пашиняна сопровождалась  ироническими записями общественно-политических кругов, так как обещание премьер-министра представить «достоверный, объективный факт» председателю КС и дать «неравносильный отпор» не осуществилось.

За этим последовало интервью с вице-спикером НС РА Аленом Симоняном с тем же содержанием, в котором вице-спикер отмечал, что ему позвонил бывший глава СНБ РА Артур Ванецян и отметил, что Грайр Товмасян предложил свои услуги властям, а затем через некоторое время Грайр Товмасян «обнял сзади» Алена Симоняна и спросил «теперь все хорошо?», что дало Симоняну повод подумать, что Товмасян, таким образом, пытался понять, «был доставлен звонок» Ванецяна или нет.

Премьер-министр Никол Пашинян разместил данное интервью Симоняна на своей стене в Facebook, написав:

«Тайные встречи с защитником Р.Кочаряна?

Зарубежные визиты в неизвестных целях Звонок другу с ответственностью служить властям?

Такой человек не может быть председателем Конституционного суда».

Интервью Алена Симоняна и запись Пашиняна вновь получили негативный общественный резонанс.

Грайр Товмасян дал интервью о произошедших заявлениях и событиях,  представив относительно них объяснения.

За этим последовал репортаж Общественного телевидения от 29 января, который финансируется из публичных средств, под названием «ССС сообщил о подробностях обвинения Грайра Товмасяна». В репортаже со стороны предвзятого СМИ была представлена информация, которая является следственной тайной и не могла быть доступна Общественному телевидению. Кроме того, в репортаже нарушена презумпция невиновности Грайра Товмасяна.

Этот репортаж на своей странице в Facebook разместил премьер-министр РА, написав: «Грайр Товмасян не может быть главой КС и иметь какое-либо отношение к КС».

Подтекст заявления, который обусловлен предыдущими им событиями

За этими событиями последовало заявление наблюдателей ПАСЕ по Армении, в котором говорилось о напряженности между правительством и Конституционным судом, сохранении презумпции невиновности и необходимости ориентироваться исключительно правовыми процессами.

1.В заявлении упоминается об уважении к механизму «сдержанности и противовеса», который, как видно из предшествовавших объявлению событий был нарушен главой исполнительной власти Николом Пашиняном. Следует отметить, что председатель КС в течение всего этого процесса не сделал такого заявления, которым он нарушил принцип разделения властей.

2.В заявлении также подчеркивается принцип «презумпции невиновности», который в свете событий, предшествующих заявлению, относится к Николу Пашиняну, в частности, к публикации на его странице предвзятого репортажа H1, нарушающий презумпцию невиновности.

3.Несмотря на то, что в заявлении отмечается, что правительство и парламент до сих пор действовали в соответствии с правовыми процедурами и обратились в Венецианскую комиссию за получением заключения законодательной инициативы о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию, тем не менее содокладчики особо отмечают, что система досрочного выхода на пенсию должна быть исключительно добровольной, и этот принцип необходимо соблюдать. Этот акцент обусловлен публичным и непубличным принуждением судей КС и председателя КС к использованию «возможности» досрочного выхода на пенсию.

4.Содокладчики также прямо указывают, что политические субъекты должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему. Нет необходимости комментировать этот отрывок, поскольку содокладчики прямым текстом заявляют, что некоторые заявления и действия воспринимаются как применение давления на судебную систему.

Таким образом, мы можем констатировать, что заявление содокладчиков последовало за событиями, связанными с Конституционным судом и председателем КС, и что «мессидж» содокладчиков был в основном направлен на исполнительную власть и ее лидера Никола Пашиняна для пересмотра его заявлений и действий  относительно председателя Конституционного суда.

Провластные манипуляции

Вчера, вскоре после того, как было сделано объявление, власти начали распространять заявление, представив «для них удобным» манипулятивным способом, выделяя и искажая отдельные идеи содокладчиков ПАСЕ от контекста.

В частности, член фракции НС РА «Мой шаг» Рубен Рубинян, ссылаясь на заявление содокладчиков ПАСЕ по Армении, цитировал отрывки из объявления, нацеливаясь своеобразными и манипулятивными комментариями на Конституционный суд и председателя КС Грайра Товмасяна.

Депутат фракции НС РА «Мой шаг» Сона Казарян на своей странице в Facebook поделилась записью Рубиняна, игнорируя ряд ключевых замечаний, содержащихся в заявлении, которые, по сути, являются «мишенью» заявления (противовесы, презумпция невиновности, действия и высказывания, воспринимаемые как давление на судебную систему и т. д.).

Министр юстиции РА Рустам Бадасян поступил таким же образом, отметив, что он приветствует отклик содокладчиков ПАСЕ по вопросу мониторинга Армении и выделил такую часть, которая оставляет положительное впечатление о контексте заявления. А опасения в заявлении «ускользнули» от внимания министра.

Депутат фракции НС РА «Мой шаг» Гаяне Абраамян также выделила для нее «положительные» отрывки из заявления ПАСЕ, например, руководствоваться правовыми процедурами, обращение в Венецианскую Комиссию для получения рекомендации относительно проекта досрочного выхода на пенсию и низкого уровня доверия в отношении судов, а остальные отрывки, как например, презумпция невиновности, заявления и действия, воспринимаемые как давление на судебную систему, «ускользнули» от глаз депутата.

Депутат фракции НС РА «Мой шаг» Арман Егоян также выделил определенную часть из заявления и процитировал одну часть из заявления. И в собственном комментарии оскорбил председателя КС.

«"We will closely monitor that the Armenian authorities continue to act in this way, even if the objective of this mechanism, to uphold the spirit of the constitutional amendments of 2015, seems valid"
А именно, что получается, власти Армении стремятся сохранить дух написанной Конституции Грайра Товмасяна и на этом пути столкнулись с личностью Грайра Товмасяна и  недовольством последнего относительно сохранения духа своей же написанной Конституции. Что получается? Содокладчики говорят понимаете, что нынешний председатель КС 17-летним стремлением занятия должности нарушает дух своей же написанной Конституции, но просим, делайте так, чтобы на пути к восстановлению духа Конституции не нарушить ее (ред. Конституции) букву». И после всего этого председатель КС говорит о профессиональном достоинстве, провозглашает себя лидером судебной власти, дозором, политпреследуемым – три в одном».

Депутат по интересному совпадению, как и его коллеги «забыл» проинформировать общественность о самых серьезных в заявлении озабоченностях: о напряженности между аппаратом премьер-министра и председателем КС, нарушении презумпции невиновности,  о принципе разделения властей и так далее.

Таким образом, можем прийти к выводу, что мои шаговские представители исполнительной и законодательной власти искажают официальное заявление содокладчиков ПАСЕ по мониторингу событий, происходящих в Армении, в частности ситуации вокруг Конституционного суда и председателя КС, манипулятивным и отрывочным образом представляют все эти события, поэтому можно предположить, что озабоченности, нашедшие место в заявлении ПАСЕ будут пренебрегаться со стороны адресатов заявления.

Армянская версия статьи.

Автор - Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей