Fact Check: Референдум 2020. Никол Пашинян давал обещания во время агиткампании. Лорийский марз

article-image

Никол Пашинян, находясь в официальном отпуске, полностью вовлечен в кампанию референдума по конституционным реформам, который состоится 5 апреля 2020 года.

До этого премьер-министр Армении 7 марта посетил Лорийский марз.  Никол Пашинян, который ходил по отремонтированной дороге, ведущей из Гулагарака в Дендропарк, воспользовался случаем и косвенно прорекламировал  отремонтированную дорогу, представив ее как достижение.  Министр территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян отметил, что дорога была построена в советские времена, а в прошлом году была отремонтирована. Никол Пашинян сообщил:  «мы зарегистрировали рост внутреннего туризма на 43%», а затем на следующем «эфире» уточнил, сказав, что ошибся, составляет 41,4%.

Премьер-минист, выступающий с лозунгом «Посади свое дерево, вырасти и подари его родному, предкам, родине» по флешмобу посадки 10 деревьев, затем отправился в деревню Гюлагарак, где провел короткую встречу с жителями. После того, как жители представили свои проблемы, Никол Пашинян начал свою предвыборную агиткампанию.

Послушав о проблемах жителей, Никол Пашинян, во-первых, отметил, что он  во время агиткампании не имеет права давать каких-либо обещаний, но сразу же после этого стал осуществлять агиткампанию стороны «да» референдума, поручив министру разобраться с вопросами, поднятыми жителями, что косвенно превратилось в предвыборное обещание. Должностные лица, сопровождающие премьер-министра, откликнулись:  «Мы разберемся, господин премьер-министр». Помощник Никола Пашиняна собирал также письма, адресованные жителями Николу Пашиняну.

В ответ на проблему одного  сельчанина Никол Пашинян сказал: «Руки-ноги на месте. Работай, имей доход, иди решай вопрос своего дома. Премьер-министр должен решать вопрос твоего дома? Разве здоровый мужчина придет к другому здоровому мужчине и скажет: реши вопрос моего дома, моего хлеба? Эту привычку надо оставить. Иди работай и сам решай проблемы своей семьи».

Продолжив путь и проводя официально кампанию, которая запрещена законом для лица, находящегося на посту премьер-министра, Никол Пашинян  раздавал буклеты также в Степанаване.

Обращаясь к собравшимся в Степанакерте, Никол Пашинян призвал проголосовать за «Да» в ходе референдума, заявив: «Все те преступники, которые в течение многих лет  грабили Армению,  будут привлечены к ответственности. Сегодня в Конституционном суде такая ситуация, что все надеются, что они ускользнут: Никто не ускользнет, и не одна укравшаяся копейка не будет переварена, каждую копейку вернем. Никто не уклонится от ответственности».

Удивительно, но o каком ограблении со стороны судьей Конституционного суда говорит Никол Пашинян, когда фактически ни одно уголовное дело не было возбуждено с участием судьей Конституционного суда.

Считая 7 марта началом кампании стороны  «Да»  референдума с участием Никола Пашиняна, можем констатировать, что Никол Пашинян злоупотребляет своими полномочиями и  проводит предвыборную агиткампанию,  в определенных эпизодах  кампании дает обещания, поручив  ту или иную проблему его сопровождающему Сурену Апикяну и его помощников, и необоснованно обвиняет представителей судебной власти.

Никол Пашинян с сегодняшнего дня официально находится в отпуске, продолжая фактически пользоваться государственными средствами, создав неравные условия предвыборной агиткампании.

Наше обращение относительно полномасштабной агиткампании Никола Пашиняна и кампании «Да»,  в последующем.

Армянская версия статьи.

Автор — Мелине Айрапетян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей