Fact Check: Референдум 2020. Нарушения, манипуляция и популизм. Сюникский марз

article-image

Активная агиткампания стороны «Да» по проведению референдума по конституционным изменениям, который состоится 5 апреля 2020 года, началась с Сюниковского марза Армении. Встречи проходили в общине Агарак, городах Мегри и Каджар.

В СМИ было много разговоров о том, что 10 марта Никол Пашинян, находившийся в отпуске, отправился на вертолете в общину Агарак Сюникской области. На самом деле, использование таких средств создает неравные условия для сторон референдума. Кроме того, Никол Пашинян при необходимости может использовать автомобиль, предназначенный для премьер-министра. Но и в этот раз тоже Никол Пашинян полетел на вертолете в Сюник.

С Николом Пашиняном отправились в Сюник его супруга Анна Акопян, глава фракции НС «Мой шаг» Лилит Макунц, министр территориального управления, руководитель штаба агиткампании «Нет»  Сурен Папикян (находится в отпуске), министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян и другие.

До этого Никол Пашинян во время прямого эфира с самолета, приземлившегося в Ереване в ночь на 10 марта, заявил, что с 10 марта он активно будет заниматься пропагандой, и с общественностью будет очень важный и серьезный разговор.

Ниже обобщим агиткампании 10 марта:

Как министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян занимается агиткампанией  во время работы

Во время прямого эфира премьер-министра Никола Пашиняна, Араик Арутюнян поприветствовал из вертолета (на видео: с 0:50 минуты). Следует отметить, что, в отличие от Сурена Папикяна, Араик Арутюнян не находится в отпуске, поэтому официально он не имеет права во время работы заниматься агиткампанией. Мы не можем найти какое-либо решение Никола Пашиняна или его заменяющего Тиграна Авиняна на сайте e-gov.am о предоставлении отпуска Араику Арутюняну.

Интересно, что Араик Арутюнян, когда гулял в Агараке, не замечал детей школьного возраста, которые кружились вокруг группы Никола Пашиняна, в то время как должны были быть в школе в это время.

Собрание в Мегри

Во время собрания в городе Мегри Сюникского марза, глава фракции НС «Мой шаг» Лилит Макунц, заявляет: «Никто, ни одна политическая сила, ни какое лицо, если когда-либо подумает, что может фальсифицировать выборы, и тот новый Конституционный суд, который мы сформируем посредством референдуме, говоря «да», никогда не будет скрывать фальсификацию какой-либо политической силы, какой-либо власти». Лилит Макунц, однако, представляет «соломину в чужом глазе», забыв о своем собственном бревне, не представив те гарантии, которые обеспечат беспристрастный состав нового Конституционного суда, отдав дань закону и законности. Макунц также забывает упомянуть тот факт, что сегодня судья Конституционного суда Ваге Григорян, избранный подавляющим большинством голосов моих шаговких НС, сегодня не выполняет своих официальных обязанностей, но все еще пользуется услугами и привилегиями, предоставленными судье Конституционного суда.

«Последний пережиток «кочаряносержевской» власти» в Армении

Никол Пашинян, говоря с жителями общины Агарак, отмечает, что сегодня Армения должна иметь «конституционные реалии и конституционные институты». «Это последний пережиток кочаряносержевской власти в Армении, и Конституционный суд должен уйти», –  заявляет Никол Пашинян. Однако, хотя предстоящий избирательный процесс является референдумом, однако Никол Пашинян и его команда не представляют никаких конкретных положений относительно конституционный реформы и ссылаются на прежний «криминальный, коррумпированный режим». В частности, во время собрания в Мегри Никол Пашинян манипулировал фактами относительно порядка избрания председателя КС и судей КС и правовыми нормами, Никол Пашинян также сослался на процесс назначения Грайра Товмасяна председателем КС, отметив, что «произошла официальная фальсификация, и в качестве обвиняемых привлечены бывший спикер НС Ара Баблоян и бывший заместитель руководителя аппарата Арсен Бабаян». Пашинян вновь нарушил презумпцию невиновности вышеупомянутых деятелей.

Никол Пашинян также заявляет: «Отрежу себе обе руки, но не позволю никому сфальсифицировать хотя бы один голос достойного, гордого гражданина в Армении, и руки того фальсификатора тем более отрежу», повторяя свои оскорбительные слова, озвучивающие им в агаракской общине о Конституционном суде.

Собрание в Капане

На собрании в Капане Никол Пашинян пошел дальше и объявил: «Теперь я намного чище, чем до того, как стал премьер-министром ... Служба для того, чтобы мы были очищены перед людьми, перед Богом, перед Родиной».

Ссылаясь на историю логотипа агиткампании «Да» в Капане, Никол Пашинян назвал его «мистическим», проводя параллели между референдумом о независимости 1991 года и референдумом по конституционной реформе 5 апреля 2020 года.

ФОТО

 «Я буду тебе служить, не сомневайся», - «обращаясь» к ребенку, сказал премьер. Интересное противоречие. Накануне Никол Пашинян говорит сельчанину: «Руки-ноги на месте. Работай, имей доход, иди решай вопрос своего дома. Премьер-министр должен решать вопрос твоего дома?». В зависимости от ситуации Никол Пашинян имеет разные взгляды и обязанности по отношению к разным гражданам РА.

Собрание в Техе

Итоги дня состоялись в общине Тех. Министр территориального управления Сурен Папикян представил действия, предпринятые в Сюникской области.

Никол Пашинян  коснулся темы о наличии оскорбления во взаимоотношениях и единстве армянского народа.

«В Армении должна быть здоровая атмосфера», - говорит Никол Пашинян, а затем продолжил: «Да, мы можем не соглашаться, остро спорить, но эти дебаты не должны затрагивать весь политический сектор нашей жизни». Этот призыв Никола Пашиняна был бы приемлемым только в том случае, если бы его не было на политическом поле еще в 2018 году во время смены власти и не был бы автором и разработчиком ненавистнических риторики, ругани и оскорблений. Например, за несколько часов до этого объявления Никол Пашинян назвал сторону агиткампании «Нет» по референдуму «Вочистами» (ред. имеет в виду сторонников стороны «Нет»), а судей Конституционного Суда «последними пережитками «кочаряносержевской» власти» в Армении и так далее.

Подводя итоги агиткампании стороны «Да» в Сюнике 10 марта, стоит зафиксировать нарушение закона министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном, новую серию оскорблений Никола Пашиняна, его манипуляции и очередную дозу популизма.

 

Армянская версия статьи.

Автор – Мелине Айрапетян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей