Fact Check: Референдум 2020. Передозировка популизма и манипуляция в Сюникском марзе. ЧАСТЬ 2

article-image

До приостановления агиткампании референдума по конституционным изменениям и «самоизоляции» в Севане, обусловленные короновирусом, Никол Пашинян 11 марта вместе со своими партийцами и сторонниками провел агиткампанию в сисианских городах Горис и Синухайр Сюникского марза, а также в общинах Горайк и Шинуайр.

 В Горисе

Перед началом собрания Никол Пашинян проходил по улицам Гориса и раздавал гражданам «Паспорт гордого гражданина». Его сопровождала его супруга Анна Акобян. Интересно, что наряду с телохранителями Никола Пашиняна, Анна Акобян также находилась под защитой женщины-телохранителя.

Премьер-министра также сопровождали министр территориального управления Сурен Папикян, который является главой штаба «Да» в агиткампании по референдуму, министр образования, науки, культуру и спорта Араик Арутюнян, депутаты НС Лилит Макунц, Акоб Симидян, Сасун Микаелян, Ваагн Тевосян, Тигран Карапетян, Артур Манукян, Татевик Айрапетян, Карен Амбарацумян и Армен Хачатрян.

На собрании выступили Сурен Папикян и Лилит Макунц. Выступил также лидер партии «Республика» Арам Саргсян, который в своей эмоциональной речи выразил убеждение, что опорой стороны «Нет» являются Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Напомним, что партия «Республика» ранее выступила с заявлением о присоединении к стороне агиткампании «Да» референдума по конституционным изменениям.  

В своем выступлении в Горисе Никол Пашинян зачитал «Проект декларации референдума». В проекте упоминаются об «ограничениях свободы волеизъявления народа», «накоплении незаконных и огромных средств высокопоставленными чиновниками и об их возвращении», «об обеспечивающей избирательной системе как гарантией свободы волеизъявления народа» и так далее. Мы затронем проект, опубликованный Николем Пашиняном,  отдельной публикацией.

О боеприпасах армии и об участии Никола Пашиняна в апрельской войне

Во время собрания в общине Шинухайр Сюникской области Никол Пашинян коснулся заявления Сержа Саргсяна, сказанного последним перед началом судебного заседания. Эта речь Никола Пашиняна была, пожалуй, самой скандальной речью во время агиткампании.

Никол Пашинян, обращаясь к бывшим властям и продолжая «избитую» тему, сказал:  «Если вы были хранителями Арцаха, почему же наша армия воевала с оружием 80-х годов? Если вы были хранителями Арцаха, почему по состоянию на 2018 год Республика Армения и Республика Арцах имели разрушенную систему противовоздушной обороны?» Продолжая свою полную оскорблений речь, Никол Пашинян заявил, что Серж Саргсян и некоторые видные представители бывших властей должны вернуть «разграбленные ими миллионы долларов, все до копейки». После нескольких манипуляционных заявлений о еде в армии Никол Пашинян объявил, что во время правления президента Сержа Саргсяна было приобретено оружие на 42 млн. долларов, которое, по словам Никола Пашиняна, является «металлоломом» и «непригодно для чего-либо». «Мы закрыли постыдную страницу оружия 80-х годов», - говорит Никол Пашинян, напомнив, что в 2016 году в Арцахе во время волонтерства закрепленная на него ​​винтовка является производством 1973 года.  В связи с этим военный эксперт Карен Вртанесян, координатор специализированного сайта «Разминфо», отметил, что «важен не год производимого оружия, а его изнашаемость», одновременно заметив, что «Николь отправился не во время апрельской войны, а после войны, В МАЕ.

Напоминаю также, что Николь пошел не для того, чтобы держать первую линию фронта, а  для того, чтобы рыть окоп на третьей или четвертой линии».

Выступление в Сисияне.

Во время собрания в Сисиане Никол Пашинян затронул вопрос Мехака Аракеляна, жителя Куртана. Напомним, что у Пашиняна был грубый разговор с жителем деревни, который обратился к нему со своими проблемами.

Премьер-министр принес извинения Мехаку Аракеляну. «Я ненавижу страдания Республики Армения.  Я не хочу, чтобы гражданин Республики Армения был убогим», вспоминая повесть известного армянского писателя Гранта Матевосяна «Деревья».

Говоря об их  проведенной работе, Никол Пашинян сказал:  «Вся медицинская услуга детям до 18 лет бесплатна», для того, чтобы «наши нынешние «Мехаки» через 5, через 10 лет не говорили — мы не трудоспособны».

Никол Пашинян манипулирует, так как еще в сентябре 2019 года в ходе вопросов и ответов правительства в парламенте министр здравоохранения Арсен Торосян заявил: «Если 10-летнего ребенка доставляют в больницу для амбулаторного лечения, для этого должны оплатить. А если лечение стационарно, то есть на несколько дней или даже дня, то в этом случае уже не нужно платить». Можем сделать вывод, что установлена не бесплатная медицинская услуга детям в возрасте до 18 лет, а расширены рамки медицинских услуг.

Встреча в Горайке.

Система образования и проблема Амулсара

В общине Горайк премьер-министр Никол Пашинян, обращаясь к жителям, говорил в основном о системе образования и об Амулсаре.

Обращаясь к собравшимся вокруг него детям, Никол Пашинян подчеркнул важность образования, призвав детей изучать языки: «Попросту не теряйте ни секунду своего урока. Господин министр, ответственность за будущее этих детей в наших руках».

Следует еще раз подчеркнуть, что хотя Никол Пашинян отмечает, что будущее детей в сфере образования находится в их руках, премьер-министр забывает, что уже третий день министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в силу своего статуса, без заранее взявшего отпуска, участвует в агиткампании «Айо» референдума по конституционном изменениям. В ходе агиткампании мы неоднократно были свидетелями тех случаев, когда многочисленные дети школьного возраста присоединились во главе с Николом Пашиняном к шествием, и Араик Арутюнян некоим образом не обращал внимания на это обстоятельство.

Следует отметить, что по состоянию на 9 марта решение Никол Пашиняна о предоставлении Араику Арутюняну 10-11 марта отпуска не было размещено на сайте e-gov.am. Решение было размещено 13 марта после отпуска Араика Арутюняна.

Наибольшую озабоченность для жителей общины Горайк, которая находится почти по соседстсву Амулсара, вызывает эксплуатация Амулсарского золотого рудника. Жители были против и выразили свою позицию премьер-министру. В ответ на высказанные опасения, Никол Пашинян вновь сделал манипулятивные заявления. «Заинтересован, чтобы Амулсар работал, не заинтересован, чтобы Амулсар работал. Заинтересован, потому что знаю, что эксплуатация шахты принесет экономические выгоды. Не заинтересован, потому что мы до сих пор не получили неопровержимых доказательств того, что мы сможем обеспечить и организовать эксплуатацию шахты... Если есть неопровержимые доказательства того, что мы сможем эклплуатировать с экологически управляющими рисками, я буду за».

В конце дня премьер-министр Пашинян с супругой посетил местность водопада Чермук, восхитившись красотой водопада.

Армянская версия статьи.

Автор – Мелине Айрапетян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей