«CivilNet» распространил дезинформацию: Католикос не отбыл из страны исходя из чрезвычайного положения

article-image

Вчера, 16 марта, новостной сайт «CivilNet» опубликовал материал, взяв за основу переданную ему одну фотографию и не уточнив от соответствующих официальных структур связанные с этим обстоятельства, сообщив, что Католикос Всех армян покинул страну из-за ситуации чрезвычайного положения.

Сегодня директор информационной службы Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян прокомментировал данную ситуацию.

В разъяснении отмечено, в тот же день вечером 16 марта, в результате телефонных разговоров с руководством СМИ материал, размещенный на сайте, был удален, однако было сохранено ютубовское видео, которое активно распространялось, в частности, российско-армянским сайтом, который явно проявляет враждебное отношение к  духовенству и церкви.

По словам иерия Ваграма Меликяна, Католикос Всех армян находится в Святом Эчмиадзине, где в течение дня все епископы обсуждали возможность адекватного реагирования на ситуацию, относительно некоторых из них Верховный Патриарх уже выступил с призывом к народу. Сегодня Его Святейшество имеет спланированные рабочие встречи и консультации по различным вопросам.

Позже телеграмм каналы Re: public of Artsakh и Баграмян 26 распространили сведения о том, что Католикос Всех Армян отправился в Россию на один день и вернулся. AntiFake.am для уточнения информации связалась с иерем Ваграмом Меликяном, который в беседе с нами отметил, что Его Святейшество отправился в Москву14 марта на несколько часов и вернулся в тот же день.

Армянская версия статьи.

Автор – Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей