Никол Пашинян поделился записью пользователя, который координирует проправительственные пропагандистские платформы, a затем удалил ее. Факты

article-image

15 марта вечером, вице-премьер РА Тигран Авинян во время прямого эфира в Facebook сказал, что премьер-министр Пашинян вскоре сделает важное заявление. В то время как все общество ждало важного объявления премьер-министра, последний сделал пост в Facebook и по привычке быстро удалил его, но пользователи Facebook успели это зафиксировать и начали вокруг этого обсуждения.

Премьер-министр поделился записью пользователя в Facebook Minasyan Arsen под названием «Точка зрения одного гражданина», в которой хвалилась действующая власть, а в частности, Никол Пашинян.

Это не единственный такой «гордый» и угодный властям пост на странице пользователя Minasyan Arsen в Facebook. Ниже приведены другие угодные властям посты того же пользователя.

На той же странице мишенью также стали «антигерои» и «антиреволюционеры» властей. Ниже приведены некоторые похожие примеры.



В случае отсутствия таких публикаций, личных фотографий, данных и другой информации, пользователи Facebook делали утверждения, что страница пользователя Minasyan Arsen в Facebook является ФЕЙКОМ.

Многие из них сочли шаг Пашиняна законным, напоминая те случаи, когда Пашинян поделился другими подобными ненавистническими высказываниями и распространяющими межнациональную вражду публикациями, сделанными на ютубовских страницах.

Хотя на странице под названием Minasyan Armen почти нет персональных данных, посредством которых была бы возможность идентифицировать лица, однако мы не можем утверждать, что пользователь является фейком, поскольку на странице есть прямые трансляции (12).

Изучения страницы пользователя Minasyan Arsen в Facebook также показали, что последний тесно связан с Шаваршом Саруханяном, занимающимся координацией 8rd.am, 8news.am, Nvideo Only1 YouTube-каналов, а также других каналов, которые как представляли ранее в предыдущих публикациях занимались распространением лжи и фальсификации относительно бывших чиновников РА, членов их семей и других нежелательных для властей лиц, а также разжиганием межнациональной вражды. Подобное поведение также демонстрирует пользователь Facebook - Minasyan Arsen, нацеливаясь и оскорбляя «неуместных для властей» СМИ и лиц.

И связь между Шаваршем Саруханяном и пользователем Minasyan Arsen помимо анологичных пропагандистских публикаций, подтверждает прямая трансляция, опубликованная на их страницах.

Владелец аккаунта по имени Minasyan Arsen координирует фейсбуковскую платформу ARM FB News. Она была открыта после смены власти в мае 2019 года и управляется 3 администраторами. Вероятно, один из них - Minasyan Arsen, который был зарегистрирован в Facebook еще в 2016 году, но начал активно размещать публикации после создания страницы ARM FB News. Провластные, пропагандистские материалы и публикации, критикующие «контрреволюционеров», распространяются на этих двух платформах с разницей в 1-2 минуты.

Эта проправительственная пропагандистская платформа, основной целью которой является распространение прямых эфиров премьер-министра (1, 2345678910) и его пропаганда, в основном делится публикациями Никола Пашиняна, радиостанции «Азатутюн», Minasyan Arsen-а, а также выброшенными в поле проправительственными публикациями.


Кроме того, эти страницы Facebook, в свою очередь, являются источником информации для других некачественных сайтов «неизвестного происхождения», которые также занимаются проправительственной пропагандой и дискредитируют «контрреволюционеров».


Следовательно, констатируем, что человек, занимающий пост премьер-министра Республики Армения, в очередной раз делится на своей официальной странице публикациями страниц «неизвестного происхождения», которые в свою очередь занимаются пропагандой властей и дискредитируют диссидентов последних.

Армянская версия статьи.

Автор – Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей