Самый страшный ущерб, нанесенный популистской властью

article-image

Лидеры-популисты, кстати, легко становятся авторитарными демагогами – зачастую они являются таковыми изначально.

«Популизм как общий вызов»

Армения, как 30-летнее государство, почти всегда имела серьезные проблемы в контексте демократизации на разных этапах. Из-за всего этого многие граждане, поддаваясь приятной на слух толпе, надеялись увидеть реальные качественные изменения в жизни государства во время внутриполитических событий 2018 года.

Однако эти 3 года доказали, что произошло прямо противоположное. Армения не только не достигла значительных успехов в плане демократизации, но и потерпела неудачу. Демократия - это прежде всего устоявшиеся государственные системы, которые являются основой реальной демократии. За последние 3 года мы не видели формирования государственных институтов, напротив, мы наблюдали распад этих институтов из-за преступных капризов одного человека. Последующee обесценивание и демонтаж. В целом, когда мы говорим о перспективах демократизации в Армении, мы должны понимать, что власть Пашиняна и демократия несовместимы.

Как и во всех иных случаях, так и в этом случае ущерб, нанесенный правительством Пашиняна, необратим.

Как уже отмечалось, Третья Республика Армения еще не состоялась как демократическое государство в силу объективных и субъективных реалий в своей истории. Пашиняновская администрация добавила к недостаткам прошлого новый значительный, гораздо более ужасный компонент. Это условно можно назвать «диктатурой толпы». Мы стали свидетелями этого явления, особенно на стадии эйфории после смены власти, когда толпа по сути стала цензором. Под влиянием эйфории толпа, держа в руках условно «дубинку», растерзала всякую, даже малейшую критику. Вышесказанное было одной из самых ужасных реальностей в истории нашей новой независимой страны. Политика и здоровый дискурс изчезли в Армении. Была создана охлократическая атмосфера, в рамках которой отдельные слои общества подверглись такой системной деградации, на преодоление которой потребуются годы. Общество своими собственными руками создало себе тюрьму, в клетке которой мы сегодня теряем последние следы нашей государственности. Это был один из самых больших ущербов, нанесенных правительством Пашиняна, в результате чего определенная часть общества была лишена возможности точно анализировать ситуацию, логически судить: создать атмосферу, в которой злоба и нетерпимость будут преобладать в общественных отношениях, где дискурс уступит место ругательствам, высказываниям ненависти, где ненависть восторжествует над нашим единством и, таким образом, наше коллективное сопротивление будет разорвано. Это их миссия.

Результатом стала арцахская катастрофа и уничтожение армянской субъективности.

Автор - Давид Фиданян

Источник - AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей