Пашинян в ходе заседания правительства раскрыл государственную тайну о продовольственной обеспеченности РА

article-image

19 марта, на 3-й день объявленного чрезвычайного положения в ходе заседания Правительства премьер-министр Никол Пашинян затронул тему о степени продовольственной обеспеченности в Республике Армения и сообщил государственную тайну.

Премьер-министр, в частности, сказал«Конечно, было сказано, что у нас нет проблем по этой части, и теперь у меня под рукой справка, которая доказывает, что у нас есть хороший запас продовольствия, например, сахара – на 201 день по состоянию позавчерашнего дня, куриного мяса на 64 дня, подсолнечного масла на 38 дней, но в то же время, например, у меня под рукой справка, что только вчера 18 марта в Армению прибыло 38 грузовиков с продовольствием, в том числе 18 т. подсолнечного масла, 220 т. сахара, 145 т. пшеницы, 15 т. кондитерских изделий, 20 т. нута, а также замороженное мясо и даже картофель. Я хочу сказать, что мы полноценно обеспечены бензином, дизтопливом, на этот момент все импортируется».

Неудовлетворившись публикацией этой информации, премьер-министр во время прямой трансляции заседания правительства поинтересовался другими деталями продовольственной обеспеченности РА и получил ответы.

 «Г-н Геворгян, какую информацию вы можете предоставить помимо сказанного?» - спросил Пашинян председателя Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегама Геворгяна  и получил следующий ответ на свой вопрос:  «Спасибо, господин премьер-министр. Во-первых, что касается  дизтоплива и бензина, у нас по крайней мере есть запас бензина на 3 месяца, не считая также этот импорт, и запас дизтоплива на 1,5 месяца.  У нас также есть ежедневный объем производства медицинского алкоголя -  12.760 литров перерабатываются, в результате чего получается около 11 тонн, которое используется для двух целей: для производства дезинфицирующих средств и  в качестве медицинского спирта.  У нас также есть большой запас пшеницы, из которого получается мука, поэтому мы можем быть спокойны по поводу муки и пшеницы, и по этой части, думаю, нам не нужно делать снова крупные покупки. Мы делаем две вещи: постоянно делаем мониторинг запасов, а также делает мониторинг цен.  Сегодня мы также ежедневно рассылаем справки в марзы, чтобы уточнить там цены также. На данный момент мы делаем мониторинг 44 наименований продуктов, думаю, не о чем беспокоиться по части цен, на конец дня получим справку…».

Согласно закону РА о государственной и служебной тайне государственной тайной являются сведения в области военной, внешних отношений, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, которые защищены государством, и распространение которых может привести к тяжким последствиям для безопасности Республики Армения.

Распространением сведений, составляющих государственную или служебную тайну, разглашением таких сведений или их утечкой является:

а) разглашение сведений — передача, сообщение, предоставление, отправление, а также любая иная форма допуска к составляющим согласно настоящему Закону тайну сведениям лиц, не имеющих допуска к таким сведениям;

б) утечка — отток или утеря сведений вследствие небрежности лиц, имеющих допуск к сведениям, а также ответственных за хранение сведений, согласно настоящему Закону составляющих тайну.

Например, к государственной и служебной тайны относятся сведения о внешнеэкономической (торговой, кредитной и валютной) деятельности Республики Армения, преждевременное распространение которых может нанести ущерб жизненно важным интересам Республики Армения, а также о работах, технических решениях, имеющих важное оборонительное или экономическое значение.

Таким образом, получается, что во время объявленного в Республике Армения чрезвычайного положения, когда все непредсказуемо, когда неизвестно, например, через 2 месяца какова будет ситуация в Армении и во всем мире и, что подразумивает осуществление более осознанных, оцениваемых возможных рисков действий со стороны правительства, у нас есть ситуация, когда первое лицо государства публично говорит о запасах продовольствия в РА, сообщает, что, например, Армениия имеет так много количества  Х продуктов, что хватит на 2 месяца, и скоро у нас будут Х и ХХ товары, что мы можем использовать еще 2 месяца.

В нынешней ситуации и на фоне этих заявлений, сделанных премьер-министром, может ли группа граждан РА приобрести Х товары, запасы которых по всей стране предположительно закончатся через 2 месяца, сделать  столько покупок, чтобы они имели данный X товар, например, запас на 6 месяцев, а другие граждане не успеют даже купить тот же X товар для необходимого запаса на 1 месяц, да, они могут. Результатом  всего этого является паника, а следствием — возникновение ряда экономических проблем, которые могут быть исключены при правильном управлении рисками.

Кроме того, в чрезвычайных ситуациях не следует забывать о наших «образованных» противниках и недружелюбных соседях, которые точно продолжат свою «работу» и ждут для них удобного случая.  Могут ли они, если они того пожелают, использовать сведения, содержащие государственную тайну о продовольственных запасах РА в свою пользу и в ущерб Республике Армения? Конечно, могут.

И что может сделать РА, чтобы предотвратить такое? Ответ на этот вопрос очень прост - оценить все возможные риски и правильно управляйте ими, а почему бы и нет ВЫУЧИТЬ законы РА, в частности,  более хорошо понимать закон РА о государственной и служебной тайне, и не скрывать от общественности и мира, например, цену на скамейки, купленные для прилегающих территорий правительственных особняков, обобществление которой наши «образованные» соседи  не смогут использовать нам в ущерб, а скрывать ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ.

В то время как у нас есть ситуация, когда глава Правительства премьер-министр Пашинян, возможно и результате небрежности сообщил сведения об экономике Армении, в частности, о продовольственных запасах и внешней экономике (торговле), что привело к осведомленности не только тех, кто не уполномочен получать доступ к этим сведениям, но и в том числе к осведомленности вражеских стран РА, что может привести к крайне опасным последствиям.

Армянская версия статьи.

Автор - Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей