Союз журналистов Армении призывает воздержаться от принятия законопроектов, противоречащих принципам демократии, свободы слова

article-image

Союз журналистов Армении призывает воздержаться от принятия законопроектов, противоречащих принципам демократии, свободы слова. Это прямой путь к диктатуре

Власть, получившая «стальной мандат» на парламентских выборах 2021 года, перешла к неприемлемой и недопустимой практике установления в прямом смысле слова «стальных» запретов в отношении основополагающих прав и свобод человека, свободы слова.

Завершающий свои полномочия парламент в последний рабочий день поспешно внес изменения в ряд законов, смысл которых - криминализация оскорблений в адрес должностных лиц и установление для этого прямо-таки противоестественных штрафов, и в результате Уголовный кодекс Республики Армения от 18 апреля 2003 года был дополнен новой статьей 137.1.

Параллельно уже формирующееся новое руководство Национального Собрания предпринимает действенные шаги по существенному ограничению деятельности журналистов в парламенте.

Отдельно взятые эти инициативы в действительности умещаются в рамки логики принятого властями демократического по форме, но - антидемократического по содержанию образа действий, который, кстати, реализуется на протяжении многих лет в Армении при молчаливом попустительстве стран и организаций-поборников защиты прав человека. Подобная политика властей противоречит как Конституции Армении, так и всеобщим нормам основополагающих прав и свобод человека и многочисленным конвенциям, направленным на их защиту:

Парламентская ассамблея Совета Европы 4 октября 2007года приняла резолюцию №1577 о декриминализации клеветы. Подчеркивая, что законы, касающиеся клеветы, преследуют правомерную цель защиты прав и репутации других лиц, Ассамблея, тем не менее, предложила государствам применять данные законы с максимальной сдержанностью, поскольку они могут серьезно поставить под угрозу свободу выражения мнений.

После принятия вышеуказанной резолюции около десятка стран-членов Совета Европы, в том числе и Армения, инициировали соответствующие законодательные изменения в направлении декриминализации оскорбления и клеветы (2010г. 18 мая  признаны утратившими силу статьи 135 и 136 УК РА, в тот же день Гражданский кодекс РА был дополнен статьей 1087.1, которая также стала предметом споров).

Особая поспешность и ревностность властей РА, направленные против свободы слова и выражения мнения, вызывает разумные подозрения, что возможно, эти шаги преследуют превентивную задачу и направлены на решение в ближайшее время проблем, имеющих общественный резонанс, для которых властям понадобится ограничить информированность граждан во избежание возможного общественного протеста.

Союз журналистов Армении решительно осуждает любые антидемократические действия властей, направленные против основополагающих прав и свобод человека, в том числе свободы слова и выражения, призывая международные организации, имеющие обязательства по защите данных ценностей, адекватно реагировать на происходящие в Армении антидемократические процессы, предпринимая действенные шаги по их предотвращению.

Допуская подобное поведение властей, в ближайшее время мы можем стать свидетелями того, как в Армении устанавливается диктатура.

В 21-м веке принятие подобного закона вызывает множество вопросов. Более того, в наши дни подобные процессы смотрятся просто несерьезно. Ни одной прогрессивной стране мира до сих пор не удавалось бороться с порочными явлениями с помощью подобных законов.

Председатель Союза журналистов Армении

Сатик Сейранян

Источник – AntiFake.am 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей