Это попытка отменить антиконституционный референдум антиконституционным способом: Рубен Меликян

article-image

1 июня Национальное Собрание РА 83 голосами "за" в первом чтении приняло законопроект об отмене референдума по конституционным изменениям. Фракция "Просвещенная Армения" не участвовала в голосовании, а партия "Процветающая Армения" проголосовала против. AntiFake.am провела беседу с Рубеном Меликяном, право защитником и представителем стороны "Нет" по конституционному референдуму.

- Господин Меликян, вы разместили запись на своей странице в Facebook, отметив, что "Мойшаговцы приняли очередной антиконституционный закон, которым они отвели себе антиконституционное полномочие по отмене референдума".  Как бы вы прокомментировали эту ситуацию?

- Неконституционность закона "О референдуме", принятого НС сегодня в первом чтении, а также приложенного пакета законов, очень ясна, считаю, что представленные нами аргументы доступны даже для не юристов. Ситуация такова: cтатья 88 Конституции РА прямо предусматривает, что полномочия Национального Собрания определяются только Конституцией. Другим документом не могут определяться дополнительные полномочия Национального Собрания. Между тем, поданному законопроекту фракция "Мой шагоставляет за собой полномочия, не предусмотренные Конституцией.

Почему важна та часть, в которой закреплено, что полномочия Национального Собрания определялись исключительно Конституцией?ПосколькуНациональное Собрание само принимает законы, в противном случае получилось бы,что Национальное Собрание может произвольно предоставить дополнительные полномочия, которые в этом случае мы имеем.  В Конституции нет даже намека на то, что Национальное собрание уполномочено отменить назначенный референдум.Кстати, не со стороны Национального собрания, а назначенный референдум со стороны президента.Следовательно, эти полномочия, которые Национальное собрание пытается обеспечить само себе, противоречат Конституции, в частности, положению о том, что полномочия Национального собрания определяются исключительно Конституцией. Этот закон является прямым нарушением этого положения.

- Общественное мнение противоречиво относительно причин отмены референдума. Какова ваша позиция?

- На мой взгляд, причина очень ясна. Правящая политическая сила уверена, что независимо от коронавируса, провалит референдум, потому что вообще не имеет общественную поддержку по осуществлению своего плана, в частности,по реализации своего плана относительно Конституционного Суда. И та поддержка, которую она определенно имеет, эта поддержка уменьшается. С этой точки зрения, естественно, что правящая политическая сила, спасая лицо,должна попытаться найти шаг назад. Это проявление этой возможности. Мы опишем это как попытку отменить антиконституционный референдум антиконституционным способом.

- Каковыми будут правовые последствия при отмене референдума?

- Считаю, что сложно рассчитать эти последствия, так как неясно, на самом деле те субъекты, которые уполномочены обращаться в орган конституционного контроля с требованием устранить эту простую неконституционность, обратятся ли нет? Обратятся ли к президенту Республики или нет? Обратится ли 1/5 часть депутатов НС или нет? Кстати, по части депутатов Национального собрания следует сказать, что депутаты Национального собрания 7-го созыва никогда не обращались в Конституционный суд.  Я думаю, что этот инструмент станет хорошей возможностью использования депутатами НС, потому что опять-таки повторяю, это явное несоответствие между Конституцией и законом.

Армянская версия статьи

Источник - AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей