Журналистское расследование AntiFake.am: Кто провоцирует Азербайджанскую агрессию в Европарламенте?

article-image

4 июня депутатам и аппарату Европарламента по электронной почте был отправленпроект резолюции «Рекомендация Европейского парламента Совету, Комиссии и Зампредседателю Комиссии / Верховному Представителю ЕС по вопросам Внешней политики Восточного партнерства и политики безопасности по случаю Саммита в июне 2020 года». Скорее всего, он будет опубликован уже сегодня на официальном сайте Европарламента.

Комитет по иностранным делам ЕС принял этот проект 19 мая, сразу после чего политический деятель, чрезвычайный и полномочный посол, посол по особым поручениям президента РА 1992–1995 гг., глава спецслужб Армении 1994-1995гг. Давид Шахназарян объявил о провоцировании Европарламентом Азербайджана на начало новой войны. Он также зафиксировал, что Европарламент не распространяет принципы «неприменения силы или угрозы силой» и «мирного урегулирования» к Нагорно-Карабахскому конфликту, сославшись на проект резолюции, который еще в то время не был опубликован.

Важно отметить, что даже в том же документе, принятом Европейским парламентом в 2017 году, были четко изложены принципы территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы и угрозы силой.

Мы тщательно изучили этот проект, принятый Комитетом по иностранным отношениям ЕС, а также ранее опубликованную версию проекта, представленные предложения, оценивая и вынимая антиармянские и антиарцахские формулировки. Мы также провели беседу на эту тему с членами армянской общины Брюсселя, имеющие много связей и контактов в Европейском парламенте, и нам удалось выяснить следующее.

Документ не распространеяет принципы «самоопределения народов» и «неприменения силы и угрозы силой» на Нагорно-Карабахский конфликт. Вместо этого проект резолюции содержит несколько статей, которые угрожают безопасности Армении и Арцаха.

Каковы наиболее опасные пункты документа для Армении и Нагорно-Карабаха?

"(O)…whereas the European Parliament condemns the violation of the sovereignty and territorial integrity of the EaP countries, does not recognize forceful changes of their borders and attempted annexation of their territories and rejects the use of force or the threat of force, and shares the EU’s commitment to supporting a peaceful conflict resolution via diplomatic means and in accordance with the norms and principles of international law, the UN Charter and the Helsinki Final Act, namely in the conflicts to which Russia is a party…».

«…В то время как Европейский Парламент осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности стран Восточного партнерства, попытки  оккупации их территорий, разделяет приверженность ЕС в поддержке мирного урегулирования  дипломатическими средствами и в соответствии с нормами и принципами международного права, Уставом ООН и Хельсинкским Заключительным актом, а именно в конфликтах, в которых Россия является стороной...».

(все подчеркивания сделаны автором)

Интересно, что в этой формулировке указание России исключает Нагорно-Карабахский конфликт из списка конфликтов, которые должны быть урегулированы мирным путем в соответствии с международным правом и Хельсинкскими принципами. В структурах ЕС было принято много документов и резолюций, в которых закреплено, что в конфликтах Молдовы, Украины и Грузии Россия выступает стороной. Поскольку Россия не является стороной в Нагорно-Карабахском конфликте, это означает, что отмеченные в этой статье «отмена силы или угрозы силой», а также «мирное урегулирование» не распространяются на этот конфликт. Следовательно, Европейский парламент соглашается на применение силы в Нагорном Карабахе, предоставляя Азербайджану зеленый свет, оправдывая возможность будущих угроз и военных действий в зоне конфликта.

"(b o)…call for an immediate withdrawal of foreign troops from all occupied territories and for an end to military hostilities, which unnecessarily claim the lives of civilians and soldiers whilst hampering socioeconomic development, and enable hundreds of thousands of IDPs to return to their homelands".

«...Призыв к немедленному выводу иностранных войск со всех оккупированных территорий, прекращению военных действий, которые излишне уносят гражданские и военные жизни, препятствуя социально-экономическому развитию, и позволить сотням тысяч внутренне перемещенным лицам (IDP- InternallyDisplacedPerson) вернуться на свою родину...».

(все подчеркивания сделаны автором)

Можно заметить, что в этом документе также есть «вопрос о возращении на родину азербайджанских беженцев», который так измучен Азербайджаном и снова возвращающийся в повестку дня, несмотря на то факт, что роль посреднической миссии Минской группы ОБСЕ в мирных переговорах по Нагорному Карабаху представлена ​​всеголишьодной формулировкой»:

""(b r)……reaffirm support to the OSCE Minsk Group co-Chairs’ efforts to solve the Nagorno-Karabakh conflict and to their 2009 Basic Principles, with a view to achieve a solution based on the norms and principles of international law, the UN Charter and the OSCE 1975 Helsinki Final Act, encourage all sides to intensify dialogue and to refrain from inflammatory rhetoric that would further jeopardise any prospects for settlement…”.

«Подтвердить приверженность усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, и основополагающим принципам 2009 года – нормам и принципам международного права, Уставу ООН и с настроем достижения решения на основе Хельсинкского Заключительного акта, призвать все стороны активизировать диалог, воздерживаться от воинственной риторики, которая может еще больше поставить под угрозу любые перспективы урегулирования...».

Как убеждаемся, три основных принципа мирных переговоров по Нагорному Карабаху были оставлены Комитетом по иностранным делам Европейского парламента.

"(b m)…Reiterate the EU’s commitment to the sovereignty, territorial integrity and political independence of the EaP countries within their internationally recognized borders and support their efforts to fully enforce those principles; underline the importance of the unity and solidarity of the Member States in this regard…".

«Подтвердить приверженность ЕС суверенитету, территориальной целостности и политической независимости стран Восточного партнерства в пределах их международно признанных границ и поддержать их усилия, направленные на принуждение к полному выполнению этих принципов. Подчеркивается важность единства и солидарности государств-членов».

(все подчеркивания сделаны автором)

В этом случае также отсутствует третий основополагающий принцип право народов на самоопределение. Во-вторых, в документе отмечено, что выполнение вышеуказанных обязательств является «обязательным», то есть Европейский парламент учитывает признание территориальной целостности стран Восточного партнерства, их международно-признанные границы, обязательное преворение в жизньэтих принципов без каких-либо ограничиний, в том числе неприменение силы.

Следует отметить, что это изменение могло быть добавлено только докладчиком. В более чем 500 предложенных поправок отсутствует слово «принуждать» (“toenforce”), поскольку ни один из членов парламента не внес на подобную поправку в проект резолюции. Докладчиком этого документа является Петрас Ауштревичиюсиз Литвы, и эта статья могла быть включена в проект резолюции только в результате усилий последнего.

Таким образом, интересно выяснить, кто авторы антиармянских формулировок в документе и их сторонники. В частности, стоит отметить, кто работал над тем, чтобы исключить основные принципы из окончательного варианта резолюции, и какие интересы они имеют в принятии таких шагов.

Ими являются:

Анна Фотыга (AnnaFotyga) – Европейская группа консерваторов и реформистов, Польша

Траян Бэсеску (TraianBăsescu) – Европейская народная партия (христианские демократы),      Румыния

Радослав Сикорский (RadosławSikorski) – Европейская народная партия (христианские демократы), Польша

ПетрасАуштревичиюс (PetrasAuštrevičius) – Группа «Обновить Европу» (RenewEuropeGroup), Литва

Ильхан Кючук (IlhanKyuchyuk) – Группа «Обновить Европу» (RenewEuropeGroup), Болгария

Как было выяснено, основное предложение убрать три принципа из документа принадлежит депутату, бывшему министу иностранных дел Анне Фотыге, которая получило поддержку со стороны других депутатов, в частности Радослава Сикорского.

Предложение Фотыги было поддержано Траяном Бэсеску.

Траян Бэсеску был президентом Румынии. Известно, что депутат Европарламента имеет личные бизнес-интересы в Азербайджане. Более того, Бэсеску является докладчиком по вопросам Армении. Мы уже можем предположить, каким будет его доклад.

Особое место в этой парламентской группе занимают Анна Фотыга и Радослав Сикорский.

Бывший Министр иностранных дел Радослав Сикорский был членом кабинета Дональда Туска в Польше, также возглавлял польский Сейм. Есть мнение, что именно при эффективном вмешательстве Сикорского и его коллег в документ были внесены вышеупомянутые антиармянские аргументы.

В различных «коридорах» Брюсселя о Радославе Сикорском говорят, что депутат не настолько принципиальный защитник демократии, каким любит себя выставлять. Очевидно, что Сикорский склонен к Азербайджану и защищает интересы соседней страны в Европарламенте.

В эту неформальную группу входят, в частности, депутаты Петрас Ауштревичиюс и Ильхан Кючук.

Петрас Ауштревичиюс является докладчиком документа в Европарламенте. В последние годы он был обеспокоен преследованиями и оскорблениями против адвокатов и правозащитников в Азербайджане, но это не помешало ему поддержать бакинский режим по Нагорно-Карабахскому конфликту, игнорируя в этой ситуации даже долговременную позицию Европарламента и международно принятые принципы.

Следует отметить, что социал-демократическая группа Европарламента единогласно проголосовала против исключения основных принципов из документа и оспорила это. Фракция потребовала включить в документ основные принципы.

Изучая документ, опубликованный Европарламентом, можем сделать вывод, что та неформальная коалиция, которая возглавляемая Сикорскоим, Фотыгой и докладчиком Ауштревичиюсом, сумелапроизвольно добавить ими же выдуманные пункты, представляющие интересы Азербайджана. Это может иметь поворотный момент и еще больше ослабить и без того расшатанную позицию Армении в мирных переговорах по Нагорному Карабаху.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что эти депутаты заняли такую ​​позицию в результате активного лоббирования азербайджанской стороной. В то время как каждое государство стремится продвигать свои собственные интересы, готовность европейских депутатов отказаться от официальной позиции Европейского Союза по Нагорно-Карабахскому конфликту, в угоду одной из сторон конфликта, вызывает сильную тревогу. Это обстоятельство поднимает очевидно логичный вопрос: сыграла ли коррупция свою роль в последнее время в увеличении  антиармянских резолюций и заявлений в международных организациях или нет? Дошла ли «икорная дипломатия» до Брюсселя?

Считаем необходимым отметить, что депутаты, работающие над антиармянскими формулировками документа, действуют самостоятельно, поэтому их шаги следует считать исключительно индивидуальными, обусловленными личностью депутата, и не рассматривать их с точки зрения двусторонних отношений их стран с Арменией.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что такие документы принимаются под давлением азербайджанского режима на фоне постоянно растущих угрозсо стороны президента Ильхама Алиева. Всего несколько дней назад Алиев еще раз четко заявил, что считает «азербайджанской территорией» не только Нагорный Карабах, но также Армению и столицу Ереван. Онясно подчеркнул, что именно военные силы, а не переговоры, сегодня являются решающим фактором в международных отношениях.

Безоговорочно соглашаясь с правом Азербайджана «навязывать» свою территориальную целостность, отдают ли европейские депутаты себе отчет, что они узаконивают воинствующие, максималистские позиции Алиева и побуждают его действовать таком образом? Сознают ли они дальнейшие риски и последствия своих решений?

Следует добавить, что такой документ принимается в ситуации, когда армянская сторона последовательно заявляет о своем конструктивном подходе, выражая готовность стремиться к тому решению, которое будет приемлемым для народов Армении, Арцаха и Азербайджана.  Премьер-министр Никол Пашинян пошел еще дальше и, вопреки всем фактам, считает позицию Азербайджана «конструктивным». С этой точки зрения, принятием такой ​​односторонней резолюции, депутаты Европарламента фактически наказывают Армению за ее «хорошее поведение» и поощряют агрессивную позицию Азербайджана. Они должны понимать, что это подорвет имидж ЕС как принципиальной силы в защиту международного правопорядка, основанной на мире и порядке. Проевропейская позиция армянского народа не должна восприниматься как поощрение.

Однако будем надеяться, что на пленарном заседании Европарламента 16-17 июня, на котором планируется обсудить и принять этот документ, эти антиармянские формулировки не будут приняты.

Автор – Мелине Айрапетян

Армянская версия статьи.

Английская версия статьи.

Источник – AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей