«Дневник» лидера ненависти. А ты делал глупости? (ФОТОГРАФИИ)

article-image

Уже два года как изменились качество и структура политического дискурса в Армении. Сегодня, как никогда, общество живет в созданной реальности в Facebook, главным виновником которой являются власти. Необходимо зафиксировать, что политическое качество создается и поддерживается правительством времени.

До известных событий 2018 года и лично Николом Пашиняном осуществленной «ненасильственной, бархатной, народной революции», фактически действовали неписаные правила: в политической конъюнктуре дня не имели место ругань, оскорбление, неприемлемые выражения. В речи наиболее активных политиков этих дней отсутствовала также ненормативная лексика, например, такие выражения, как «размазывание по стенкам», «укладывать на асфальт», а также такие вульгарные и неуместные выражения не подобающие государственному чиновнику или рассказывать сказки с политической трибуны номер один.

В таких условиях борьба на одном уровне не имеет альтернативы. Когда властями бросается в поле такой лексикон, то единственный способ бороться против него — бороться на понятном ему лексиконе. Часто многим серьезным деятелем, которые имеют профессиональную основу, приходится опускаться до такого уровня, чтобы сделать свои слова и контраргументы более понятными.

В нижеотмеченных выражениях, на первый взгляд, у читателя создастся впечатление, что он читает очередную речь премьер-министра. Однако отмеченное характеризуется принятыми накануне вступления в публичную арену Никола Пашиняна принципами, которые получили свои четкие формулировки сначала в газете «Орагир», затем в «Айкакан жаманак», затем в управлении лидера, сделавший страну ежедневной газетой.

Еще в 1999 году тогдашний министр внутренних дел и национальной безопасности Серж Саргсян подал в суд на газету «Орагир». По утверждению Саргсяна, газета распространяла выдумки и клевету. По этой причине последний потребовал от суда приостановить деятельность газеты на три месяца, после чего от этого отказался.

Газета «Орагир» была основана в 1998 году. Основателем и издателем газеты была Анна Акобян, а главным редактором нынешний премьер-министр Никол Пашинян. В 1999 году деятельность газеты была прекращена по судебному решению. С того же года «Орагир» продолжается в виде «Айкакан жаманак».

Еще в 2004 году посол США Джон Эванс в своих докладах отметил, что «Айкакан Жаманак» имеет репутацию публикатора необоснованных и неподтвержденных историй. Это не удивительный вывод, так как в общественных представлениях «Айкакан жаманак» всегда воспринималось как распространяющее манипуляции и необоснованную информацию СМИ.

Возникает вопрос. Почему сформировалось такое убеждение?

Для сформирования такого убеждения достаточно просмотреть газету «Оратерт», опубликованную в 1998 году. Просматривая несколько публикаций, у вас складывается впечатление, что Никол Пашинян имеет особое отношение к тогдашнему министру обороны Вазгену Саргсяну, Союзу добровольцев «Еркрапа», а также имеет очевидное ироническое отношение к тогдашним властям.

Недавно Никол Пашинян сделал одно из своих самых глубоких признаний в ходе одной из своих очередных «коронавирусных» эфирах: «Моя формула та же — инструментом изменения реальности является изменение поведения личности в любой ситуации».

А несколько дней назад во время своего выступления в НС Никол Пашинян обвинил СМИ в сложившейся ситуации в стране: «Мы сняли ограничения на свободу слова в связи с коронавирусом. И посмотрите, что началось после этого. И это одна из главных причин сегодня [ред. СМИ]. Людей толкают на смерть по финансированию названых мною смердящих сил, распространяющих зловоние».

Итак, Никол Пашинян последовательно годами использовал свою формулу: изменив восприятие реальности у людей, изменил личность.

Начиная с пробуждения его журналистской деятельности, Никол Пашинян с газетой «Орагир», которая в дальнейшем стала новой «Айкакан жаманак», последовательно людей вел к ненависти и убеждал, что военные, армия, победившие войну генералы — это вымышленные проценты, что мешало «народу» двигаться вперед. На протяжении многих лет страницы его газеты распространили ненависть в обществе и не остановились перед оскорблениями и клеветой членов семей чиновников. Все были плохими, а они являлись самыми справедливыми, ибо «не позволили ему окончить университет».

В одном из своих интервью Анна Акобян отмечает, что в их газете никогда не затрагивали членов семьи чиновников, а также никогда не публиковали непроверенную информацию, тогда как на протяжении многих лет в их газете произошло абсолютно противоположное. Например, недавно стало известно, что экс-посол Армении в Ватикане Микаел Минасян годами «софиносировал» «Айкакан Жаманак».

«Для того, чтобы эти святотатцы оставили в покое мою семью я пошел на сделку и договорился, что мы будем финансировать не проданные за месяц их газеты по схеме, чтобы у них не было возврата газет, так как «Айкакан жаманак» не продавался, абсолютно никому не было интересно, так же как и сейчас. Я хочу сказать вам, что один раз поддался шантажу и сделал большую ошибку, потому что я финансировал психического террориста для счастья моей семьи», — заявил Микаел Минасян в одном из своих видео.

Возвртимся к «Орагир». В течение своего относительно недолгого существования содержит многочисленные статьи, сопровождаемые карикатурами, прозвищами, оскорблениями, иронией и демонизацией деятелей. В те годы выделялись карикатуры, «посвященные» Вазгену Саргсяну, которыми была оформлена газета.

Например, «Кусок камуфляжа. А ты делал глупости?», 29 января 1999 г.

Для Никола Пашиняна Вазген Саргсян был «супер-министром», а от «супер-министра до обвиняемого один шаг». В этой статье Вазгену Саргсяны предъявили обвинение, которые и порочили деятеля, и содержали клевету».

В следующем примере «Кусок камуфляжа-2», 4 мая 1999 г.

Газета обсуждает, что «камуфляж не является уже политической категорией и конец «супер-министра».

Как правило, предметом насмешек является военная форма — «камуфляж». Этот факт не удивителен, учитывая то обстоятельство, что Никол Пашинян не служил.

Кроме того, Никол Пашинян также издевался над гибелью солдат в армии. Например, в номере апреля от 1999 г. Никол Пашинян пишет: «В последние дни также родители солдат получили несколько трупов. Из Кельбаджара. Наверное, это был предвыборный подарок этой армии по случаю Дня Материнства и Красоты. Наши военные большие и малые чиновники, надевая «камуфляж» патриота пытаются скрыть случившееся и его место», конечно, под конец прикрепив одну из карикатур.

Еще в 2019 году в армянских общественно-политических кругах был распространен «армяно-карабахский» дискурс, о котором мы говорили (часть 1, часть 2). Этим дискурсом руководили сегодняшние «мои шаговские» чиновники. Интересно, что эта тема была актуальна с 90-х годов, а в частности, от первой распространяющей газеты Никола Пашиняна.

«Святая Троица. Все хорошо», 26 ноября 1998 г.

Еще в мае 2018 года депутат НС 6-го созыва Арман Сагателян задал вопрос Николу Пашиняну, который был выдвинут на пост премьер-министра в мае 2001 года, относительно опубликованной в газете «Айкакан жаманак» статьи, подписанную Николом Пашиняной. Сагателян сослался на несколько сделанных Николом Пашиняном выражений, которыми последний описал освобожденные территории Арцаха, названные кандидатом в премьер-министры как «фальсификация и дезинформация».

«Итак, меня удивляет, что в нашей стране все еще есть люди, у которых есть иллюзии, если хотите относительно оккупированных территорий, если хотите освобожденных...Я не согласен с мнением, что хорошая дипломатия может сделать так, чтобы не было возврата этих территорий Азербайджану», - говорится в статье.

Мы также нашли статью с аналогичной оценкой в одном из номеров газеты, который был на первой странице газеты. Конечно, такой материал не мог быть размещен на первой полосе без решения главного редактора газеты.

В опубликованной 28 января 1999 года статье (знаменательный день) под названием «В Армении, как на оккупированных территориях», говорится:

«Когда армянские войсковые соединения осуществили свои первые серьезные победы на фронте, то есть захватили несколько районов Азербайджана, началось хищение на оккупированных территориях», в конце статьи «А то оккупированная территория, возможно, были вынуждены вернуть», - говорится в статье.

Одной из мишеней газеты Пашиняна была внешняя политика тех лет. В нескольких экземплярах газеты горячо обсуждалась и подвергалась критике озвученная речь президента Роберта Кочаряна на Генеральной Ассамблее ООН, язык речи Кочаряна на русском языке и содержание.

 

За прошедшие годы Николу Пашиняну удалось убедить общественность в том, что многие мифы и легенды являются «реальными», которые разрушаются именно во время его правления.

В опубликованном номере от 30 сентября 1998 г. Никол Пашинян говорил о «рабизе» (ред. работники искусства): «Цезарь и Моцарт, Матросов и Ленин обесценились в сознании простых людей, которые смотрели «Хатабаладу», и на этом фоне становятся еще сильнее «Армянская мечта», харизма «рабиз» соседа.

Словарный запас фильмов «Ёжики», «Наш двор», «Невеста из Джермука» входит и занимает стабильное место в нашей повседневной жизни. Общественность начинает говорить так, как говорят там, думает так, как думают их любимые актеры», - пишет Никол Пашинян.

Интересно, что думает премьер-министр РА о введении политики в повседневную речь, когда он является лидером в ее распространении. Кому принадлежат следующие слова?  «Уложить на асфальт», «размазать по стенке», «закрыть аппетит баландой», «ударить по челюсти», «отрезать лапы», «кичинившиеся пустышки», «кебаб за кебабом», «аромат шашлыка», «позолоченные стулья и грязные унитазы», «цветные бабочки», «статус бомжа», «успокаивающая пахта», «мухлеж» и др.

Интересно также то, что под упомянутой выше карикатурой Никол Пашинян имел в виду вполне очевидные мотивы, взятые из сериала «Наш двор».

Никол Пашинян также издевался над Сержем Саргсяном за то, что у него был бронзовый бюст на одной из выставок. В то время Никол Пашинян предлагал несколько проектов: «Железный Сержик в эфире ОРТ» или «Министр внутренних дел и национальной безопасности РА проверяет масло своего «Мицубици» и т. д.»

Сегодня мы можем предложить «ходячим» статуям Никола Пашиняна в качестве добавки: «Премьер-министр РА ест шашлык на асфальте Проспекта» или «Как Никол Пашинян ест режан на ярмарке». Получатся гениальные композиции.

Еще одна забава в то время «Орагир», а затем журналист газеты «Айкакан Жаманак», ныне лидера Конституционных изменений в НС от Ваагна Овакимяна.

 

Мы считаем, что после смены власти в 2018 году в условиях «резкого роста бородатых в результате последних политических изменений» Ваагну Овакимяну пришлось с таким «призывом-насмешкой» обращаться к членам свои партии и лично к своему лидеру.

P.S. «Когда каждый следующий имеет право судить бывшего». Эта статья была опубликована 25 марта в 1999 году. Примечательно, что спустя годы Никол Пашинян осуществляет «вендетту», о чем писал около 20 лет назад: «И, чтобы лишить возможности судить тем, кто пришел к власти после них, дашнаки хотят этого или нет уничтожат Третью Республику Армении». Может быть, поэтому Никол Пашинян разрушает Третью Республику Армении, чтобы лишить возможности следующих судить его, «потому что, как мы знаем, невозможно судить беженцев в качестве бывшей власти».

Несколько интересных эпизодов ежедневной газеты «Орагир» ниже:

Автор – Мелине Айрапетян

Հոդվածի հայերեն տարբերակը:

Автор – Мелине Айрапетян

Источник – AntiFake.am 

Հոդվածի հայերեն տարբերակը:

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей