«Все животные равны, но некоторые животные равны более»: какую концовку имела история педагога, призывающего зарезать требующих отставку Пашиняна

article-image

22 апреля учитель и замдиректор школы им. Ованеса Туманяна села Личк Гегаркуникской области Ашот Охикян на своей странице в Facebook сделал запись, в которой предложил «купить» и зарезать тех, кто требовал отставки Никола Пашиняна. В записи, в частности, говорилось: «Требующих отставки премьер-министра можно купить, заплатить им и семьям и зарезать».  После широкого распространения и удостоения жесткой критике была удалена.

AntiFake.am выяснила, что педагог Охикян – убежденный революционер, сторонник Никола Пашиняна принимал активное участие в апрельско-майских демонстрациях, «отвергая» второго и третьего президентов РА, а также католикоса всех армян Гарегина II. Он также является сторонником террористической группировки Сасна Црер.

Мы отправили запрос в марзпетаран Гегаркуникской области и в среднюю школу Литка, чтобы выяснить, какие дисциплинарные меры были приняты в отношение педагога по случаю записи, содержащей призыв к ненависти.

В ответ из марзпетарана Гегаркуникской области сообщили, что Охикян был подвергнут дисциплинарному взысканию, а именно, получил замечание, а из школы предоставили выписку заседания педагогического совета школы от 23 апреля, в которой отмечается, что в отношение учителя применено замечание, учитывая, что Охикян имеет большие заслуги, но возможно под влиянием эмоций мог выразить неправильные мысли.

AntiFake.am обратилась также в полицию, чтобы выяснить, было ли возбуждено уголовное дело в связи с вышеупомянутой записью. В ответе отмечается, что полиция выяснила, что Охикян, изучая новости на своей странице в Facebook, заметил запись неизвестного молодого человека с оскорбительными замечаниями в адрес полиции и Никола Пашиняна, который потребовал также оставку Никола Пашиняна, в ответ этому Охикян сделал свою уже известную запись в Facebook, однако он не имел умысла угрожать или применять насилие против кого-либо.

Полиция пришла к выводу, что в действиях сторонника Пашиняна, замдиректора и педагога Охикяна отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РА. «Озвученная угроза со стороны последнего не носила реальный характер, не были предприняты действия, направленные на осуществление угрозы, а Охикян выразил свое возмущение посредством упомянутой записи», – говорится в ответе Полиции

Все это могло бы быть обычным в том случае, если бы запись Охикяна не имела политического характера и не касалась людей, требующих отставки Николая Пашиняна. Нельзя не заметить, что педагог, как разъяснила полиция, имел в виду не тех, кто оскорблял Никола Пашиняна и полицию, а тех, кто требовал отставки премьер-министра, «выражая желание» «брать деньги и зарезать» тех, кто имеет такое требование. Мы не можем не думать о том, каким был бы конец этой истории, если пост, содержащий призывы к ненависти, был направлен против сторонников Никола Пашиняна: например, «Необходимо купить сторонников Никола Пашиняна и зарезать».

Осуждая пропаганду насилия, независимо от того, в каком лагере это выражается, мы не можем не заметить, что те, кто имеет правительственные рычаги руководствуются двойными стандартами по принципу «Все животные равны, но некоторые животные равны более».

Вот лишь несколько примеров имеющих «конец» историй, которые были высказаны против Никола Пашиняна или, так сказать, против его воли.

В течение прошлого месяца, когда премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook начал кампанию против граждан, размещая фотографии «вопиющих случаев нарушения антиэпидемических правил», учитель 11-го класса Суренаванской средней школы, несовершеннолетние школьники и их родители стали мишенью реальных и фальшивых аккаунтов на странице премьер-министра в Facebook. Они «осмелились» организовать выпускной вечер, последствие чего марзпет Арарата Гарик Саргсян 5 июня на своей странице в Facebook сделал запись, сообщил об увольнении учителя данной школы.

Как позже разъяснили обучающиеся, они лично организовали мероприятие, не сообщив учителю, и в последний момент пригласили его, а мероприятие прошло с соблюдением антиэпидемических правил, обеспечивая социальное расстояние и ношение масок. В один момент опустили маски для фотографирования, именно этот рисунок и стал поводом увольнения заслуженного учителя.

Фактически, в данном случае, когда из разъяснений непонятно, что отсутствует вина учителя, в качестве меры дисциплинарной ответственности было избрано увольнение, который помимо того, что работает в школе и занимается воспитанием несовершеннолетних параллельно с этим выступает с публичной ненавистью и призывом к насилию, направленных против требующих отставки Никола Пашиняна, то есть имеет особую ненависть в отношение лиц, которые имеют различные от него политические взгляды, в качестве меры дисциплинарной ответственности избирается замечание.

Насколько правомерны осуществляемые действия против учителя средней школы Суренавана и насколько соразмерна примененная мера ответственности за действия Охикяна? Разумно можно предположить, что мы имеем дело с узкими вкусами властей.

Что касается полиции, то последняя выражает особенную «жестокость» ко всем тем, кто критикует Никола Пашиняна и его проведенную политику. Аресты, подвергнуть приводу, «уложить на асфальт» и другие сцены, не говоря уже о случаях, когда озвучивают разжигание ненависти, и когда речь идет о призывах ненависти, озвученных сторонником Никола Пашиняна по отношению к его оппонентам, то призыв к насилию можно упаковать как «средство выражения негодования» и двигаться вперед.

Это все, что вам нужно знать о практическом применении принципа «равенства перед законом», упомянутого этим правительством больше всего.

Автор – Аида Степанян

Հոդվածի հայերեն տարբերակը

Источник – AntiFake.am

 

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей