Мы не можем понять, как министр иностранных дел РФ встречается с группой людей, которая периодически на протяжении десятилетий методично вредили армяно-российским отношениям - Мамиджанян

article-image

Депутат из фракции "Честь имею" НС Армении Айк Мамиджанян в своем странице Facebook опубликовал свое сегодняшнее заявление перед зданием МИД Армении. 
 
"Мое сегодняшнее выступление следует воспринимать не как жалобу, а как дружественное, союзническое отстаивание своих позиций. Братские отношения и стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией скреплено не только международными договорами, но и ценностными приоритетами наших народов.
 
Мы не можем понять, как министр иностранных дел РФ встречается с группой людей, которая периодически на протяжении десятилетий методично вредили армяно-российским отношениям. Как можно встречаться с представителями той политической силы, парламентская фракция которой в Национальном Собрании во время событий 16-ого ноября 2021 года разжигала необоснованную антироссийскую истерию, критикуя ОДКБ?
 
Мы ожидаем получить ответ на вопрос, когда будут выполнены все пункты заявления Министерства обороны РФ от конца марта текущего года, согласно которым азербайджанские вооруженные силы должны вернуться на исходные позиции в районе села Парух и высоты Караглух. На те позиции, которые согласованы заявлением от 9-ого ноября 2020-ого года.
 
Мы надеемся, что тот единственный пункт позорного ноябрьского заявления, который отчасти представляет интересы нашей страны - пункт о передаче военнопленных будет наконец-то полностью выполнен Азербайджаном. Поскольку, напомним, что под этим заявлением стоит в том числе подпись Президента РФ.
 
Мы надеемся, что дружественная держава впредь никогда не допустит повторения того, что произошло прошедшей зимой, а именно препятствования обеспечению газоснабжения Арцаха в условиях лютой зимы. Эти действия можно назвать не иначе, как социальным террором со стороны Азербайджана.
 
Мы также надеемся, что печальный инцидент с запретом на посещение Арцаха оппозиционными депутатами по спискам, выданным сегодняшней, так называемой, властью никогда не повторится.
 
Власть не вечна. А конкретно эта власть в нашей стране уже может считаться ушедшей, но армяно-российское сотрудничество - вечно. Наше сотрудничество окроплено кровью наших предков, которые бок о бок сражались и в Великой Отечественной войне, и веками в войнах до нее. Напомню, что каждый второй армянин, сражавшийся во Второй мировой войне, не вернулся с фронта. Не дай Бог повториться трагедии таких масштабов, но в случае необходимости мы готовы исполнить свои союзнические обязательства. Аналогичный подход мы ожидаем от Российской Федерации.
 
В истории сотрудничества наших стран есть эпизоды, о которых не принято говорить. Я имею в виду колоссальную военно-техническую поддержку, которую Россия оказывала нашей стране и которая прекратилась после смены власти в 2018-ом году.
 
Сергей Викторович, я знаю Ваше «прохладное» отношение к митингам в принципе. Но я также знаю, что Вы патриот своей страны. Так вот, и я патриот своей страны. Те митинги и мирные акции с участием десятков тысяч наших сограждан, которые проводятся в Ереване на протяжении уже более 40 дней - один из инструментов для обеспечения безопасного и стабильного будущего нашей родины.
 
Российской Федерации на Южном Кавказе необходим надежный союзник, а не головная боль. Мы готовы приложить усилия, чтобы после смены власти вновь выполнять миссию надежного стратегического партнера России на Южном Кавказе, как это было до 2018-ого года.
 
А для этого, прошу осознать, что Пашинян не может вести переговоры от имени Армении. Важно, чтобы Вы не заблуждались относительно количества набранных им голосов, которые составляют лишь четверть от числа совершеннолетних граждан РА. Эти голоса набраны с помощью фальсификаций и лжи. В своей предвыборной программе он обещал вести переговоры по урегулированию Карабхского конфликта в логике Мадридских принципов, которые были согласованы нашими с Вами совместными усилиями в рамках переговоров. То, что сейчас находится на столе переговоров не имеет с ними ничего общего.
 
Пашинян во время войны, в поствоенный период, и тем более сейчас ведет переговоры лишь с целью сохранения своей кровавой власти.
 
Президент Российской Федерации в своих выступлениях неоднократно говорил о важности права народов на самоопределение. От имени наших соотечественников хочу сказать, что Арцах, точно так же, как и в других подобных случаях, имеет право на самоопределение.
 
Мы рассчитываем, что Российская Федерация останется верна пяти заявлениям глав государств сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и урегулирование Нагорно Карабахского конфликта будет достигнуто на основе 3 принципов: право народов на самоопределение, исключение применения силы или угрозы применения силы и территориальная целостность. Мы от Вас ожидаем исключительно то, о чем в свое время были достигнуты договоренности.
 
И наши сограждане, которые собрались здесь, на протяжении почти двух месяцев заявляют Николу и всему миру о том, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана.
 
 

Источник - AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей